Чем кормить кастрированного кота?

Лишая домашнего любимца детородной функции, необходимо коренным образом пересмотреть его содержание и рацион. Дело в том, что кастрированные коты существенно отличаются от своих собратьев, не подвергшихся данной экзекуции и, соответственно, следует придерживаться определенных правил по уходу за ними. Поскольку наряду с потерей интереса к представительницам «прекрасной половины»… котов, у вашего подопечного просыпается небывалый интерес к еде, причем в чрезмерных количествах. Не стоит забывать непреложное правило и строго придерживаться его: взрослых котов надо кормить не более двух раз в день, котят – трижды. Чем кормить кастрированного кота, чтобы он оставался жизнерадостным, здоровым и ухоженным на вид?

В результате проведенной операции, котик становится в большей степени подвержен вероятности возникновения у него мочекаменной болезни, характеризующейся образованием камней (конкрементов) в мочевых путях и почках. Мочеполовая система котов устроена так, что камни очень тяжело выводятся из организма, вследствие того, что мочеиспускательный канал имеет S-образный изгиб. Таким образом, конкременты, образовавшиеся в мочевом пузыре кота, перенесшего операцию кастрации, практически вообще невозможно вывести из-за значительного сужения мочеиспускательного канала после постигшего его хирургического вмешательства.

Делать нечего, придется со всей ответственностью отнестись к вопросу: «Чем кормить кастрированного кота?» и строго придерживаться дозволенного, чтобы не навредить домашнему питомцу.




Для профилактики мочекаменной болезни кормить кота, перенесшего операцию необходимо продуктами с минимальным содержанием магния, фосфора и кальция, ибо именно эти минералы способствуют образованию чаще всего встречающихся камней – трипельфосфатов. За счет того, что рыба как раз и является основным поставщиком этих микроэлементов – она и исключается из рациона кота в первую очередь. Прекрасной альтернативой в данном случае считается покупка специально сбалансированных кормов для кастрированных котов, в которые, как правило, включены компоненты, способствующие профилактике камнеобразования, закисляющие мочу.

Кормление кастрированных котов подразумевает и употребление ими воды в достаточном количестве. В особенности это касается животных, находящихся на вскармливании сухим питанием, в этом случае котик должен выпивать в три раза больше воды по отношению к количеству съеденного им корма. Если же кот совсем мало воды пьет, существует два варианта: либо полностью перейти на натуральное питание, либо сухой корм предварительно размачивать. Эти меры предупреждают скопление конкрементов в мочевом пузыре кастрированного животного, которое реже мочится из-за малого употребления воды.

Вам предстоит решить, чем кормить кастрированного кота: натуральными продуктами (допускается сочетание с консервированными кормами) или кормами промышленного производства (консервированными и сухими).

Натуральное питание включает следующие продукты в рационе вашего питомца: мясо (птица, говядина), субпродукты (печень, куриные желудки, легкое, сердце), овощи и каши (капуста, морковь и т.д.). Обязательно присутствие в рационе питания котика и кисломолочных продуктов – творога и кефира.

Видео: Корм для кастрированных котов Hills



Если отвечая на вопрос: «Чем кормить кастрированного кота?» вы отдали предпочтение сухим продуктам – выбирайте корм одной марки и придерживайтесь кормления своего пушистого питомца исключительно только им. Выбирая питание своему любимчику, помните – важен его состав, а не общее, пусть даже самое красноречивое, описание. И хотя существует огромное количество кормов специально произведенных для кастратов, различия в их составе, по сравнению с аналогичными кормами для некастратов не принципиальны.

Выбирайте корм для кастрированных кошек Суперпремиум или Премиум класса, предварительно проконсультировавшись у ветеринара. Дополняя сухое вскармливание консервированными кормами, придерживайтесь одной марки. При натуральном питании выбор марки консервов не столь важен.

Видео: Кастрированный кот

Выбирайте корма хорошо зарекомендовавших себя, брендов: Jams, Royal Canin, Hills, Acana – помните – не следует экономить на здоровье вашего любимого котика.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем кормить кастрированного кота?