Собака-телохранитель - друг или наёмник?

Видео: Немецкая овчарка - собака-телохранитель (ЗКС)

Если необходима охрана, не всегда стоит приобретать газовый баллончик, получать разрешение на ношение оружия или нанимать охранника. Очень часто все это с лихвой может заменить правильно обученная собака-телохранитель. Ее невозможно подкупить, она не требует повышения зарплаты. Многие известные личности предпочитали доверить свою безопасность именно четвероногим охранникам: Александр III, Гитлер, Стивен Сигал и многие другие. В чем же особенность их воспитания и какая порода собак - лучший телохранитель?

собака телохранитель

Телохранитель

Поскольку речь идет о животном, естественным нам кажется, что его можно только воспитать, выращивая в семье с раннего детства. Однако это совсем не так, если требуется настоящая собака-телохранитель. На сегодняшний день четвероногого профи гораздо проще и действеннее купить. Стоимость такой особи – порядка ста тысяч евро.

В нашей стране нет подготовки животных в том классическом смысле, который вкладывают немцы в эту специализацию собаки, поэтому к стоимости самого охранника необходимо добавить еще цену перелета для нее и проводника. Кроме того, этот сопровождающий должен и жить рядом с ней. Впрочем, можно несколько сократить расходы, оплатив обучение и аттестацию сотрудников собственной охраны, оборудовав площадку для занятий с животным, закупив аксессуары. Необходимо это потому, что собака-телохранитель должна регулярно тренироваться. Хотя бы еженедельно ей необходимо задерживать «преступника».

собака телохранитель породы

Но даже имея средства для приобретения собаки и оплаты ее содержания, нет гарантии, что продавец одобрит вашу кандидатуру. Биографию покупателя рассматривают со всех сторон, убеждаются в его психической и материальной состоятельности, пристально изучают цель приобретения мохнатого охранника, выясняют, понимает ли человек, какую огромную ответственность он собирается на себя принять, и то, насколько он готов к ней.

лучшие породы собак телохранителей




Некоторая сложность для владельца, привыкшего к собаке-другу, в том, что эти животные практически лишены личной привязанности. Конечно, при длительном сосуществовании животное не сможет относиться к хозяину как к постороннему человеку, однако собака-телохранитель – это настоящий профессионал, в работе которого нет места привязанностям.

Такая особь может быть подарена, передарена, куплена и продана – с одинаковым усердием она будет служить новому работодателю. Именно такая психологическая автономность и делает эту собаку настолько ценной. Разумеется, придется научиться правильно взаимодействовать с этим сотрудником, поскольку неумение грамотно с ним обращаться может привести к печальным последствиям.

Так, приобретенный в Скотленд-Ярдской школе кинологии кобель овчарки довольно долго состоял при хозяине, наслаждаясь праздностью: офис в Москве, Лондоне, курорты и дачи. Все это время собака и владелец понимали друг друга с полуслова. Однако однажды хозяин, чтобы согнать четвероногого с кресел автомобиля, шлепнул ее по крупу. Животное, приученное реагировать на любую угрозу и агрессию, ответило привычным образом. В результате владелец оказался в больнице с переломом руки. К счастью, человек успел привязаться к своему спутнику, поэтому потратил много времени на то, чтобы понять, почему произошел такой инцидент. Ответить ему смогли в школе, в которой и готовили животное. Дело в том, что программа подготовки исключает агрессию по отношению к животным. Им в первую очередь прививают основную установку: защитить своего работодателя возможно только при личной дееспособности.

Подобные примеры необходимо знать для того, чтобы четко понимать: собака-телохранитель – не игрушка. Находясь рядом с ней, необходимо четко соблюдать все правила и установки, чтобы не стать в ее глазах агрессором.

Как воспитать

Традиционно считается, что лучшие породы собак-телохранителей - ротвейлеры, овчарки, черные терьеры. Однако для воспитания классического образца этой профессии специалисты предпочитают брать щенков немецких овчарок, как единственных животных, способных не привязываться к владельцу.

Итак, в первую очередь тщательнейшим образом отбирают щенков. Подходит далеко не каждый из малышей. Все необходимые тесты проходит только два щенка из пятисот.



После отбора его выращивают по всем правилам: отлично кормят, много гуляют, предоставляют максимум общения с людьми для глубокой социализации и, самое основное, регулярно и грамотно тренируют. Дрессировка собак-телохранителей – очень сложная задача. Подход к воспитанию индивидуальный. Зависит не только от характера животного, но и от конкретных запросов заказчика.

Где воспитать

Классическое образование собаки этой специализации получают в Америке. Самая известная школа – «К-9». Кроме того, есть аналоги в Германии, Чехии, Бельгии и Голландии.

какая порода собак лучший телохранитель

Сопровождение

Впрочем, охранять владельца может не только собака-телохранитель, породы которой строго ограничены. Более привычное поведение у собаки сопровождения, это почти обычный друг, любящий хозяина. Правда, при выборе четвероногого охранника этой специализации придется лично принимать участие в его воспитании и обучении. Но и выбор пород тут шире, причем предпочтение отдается животным с неагрессивной внешностью.

Видео: 5 YR OLD & GERMAN SHEPHERD BODYGUARD SAVES 7 YR OLD FRIEND

Плюсы

Почему стоит выбрать собаку в качестве охранника?

  • Чуткость. Животное чувствует малейшие изменения мимики, вплоть до мельчайшего сокращения мышц глаз и активизации потовых желез – это дает ей огромное преимущество во времени в критической ситуации.
  • Ненавязчивость. Ни один двуногий еще не овладел искусством не раздражать начальство.
  • Преданность.

дрессировка собак телохранителей

Другой взгляд

Ранее существовали отечественные школы дрессуры собак-телохранителей. Однако на сегодняшний день большинство методик утрачено и не осталось специалистов, способных вычленять из множества милых комочков тех, которые будут беззаветно охранять вверенного им индивидуума, не имея к нему ни малейшей привязанности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Собака-телохранитель - друг или наёмник?