Мастоцитома у собак (тучноклеточная опухоль у собак). Что это за болезнь? Причины, лечение, прогноз

Мастоцитома - это новообразование, поражающие кожные покровы животного, которое образовано тучными клетками. Мастоцитома у собак - достаточно распространенный недуг и составляет 22-25% от всех заболеваний кожи. Чаще всего болезнь поражает четвероногого друга с девятилетнего возраста, однако может появиться и в более раннем возрасте.

Тучноклеточная опухоль у собак

Тучноклеточная опухоль у собак

Не имеет никакого значения, какой пол у животного: новообразования могут развиться как у кобеля, так и у суки. Однако, по наблюдениям специалистов, некоторые породы наиболее часто подвержены недугу и составляют группу риска. К ним относят лабрадоров, боксеров, бульдогов, бостон-терьеров, сеттеров, питбулей и шарпеев, которые страдают от болезни чаше остальных.

Мастоцитома у собак - это тучноклеточная опухоль кожных покровов. Если наблюдаются множественные скопления таких опухолей, то заболевание носит название мастоцитоз. Опухоли образуются из видоизмененных мастоцитов.

Мастоцитома у собак

Тучные клетки, или мастоциты - это клетки имунной системы, которые участвуют в формировании адаптивного иммунитета и находятся в соединительных тканях. Они содержат особые гранулы, состоящие из гепарина, гистамина, интерлейкинов и нейтральных протеазов, которые запускают защитные механизмы, направленные на защиту организма от внешних и внутренних раздражителей.

Как и почему развивается заболевание

Тучные клетки расположены преимущественно под кожным покровом рядом с лимфатическими узлами и кровеносными сосудами. При постоянном воздействии негативных факторов тучные клетки видоизменяются и образуется мастоцитома у собак, причины которой до конца не изучены.

Специалисты считают, что причиной недуга является мутация онкогена, который участвует в кроветворении и росте тучной клетки. Видоизменение этого гена может стать причиной развития рака.

Как будет вести себя опухоль, зависит от двух факторов:

  1. От местного и системного воздействия на организм животных вазоактивных веществ, высвобождающихся из мастоцитов.
  2. От способности опухолей пускать метастазы и поражать раковыми клетками внутренние органы.

Местная реакция на высвободившиеся вазоактивные вещества может быть различной: отеки, язвы, эритемы в месте новообразования.

К системным реакциям можно отнести язвенное заболевание желудка, перфорацию стенок желудка и кишечника, вследствие чего может развиться перитонит.

Нередко мастоцитома у собак развивается системно, когда тучные клетки распространяются по многим внутренним органам: селезенке, печени, костному мозгу и по другим. В этом случае болезнь перерастает в мастоцитоз.

Классификация мастоцитомы

Мастоцитомы могут быть нескольких видов:

  1. Солитарные единичные - отличаются медленным ростом.
  2. Единичные новообразования, метастазирующие в лимфатические узлы.
  3. Множественные опухоли.
  4. Тучноклеточные лейкозы или мастоцитозы.

Особенностью мастоцитом является то, что они могут протекать как с выраженной симптоматикой, так и бессимптомно.




Биоконтроль на Каширке

Принято различать три стадии тучноклеточных опухолей у собак:

  1. При первой степени новообразования образуются в кожных покровах и носят доброкачественный характер. Они могут быть крупными и их трудно оперировать, но нет риска распространения на другие органы и участки организма.
  2. При второй стадии опухоли образуются в подкожном слое. Здесь прослеживаются некоторые признаки злокачественности, и поэтому неизвестно, как отреагируют клетки на лечение.
  3. При третьей степени поражаются глубинные подкожные участки. Такая мастоцитома достаточно агрессивна и требует особого подхода в лечении.

Внешний вид мастоцитомы

Мастоцитома у собак часто характеризуется как имитатор, потому как она может принимать разнообразную форму и подражать любым заболеваниям кожи. Новообразования могут выглядеть как обычные бородавки и как влажные дерматиты, при этом выявить опасное заболевание довольно трудно, а иногда и невозможно без специального обследования.

Симптоматика заболевания

В половине случаев тучноклеточная опухоль поражает кожные покровы на теле собаки, но может встречаться на голове, шее и морде. Иногда заболевание проявляется в горле, пищеварительных органах или в носу. В силу того, что мастоцитому сложно диагностировать, часто ветеринары ставят ложный диагноз и назначают неверное лечение. Любое новообразование нужно тщательно изучать.

Чаще всего мастоцитомы имеют вид некрупных узелков, которые вызывают зуд. Собака начинает их расчесывать и образования краснеют и воспаляются. В области опухоли наблюдается выпадение шерсти. При прикосновении к опухоли животное проявляет беспокойство, потому как они достаточно болезненны. Развивается мастоцитома и быстрыми темпами, и медленными.

