"Апорт!" (команда собаке) - что значит? Как обучить собаку команде "Апорт!" и другим

Обязательный курс дрессировки обычно не включает команду «Апорт!». Однако в этом действии для собаки намного больше пользы, чем кажется на первый взгляд, не говоря уже о том, что обычно животные с большим интересом и удовольствием его выполняют.

Что означает команда «Апорт!»?

Данная команда содержит в себе приказ принести брошенный хозяином предмет обратно и отдать ему. Существует совершенно ошибочное мнение о том, что не все породы собак могут освоить данную техники. Однако это лишь свидетельство частных неудач хозяев. Стоит просто приложить больше усилий и знать алгоритм обучения, и тогда все получится.

апорт команда

Зачем обучать питомца этой команде?

Большинство навыков собак развиваются исключительно в игровых формах. Животное должно получать удовольствие, исполняя команды, и не испытывать негативных эмоций. При этом «Апорт!» – команда, довольно полезная для собаки. Перечислим, в чем конкретно заключается ее польза:

  • Навык поиска и ориентация в пространстве. Эта команда погружает собаку в процесс игры, где задействуются ее обоняние, слух, зрение, а главное – все виды памяти.
  • Выработка условного рефлекса и выстраивание логических цепочек. Животное сможет научиться связывать свои действия с голосовыми сигналами хозяина.
  • Контроль своих эмоций и выдержка. Собака, захваченная погоней и поиском, должна преодолеть свои желания и отдать принесенный предмет.

Кроме того, данная команда незаменима для активных питомцев, которым требуется ежедневно бегать. Принося предмет, собака получит необходимые физические нагрузки, в то время как хозяину нужно будет только забирать и бросать игрушку. Это выручит людей с плотным рабочим графиком, которые не могут уделить много времени для прогулок.

Видео: Дрессировка собак, команда апорт, два вида обучения

Команда «Апорт!»: как научить?

как научить собаку команде апорт

Насколько успешной будет ваша работа, изначально будет зависеть от темперамента собаки. Так, сангвиники и холерики быстро и легко поддаются обучению. Сложнее будет с меланхоликами и флегматиками. С ними придется заниматься намного дольше.

«Апорт!» – команда не очень сложная. Но, как и многим другим, ей легче всего обучить щенков. При этом темперамент практически не будет играть никакой роли. Дело в том, что у щенков есть две естественные потребности – побегать и почесать зубки. Поэтому малыш охотно включится в игру.

Со взрослой собакой со спокойным характером будет сложнее. Вероятнее всего, она откажется обучаться команде, так как с ее точки зрения в ней нет никакого смысла. Подобный тип собак вообще сложно обучить командам типа «кувыркаться», «служить», «копать», зато они легко и охотно выполняют приказы, в которых, по их представлению, есть смысл, - «ко мне», «место», «рядом» и пр.

В любом случае занятия рекомендуется проводить на улице, где много места и нет людей и транспорта. Единственное исключение – нельзя выводить из дома непривитых щенков. Поэтому их обучение или придется отложить, или проводить в квартире.

Какой предмет выбрать для выполнения команды?




апорт команда собаке

Видео: Урок №2. Как научить собаку команде сидеть / Выдержка по команде "Сидеть"

«Апорт!» – команда, для выполнения которой требуется определенный инвентарь. В первую очередь это тот самый предмет, который хозяин будет бросать, а собака приносить. В этом качестве могут выступать:

  • Пищащие игрушки.
  • Резиновые кости.
  • Специальные палки, купленные в зоомагазине.
  • Фрисби.
  • Различные мячи (можно теннисный).
  • Пластиковая бутылка, наполненная песком, крупой, водой.
  • Обычная палка, подобранная на улице.

Главное, чтобы этот предмет был безопасным, нетяжелым и имел обтекаемую форму. Не подойдут игрушки, которые быстро пачкаются, мягкие и все те, которые легко повредить зубами. Для обучения лучше использоваться один и тот же предмет. Так собаке будет легче привыкнуть.

