Рахит у котенка: причины, симптомы, лечение

Маленький котенок, как и ребенок, подвержен различным заболеваниям. Растущий организм должен получать полноценный набор питательных веществ, витаминов и минералов, чтобы все системы развивались и функционировали нормально. Сегодня мы хотим рассмотреть такое распространенное нарушение, как рахит у котенка. Причем касается оно не только брошенных на произвол судьбы, бездомных созданий, но и отпрысков породистых животных. Видно их сразу, так как они сильно выделяются на фоне сверстников.рахит у котенка

С первых дней

Опытный заводчик может моментально определить рахит у котенка. Он будет выглядеть слабым, шерсть будет тусклой, к тому же бывает жидкий стул и рвота. Такие крохи будут плохо набирать в весе, часто спать и отставать в развитии. Если у вас кошка впервые принесла потомство, то отсутствие опыта, возможно, помешает вовремя распознать это заболевание. Однако есть оптимальное решение: если состояние любимца вызывает опасение, не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к врачу. Рахит у котенка хорошо корректируется только на ранней стадии, поэтому не теряйте времени.рахит у котенка симптомы

От теории к практике

Бытует мнение, что этот недуг является следствием недостатка солнышка, поэтому с наступлением весны состояние организма придет в норму. Однако в действительности все не совсем так. Давайте подробно рассмотрим, что такое рахит. Это грозное хроническое заболевание, которое связано с нарушением качества формирования костей и скелета в целом. Причины тут обычно две: нехватка минералов в рационе и нарушение обмена веществ, которые приводят к отставанию в развитии.

Мы вплотную подходим к тому, что такое рахит. Это пороки развития опорно-двигательной системы и сопутствующие им нарушения, связанные с нехваткой в рационе кальция, витамина D или фосфора. Если кошка во время беременности плохо питалась, то появление такого отклонения нельзя назвать чудом. Если в первые месяцы жизни не ухаживать за крохами достаточно хорошо (это касается питания), то результат, скорее всего, будет аналогичным.что такое рахит

В каком возрасте проявляется

Очень важно ежедневно осматривать потомство. Только так можно вовремя заметить рахит у котенка. Симптомы достаточно яркие, так что не пропустите, если знаете, на что обратить внимание. Самое благоприятное время для развития данного нарушения – это возраст от двух недель до шести месяцев. Именно сейчас рост идет настолько быстрыми темпами, что любая нехватка минералов может дать о себе знать.

Заключение после осмотра

На основании чего можно диагностировать рахит у котенка? Симптомы могут быть очень яркими или размытыми, так что лучше дополнительно свозить малыша к ветеринару. В первую очередь должно насторожить отставание в росте и развитии. Если заболевание прогрессирует, то разовьется искривление позвоночника, а также задних конечностей. Постепенно рахит у котенка приводит к хромоте. Толщина суставов, а также ребер становится заметно большей. Наконец, к шести месяцам мы можем диагностировать отставание в графике смены зубов и большой объем живота, который сложно объяснить, учитывая плохой аппетит и рост.




рахит у кошек

Выход есть

Действительно, отчаиваться не нужно, но и терять время тоже не стоит. Рахит у кошек лечится весьма успешно, если только поражения не успели распространиться полностью на весь организм. Например, искривление костей и хромота уже останутся на всю жизнь. Поэтому ваша задача - нивелировать симптомы на начальной их стадии.

Рахитичный котенок без лечения умрет. Далее болезнь начнет прогрессировать столь стремительно, что вы не успеете ничего сделать. Однако сейчас есть все шансы спасти его жизнь, поэтому обращайтесь к ветеринару за назначением. Сегодня специалисты накопили хороший опыт борьбы с рахитом, а значит, у вас есть все шансы.рахитичный котенок

Причины

Еще раз хотелось бы подчеркнуть, от чего бывает рахит у котят. В первую очередь это низкое качество кормления кошки в период беременности. Материнский организм не может дать крохам столько кальция, сколько им надо. Сюда добавляется и дефицит фосфора. При этом нужно учитывать тот момент, что избыток минералов тоже приведет к рахиту.

Нарушение правил разведения, скрещивание близких родственников и частые вязки (более одного раза в год) также приводят к появлению слабого потомства, склонного к данной патологии, поэтому выбирайте себе питомца от проверенного заводчика.от чего бывает рахит у котят

Профилактика



Рахит гораздо проще предупредить, чем потом лечить. Поэтому хотелось бы дать несколько рекомендаций заводчикам. В первую очередь пересмотрите рацион беременной кошки. Сейчас важно не только то, чтобы она была сыта. Очень нужно поддерживать сбалансированный рацион с высоким содержанием калорий, витаминов и минералов. Лучше всего, если это будет профессиональный, качественный корм, а не суп или молоко, которое мы привыкли давать своим питомцам.

В период лактации также нужно соблюдать правильный рацион. Очень важно не добавлять в пищу большое количество искусственных витаминов и минералов, так как в природе кошки питаются достаточно однообразно.

Первые прикормы

Если котята спокойно спят около мамы, то ничего дополнительно давать им не нужно. Подкормы необходимо вводить не ранее трех недель, и то если малыши стали проявлять беспокойство. А вот в случае, когда кошка погибает во время родов или молока у нее просто нет, обязанность выкармливания ляжет на вас. Тогда потребуется приобретать заменители молока и добавлять в них фосфор и кальций.

После того как котята подросли, необходимо устраивать им солнечные ванны. Обязательно давайте возможность им поиграть на лужайке около дома или просто на балконе. Свежий воздух и солнечный свет пойдут им на пользу. Корма премиум-класса позволят вам не переживать о нехватке минералов в рационе.

Лечение

Оно целиком зависит от того, на какой стадии находится развитие заболевания. Чем раньше вы обратились к врачу, тем быстрее и эффективнее будет оказана помощь. Сразу оговоримся, что с тяжелыми поражениями уже сделать ничего нельзя. В остальных случаях будет назначена поддерживающая терапия. Это кальций для внутримышечных инъекций, "Дексаметазон", иногда анальгетики и обязательно комплекс витаминов, содержащий D, E и А. Длительность лечения также зависит от степени выраженности заболевания.

Подведем итоги

Любой недуг проще предотвратить, чем лечить. Приобретая будущего любимца, обязательно наведите справки о заводчике, узнайте, в каких условиях жила беременная кошка, походите в гости и посмотрите на поведение малышей. После того как кроха переступит порог вашего дома, организуйте ему возможность чаще играть на солнышке и согласуйте с врачом рацион. Тогда рахит будет ему не страшен, и котенок вырастет в прекрасную кошку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рахит у котенка: причины, симптомы, лечение