"Поливак-ТМ" для кошек: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Дерматофитоз является одним из наиболее распространенных заболеваний кошек. Хотя проходить лишай может в том числе и самопроизвольно, профилактика и лечение его (в случае необходимости) проводиться, конечно же, должны обязательно. Чаще всего для этой цели используются препараты, мази и шампуни, действие которых направлено на уничтожение в первую очередь таких патогенов, как Epidermophyton, Microsporum и Trichophyton. При этом одним из самых лучших профилактических и лечебных средств от лишая домашних животных является вакцина «Поливак-ТМ». Для кошек инструкция по применению ее предельно проста. Ко всему прочему, и стоит это средство очень недорого.

Для чего используется

У кошек дерматофитоз чаще всего вызывается грибом Microsporum. Иногда также происходит заражение животного и патогеном Trichophyton. Использование средства «Поливак» для кошек от лишая в профилактических целях приводит к выработке у домашнего любимца устойчивого иммунитета к этим грибкам, сохраняющегося в течение года. Проводится вакцинация этим препаратом дважды за один курс с перерывом в несколько дней (10-14). При этом иммунитет против лишая у животных вырабатывается примерно через 31 день после первой инъекции.

поливак тм для кошек инструкция

Для кошек с уже проявленными клиническими признаками дерматофитоза, вакцину «Поливак-ТМ» допускается использоваться исключительно в лечебных целях (с применением большей дозы). Профилактику этим препаратом в данном случае проводить уже, конечно же, нельзя. Тем более что введение средства в недостаточном для лечения количестве легко может вызвать обострение болезни с появлением новых очагов поражения.

Форма выпуска и состав

Поставляется вакцина «Поливак-ТМ» для кошек, инструкция по применению которой предписывает использовать ее в строго определенных дозах, на рынок в герметичных флаконах. Иногда в продаже также встречается этот препарат, разлитый по ампулам. В каждой такой емкости обычно содержится одна его доза в количестве 1 мл. Представляет собой это средство светло-коричневую прозрачную жидкость. На дне каждого флакона заметен небольшой осадок, легко растворяющийся при встряхивании.

поливак тм для кошек инструкция

В состав вакцины входят восемь типов грибов из рода Microsporum и Trichophyton. В продаже следует искать средство «Поливак-ТМ», предназначенное именно для кошек. Дело в том, что эта вакцина может выпускаться для разных домашних и сельскохозяйственных животных. Состав у всех таких препаратов приблизительно одинаковый, а вот дозировка различается. Так, к примеру, для собак применяются капсулы и флаконы на 0.6 мл.

Вакцина «Поливак-ТМ» для кошек: инструкция по применению для профилактики

С целью предотвращения заражения животного дерматофитозом вакцину «Поливак-ТМ» колют в заднебедренные мышцы. При этом для домашних любимцев в возрасте 1-5 месяцев используют дозу в 1 мл. Животным от 5 мес. вводят полтора миллилитра. Кожу на месте укола предварительно протирают 70% раствором спирта или 0.5% - карбоновой кислоты. Шприцы перед применением обязательно стерилизуют. Если вакцинация производится одновременно нескольким животным, для каждого из них используют отдельную иглу.

Как лечить

Далее давайте посмотрим, какая у вакцины «Поливак-ТМ» для кошек инструкция по применению в том случае, если животное уже заболело. Использовать этот препарат для зараженных лишаем домашних любимцев также очень несложно. Перед применением вакцины «Поливак-ТМ» кошку, конечно же, в обязательном порядке следует тщательно осмотреть, чтобы убедиться в том, что она больна именно дерматофитозом. При обнаружении признаков лишая средство используют в лечебной дозе. Точно так же поступают и в неблагополучных по этому заболеванию питомниках. Для лечения котам в возрасте от одного до пяти месяцев вводят полтора миллилитра вакцины. Животным старше 5 мес. колют 2 мл. Обычный курс лечения включает в себя две вакцинации. В особо тяжелых случаях средство вводят 3-4 раза с интервалом в две недели.

вакцина поливак тм для кошек инструкция

О чем стоит знать




Допускается применять вакцину «Поливак-ТМ» для кошек (инструкция по ее использованию, как можно было заметить, предельно проста) любых пород и возраста. Противопоказаний у нее практически нет. Единственное, такие прививки нельзя делать животным с повышенной температурой, а также тем, у которых было диагностировано какое-либо заразное заболевание.