Алгоритм обучения: стартовая позиция

команда апорт как научить

Итак, как научить собаку команде «Апорт!»? Начнем с описания начальной позиции. Собака должна сесть или лечь рядом с левой ногой хозяина. При этом тренер должен выдавать только положительные эмоциональные реакции. Ни в коем случае не ругайте собаку и не кричите, даже если у нее ничего не получается. Наоборот, попытайтесь ободрить ее, погладить. Любой, даже самый незначительный, успех должен быть обязательно вознагражден лакомством.

Старайтесь не переутомлять животное, особенно это касается щенков. Лучше сделать несколько небольших перерывов, чтобы собака не восприняла обучение как трудовую повинность.

Учим подбирать предмет

апорт команда собаке что значит

Видео: Гостиница для собак у Elli Di ч.2. Дрессировка щенка. Команда сидеть и лежать. Игрушки для собак.

«Апорт!» - команда собаке, которая осваивается в несколько этапов. Рассмотрим этап, в рамках которого придется обучить животное команде «Возьми!». Суть ее сводится к тому, чтобы собака взяла в зубы предмет из ваших рук. Если приложить должные усилия, то потом животное будет носить свой поводок или вашу сумку.

Сначала покажите собаке предмет, попытайтесь ее заинтересовать, подразнить, спровоцировать схватить его зубами. Желательно озвучивать действия приказом «Возьми!». Когда игрушка оказалась у собаки в пасти, не пытайтесь тут же ее забрать. Пусть она немного поиграет. Но не позволяйте рвать. Затем отберите предмет, хваля животное.



Теперь не отдавайте его, а уроните на землю у своих ног. Погруженная в игру собака поднимет предмет. В этот момент скажите: «Апорт!»

При этом собака не должна убегать от хозяина с предметом. Пресекайте подобные попытки. Постепенно кладите предмет все дальше от себя. Но собаку оставляйте на поводке. Всякий раз, когда она будет поднимать игрушку, повторяйте: «Апорт!» Команда должна произноситься четко и громко. После того, как животное стало поднимать предмет, отброшенный на расстояние 1-2 метра, можно приступать к следующему этапу тренировки.

Если же питомец не проявляет никакого интереса к игрушке, можно его перехитрить. Для этого возьмите полый внутри теннисный мяч. Прорежьте небольшую дырочку и насыпьте в него лакомство, нравящееся собаке. Перед аппетитно пахнущей игрушкой животному будет сложно устоять.

Учим приносить предмет

что означает команда апорт

Продолжаем отвечать на вопрос: «Как научить собаку команде «Апорт!»?» Теперь главное - помнить о том, что собака должна добровольно отдавать предмет, не дразня им хозяина. Не отпускайте пока питомца с поводка, так как команда произносится лишь раз. Если животное ее не выполнило до конца, то придется принудить питомца это сделать.

Собака должна принести и отдать игрушку без дополнительных приказов. Итак, бросьте предмет на 2-3 метра, когда собака возьмет его, похлопайте ладонью по колену. Так вы подскажете питомцу, что ему делать. Если собака попробует убежать или останется на месте, тогда осторожно подтяните ее к себе за поводок, не проявляя агрессии.

Когда питомец оказался рядом, возьмитесь за игрушку в его пасти и проследите за реакцией. Держим 10-15 секунд. За это время собака может разжать пасть. Если этого не произошло, отдаем команду «Дай!». После того как игрушка оказалась у вас, хвалим собаку.

Таким образом вы сможете заставить питомца исполнять приказ «Апорт!» (команда собаке). Что значит и как быть, если животное отказывается отдать игрушку? Видимо, ваша собака просто слишком эмоциональна и игрива, поэтому не надо проявлять отрицательные эмоции. Просто попытайтесь выменять предмет на лакомство или заставить разжать пасть, похлопывая по нижней челюсти.

Рекомендации

Даже если собака усвоила команду, не спешите спускать ее с поводка. Дождитесь, пока у нее выработается рефлекс. Иначе питомец почувствует свободу и может отказаться выполнять приказ.

Для проверки можно поводок положить на землю. Так собака будет чувствовать свободу, но в случае неповиновения можно будет наступить на поводок, а не бежать за своенравным животным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Апорт!" (команда собаке) - что значит? Как обучить собаку команде "Апорт!" и другим