Почему щенок икает после еды или в других ситуациях?

Иногда случается так, что щенок начинает икать. Причин такого явления много. Давайте подробнее рассмотрим эту тему. Почему щенок икает?

Иногда возникающая икота у собак обычно безвредна. Это такое же явление, как и у человека. Икота – это резкий рефлекторный вдох, связанный с повторяющимся сокращением диафрагмы. А из-за чего он возникает? Почему щенок икает? Хотелось бы отметить, что икота может быть как кратковременная, так и длительная. Причины возникновения, конечно же, различны. Давайте их рассмотрим.

Болезнь роста

Некоторые специалисты считают, что икота для щенка - норма. Они называют такое явление болезнью роста. Эпизоды (недолгие и нечастые) икоты в период того, как щенок проходит все этапы психологического и физического развития, считаются нормальными явлениями. Чем старше становится зверь, тем реже происходит подобное.

Существует мнение, что икота – это некий рудиментарный рефлекс щенков, который остается у них от времени пребывания в утробе матери. Таким способом они могут укрепить мышцы пищевода и легкие, пока якобы находятся «под водой». Если икота длится не более часа, то особых причин для беспокойства нет.

почему щенок икает

Еда и игры

Почему щенок икает после еды? Как правило, это происходит из-за стремительного наполнения желудка, когда пес очень быстро и жадно употребляет пищу. Иногда подобная икота может возникнуть у щенка, который ест сухой корм, пьет мало воды. Тогда стоит увеличить количество жидкости в рационе собаки. Специалисты рекомендуют размачивать маленьким щенкам сухой корм в воде.

Видео: Коррекция поведения собаки, как убрать агрессию у собаки




Почему щенок икает? Например, такое может произойти, если малыш только закончил бурные игры с другими щенками, собаками. Бывает это из-за того, что у пса пересыхает носоглотка. Ему просто нужно попить воды.

почему щенок часто икает

Можно также взять щенка за передние лапы, чтобы он немного постоял на задних. По времени такое упражнение должно занять примерно три минуты.

Переохлаждение

Иногда щенок начинает икать тогда, когда замерзает. Особенно в зимнее время года такое можно часто наблюдать. Также икота от переохлаждения может быть у голых и короткошерстных собак. Поэтому таких псов нужно одевать в специальную одежду для животных, причем даже в квартире. Желательно также, чтобы такие собаки и щенки пореже бывали на сквозняках.

Глисты

Почему щенок часто икает или подолгу? Возможно, у него глисты. Вспомните, когда вы давали щенку глистогонный препарат. Если это было давно, то повторите прием средства. Дозировка зависит от возраста и веса собаки. В этом вопросе также можно проконсультироваться с ветеринаром.

Видео: Венесуэльцы из-за голода отказываются от своих собак (новости)

Болезни



Могут быть и более серьезные причины долгой икоты. Например, попадание инородного тела. Причины длительной икоты:

  • заболевания желудочно-кишечного трака (например, гастрит и т. д.);
  • дирофиляриоз.

Бывает, что длительная икота возникает вследствие поражения центральной нервной системы. Например, так может проявляться осложнение после чумы по нервному типу. Наблюдайте за собакой, ищите другие сопутствующие симптомы. Хотя лучше покажите животное ветеринарному врачу

почему щенок икает после еды

Длительная икота может возникать у щенка перед сердечным приступом. Поэтому смотрите на поведение питомца, возможно, ему потребуется неотложная помощь, а лучше отправляйтесь в клинику.

Если периодически возникает икота, то лучше проконсультироваться с доктором. Обычно для остановки приступа используют метоклопрамид (лекарство «Церукал») – блокатор дофаминовых рецепторов. Препарат поможет успокоить икоту, если она связана с проблемами ЖКТ. Но использовать лекарства стоит только по предписанию ветврача.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, почему щенок икает. Как видите, причин много. Если щенок начал икать, понаблюдайте за ним, покажите ветеринару, чтобы перестраховаться или не запустить заболевание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему щенок икает после еды или в других ситуациях?