В питомниках привитых здоровых кошек допускается транспортировать только через полторы - две недели после последней инъекции. Всех вновь поступающих животных обязательно вакцинируют в карантинный период.

Как правильно хранить

Про запас эту вакцину обычно не покупают. Срок годности у нее даже в закрытой емкости не слишком большой — 18 месяцев. Хранить «Поливак-ТМ» для кошек положено при температуре от 2 до 10 С в сухом помещении. Конечно же, следует позаботиться о том, чтобы к препарату не получили доступ дети или домашние животные.

поливак тм для кошек инструкция отзывы

Признаком того, что вакцина испорчена, служит появление в ней нерастворимого осадка в виде хлопьев. Просроченный «Поливак-ТМ» утилизируют только после предварительного обеззараживания путем кипячения в течение минимум 15 минут.

Диагностика дерматофитоза

Лишай — заболевание кошек, имеющее ярко выраженные симптомы. Инкубационный его период продолжается от 3-4 дней до 3 недель. Основным признаком дерматофитоза являются возникающие на теле кошки шелушащиеся алопеции. Образуются они из-за того, что волосы животного, пораженные грибком, становятся очень хрупкими и быстро обламываются.

Иногда это заболевание может протекать и бессимптомно. Поэтому для точного диагностирования дерматофитоза должны применяться специальные методики:

  • осмотр шерсти с помощью лампы Вуда-

  • микроскопия чешуек-

  • культивирование грибов.

 поливак тм для кошек инструкция по применению

Аналоги препарата



Стоит вакцина «Поливак-ТМ» для кошек, инструкция по применению которой была рассмотрена нами выше, не слишком дорого — около 400-500 рублей за десять доз. Однако на рынке существуют также и еще более дешевые ее аналоги:

  • «Вакдерм F»-

  • «Микродерм».

Оба средства, как и «Поливак-ТМ», колют двукратно с интервалом в две недели. Первый препарат выпускается в емкостях до пяти миллилитров. Профилактику лишая животным в возрасте от одного до трех месяцев делают в количестве 1/2 мл, кошкам постарше - 1 мл. Стоит препарат «Вакдерм F» примерно 100-150 рублей за 10 флаконов.

«Поливак-ТМ» для кошек, инструкция по вакцинации которого предписывает использовать его при профилактике в дозах 1-1.5 мл, как и «Вактерм F», продается в жидкой форме. Препарат же «Микродерм» реализуется обычно в сухом виде. Перед использованием его растворяют дистиллированной водой. Применять его допускается только для кошек старше полутора месяцев. Доза для животных в возрасте от полутора месяцев до полугода составляет половину миллилитра (профилактическая) и миллилитр (лечебная). Для кошек от 6 мес. эти показатели равны 1 и 2 мл соответственно. В последнем случае внимание обращают в том числе и на вес животного. Для маленьких кошек дозу снижают. Стоит вакцина «Микродерм» порядка 120-150 руб. за упаковку из 4 сухих доз (разводят 1 мл растворителя). Таким образом, за 10 доз придется отдать около 300-350 руб.

поливак для кошек от лишая

Отзывы о вакцине «Поливак-ТМ»

Большинство владельцев домашних животных считают, что препарат этот очень даже неплохой. От лишая он помогает отлично. Даже при запущенной форме заболевания после двух-трех инъекций кошка обычно постепенно начинает обрастать шерстью и в конце концов полностью излечивается. Никакие мази и шампуни такого быстрого эффекта, по мнению любителей домашних животных, оказывать не способны.

Хозяева кошек дорогих пород на специализированных форумах советуют обязательно проводить профилактику дерматофитоза с периодичностью один раз в год. Использование препарата «Поливак-ТМ» для прививок, по их мнению, заражение животного лишаем позволяет полностью исключить.

поливак тм для кошек инструкция по вакцинации

Вывод

Ну что ж, надеемся, в этой статье мы достаточно подробно рассказали, что представляет собой препарат «Поливак-ТМ» для кошек (инструкция, отзывы). Как видите, средство это в применении удобное, относительно недорогое и, главное, — очень эффективное. Профилактику дерматофитоза с его использованием проводить действительно стоит. В особенности полезной эта вакцина может быть для хозяев кошек дорогих пород и для владельцев питомников.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Поливак-ТМ" для кошек: инструкция по применению, аналоги и отзывы