Гаммарус - это не только сухой корм...

Те или иные обитатели аквариумов были практически у всех. Кто-то занимался разведением рыб, другой общался с черепашкой, а третьим больше по душе загадочные улитки. Поэтому практически каждый знает, что гаммарус – это корм. Но ведь не кормом же он родился! Так что собой представляет это существо, пока оно еще живо?

гаммарус это

Среда обитания

Гаммарус – это рачок, проживающий почти в каждом водоеме нашей страны. Удивительно, но он легко приспосабливается к жизни не только в пресной, но и в соленой воде. Он имеет несколько наименований, таких как козявка, мормыш, горбунец, бормыш и даже пресноводная креветка. Всего в мире существует более 4.5 тысяч видов этого рачка, однако в наших водоемах проживает преимущественно два из них.

Видео: Как кормить собаку. Чем кормить собаку. Кормление собак. Питание собаки.

Гаммарус – это донный житель. Он обитает под камнями, забирается в отверстия в корягах, прячется среди песка и гальки у берега, где множество детрита и растений. Рачки эти не любят яркий свет, предпочитая оставаться в тени. Способны выдержать значительные колебания температур – от 0 до 26 градусов. Если водоем, в котором проживает гаммарус, промерзает полностью, рачки зарываются в грунт.

Гаммарус – это рачок, срок жизни которого всего около года. Кроме того, они достаточно болезненно реагируют на загрязнение воды, погибая при недостаточном количестве кислорода.

корм гаммарус

Питание

Поедает рачок гниющие остатки опавших листьев и погибшие водные растения. Питаясь, преимущественно, растительной пищей, гаммарус не откажется и от останков рыб или животных, погибших в воде. Иногда рачки поедают своих более мелких «собратьев».

Внешний вид




Живой, точно так же, как и сухой, гаммарус имеет дугообразное тело, покрытое панцирем. Хитин покрывает 14 сегментов. На голове расположены глаза и две пары усиков, которые способствуют поиску пищи, поскольку являются органами осязания. Во время движения рачок перемещается боком. Он помогает себе 18 ногами. Именно благодаря способу передвижения рачок имеет и еще одно название – бокоплав.

На грудных лапках рачка находятся жабры. Брюшные и задние ноги оснащены щетинками для плаванья и руления. Кроме того, задние помогают рачку прыгать, а брюшные – удерживать пищу. Задние ноги постоянно движутся, обеспечивая приток воды к жабрам. Самки, кроме того, имеют выводковую камеру для яиц, расположенную на груди.

Размножение

Гаммарус для черепах, так же как и любой другой, постоянно нуждается в питании, поскольку непрерывно растет. Регулярно происходит смена хитиновой оболочки, которая быстро становится тесной растущему телу. Примерно еженедельно летом и раз в 16-17 дней в зимнее время происходит линька.

сухой гаммарус

Половозрелыми рачки становятся после того, как сменят хитиновый покров 10 раз. Они способны приносить потомство несколько раз в год – зависит это от температуры воды: в теплом водоеме это происходит гораздо чаще, чем в холодном.

Во время нереста самец цепляется за оболочку самки. Сцепившись, они могут плавать до недели, ожидая момента, когда самка начнет линять. Как только это происходит, самец помогает завершить процесс, после чего наносит семя на стенки сумки для яиц, используя брюшные ноги. Этот процесс занимает всего несколько секунд, после чего он отцепляется. Самка откладывает порядка 30 довольно крупных яиц в выводковую сумку.

Развиваются зародыши 2-3 недели, по окончании которых из сумки выходят полностью сформировавшиеся рачки.

Питательные свойства

Корм гаммарус – ценный источник питания для рыб различных видов. Его используют как на рыбзаводах, так и для кормления аквариумных рыб и амфибий. Гаммарус используют и в качестве основного корма, и как очищение системы пищеварения.

Видео: A puppy or dog will not eat dry food? Nutrition puppy with Elli Di. Dry food for dogs.



гаммарус для черепах

Основное преимущество гаммаруса – высокая питательная ценность и значительное содержание каротина. Следует учитывать, что живой рачок способен переносить некоторых паразитов, способных нанести вред здоровью рыб. Именно поэтому следует использовать замороженный, сушеный или озонированный корм.

Искусственное разведение

Для кормления рыб на рыбзаводах, как и для производства корма обитателей аквариумов, недостаточно наловить рачков в различных реках. Необходимо наладить бесперебойное поступление данного вида корма. Именно для этого создаются специальные хозяйства, занимающиеся поставкой кормов для различных видов аквариумных рыб и амфибий.

Видео: Био-блок для рыб(корм выходного дня). Моё любительское наблюдение

Для того чтобы рачки себя отлично чувствовали, выкапывают длинные канавы примерно по 30 см ширины и глубины. Внутри делают небольшие ниши. В качестве питания применяют мясные отходы. Нужно учитывать, что мясо должно быть свежим, ни в коем случае не гниющим. В получившиеся прудики селят рачков, ранее выловленных в естественных водоемах. Поскольку рачки размножаются очень быстро, водоем в довольно короткий промежуток времени заполняет питательный гаммарус. Корм для рыб отбирают очень тщательно, вылавливая только особей определенного размера. Благодаря такому подходу можно кормить рыб рачками того размера, который им больше подходит. Например, молодняк форели может питаться только мелкими бокоплавами, тогда как взрослые особи получают самых крупных.

гаммарус корм для рыб

При кормлении аквариумных рыб сухим кормом размер рачка не имеет значения, поскольку его очень легко измельчить. Однако из выводковых каналов, преимущественно, удаляют крупных взрослых особей, чтобы поголовье постоянно менялось, и оставалась возможность регулярно получать свежий питательный корм для рыб и черепах.

При исчерпывании ресурсов существующих каналов роются новые, куда переносится молодняк гаммаруса и процесс начинается с самого начала.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гаммарус - это не только сухой корм...