Как диагностировать опухоль

Конкретных проявлений, которые характеризуют новообразования, практически нет, однако они легко поддаются диагностике при помощи биопсии. Для взятия материала используется тонкая игла, поэтому собака практически не ощущает боли. Изъятые материалы отправляются в лабораторию для досконального изучения.

Клетки, из которых состоит мастоцитома, большие и круглые. Они содержат вещества, которые могут стать причиной рвоты, язвы желудка, шока и привести к летальному исходу.

Тучные клетки

Мастоцитомные клетки имеют очень непредсказуемый характер. Даже сегодня нет стопроцентной возможности отличить опухоли, которые будут протекать агрессивно, рецидивировать, метастазировать или приведут к смерти от излечимых опухолей.

Достаточно точно диагностируют онкозаболевания в клинике "Биоконтроль". Ветклиника специализируется на таких заболеваниях и располагает необходимым оборудованием.

Для того чтобы определить прогноз заболевания, нужно правильно выявить степень дифференциации образования, которая покажет, насколько злокачественные клетки отличны от доброкачественных и какова вероятность излечения.

На чем основана диагностика

Для правильной постановки диагноза проводят ряд клинических анализов, которые дают развернутое представление о течении заболевания. Например, ветеринарная клиника "Биоконтроль" на Каширке при диагностике проводит:

  • изучение данных течения болезни, осмотр питомца, комплексное исследование;
  • биохимический и общий анализ крови;
  • ультразвуковое исследование брюшной полости для выявления или исключения метастазов;
  • рентген грудного отдела в билатеральной и дорсовентральной проекциях;
  • аспирационную биопсию состава лимфоузлов, которые первые подвержены заражению;
  • клинические изучения костного мозга.

Ветклиника "Биоконтроль" на Каширке специализируется на лечении собак от онкологии с 1965 года и применяет все известные методы лечения.

Методы лечения мастоцитомы

При выявлении такой болезни, как мастоцитома, лечение назначается с применением одного из методов:

  1. Хирургического - удаление новообразования. Этот метод применяют, если имеется возможность удалить тучноклеточную опухоль, захватив при этом 2-3 см здоровой ткани, расположенной под образованием. Удалять мастоцитому имеет смысл только на первой и второй стадиях, потому как недуг может быстро распространяться в соседние ткани. Перед операцией собаке назначается антигистаминная терапия, чтобы предупредить анафилактический шок и аллергическую реакцию.
  2. Метода лучевой терапии. Проводится в качестве основного и дополнительного лечения. Результат зависит от дифференцирования клеток и величины новообразования. Лучевая терапия применяется в том случае, если опухоль удалить невозможно и клетки мастоцитомы имеют низкий уровень дифференцирования. В качестве дополнительной меры в комплексном лечении облучение показано перед операцией и после таковой при крупных образованиях.
  3. Метода химиотерапии. Применяется при наличии злокачественных новообразований с метастазами в регионарные лимфоузлы. Смысл данного метода заключается в применении определенных медикаментозных препаратов, которые блокируют развитие клеток с определенными рецепторами. Наличие таких рецепторов определяется путем иммуногистохимического анализа, путем исследования состава опухоли.


Мастоцитома у собак лечение

Результаты любого из методов лечения зависят от протекания заболевания и его стадии. Так, при лечении первой и второй стадии заболевания со средней или хорошей степенью дифференцирования опухолевых клеток животное после лечения может прожить в среднем более двух лет. При третьей и четвертой стадиях и с низкой степенью дифференцировния после лечения собака проживет не более полугода.

Как мастоцитома у собаки реагирует на химиотерапию

При типичном режиме химиотерапии назначается "Преднизолон", дозировка которого рассчитывается в зависимости от веса животного. После двухнедельного приема препарата проверяют результаты. И если положительного эффекта не выявлено, то назначается следующий протокол химиотерапии, который состоит из "Циклофосфана", "Винбластина" и "Преднизолона".

"Преднизолон" наиболее часто применяется при мастоцитомах. Животные хорошо его переносят и продолжительность приема может длиться полгода. Если во время лечения новых опухолей выявлено не было, то лекарство, возможно, отменят.

При приеме препарата может увеличиваться масса тела, повышаться аппетит и жажда, могут наблюдаться инфекционные поражения кожных покровов и одышка. Реже можно наблюдать расстройство желудка, язвенные болезни и панкреатит. Если такие симптомы имеют место, то назначается дополнительная терапия, направленная на уменьшение побочных эффектов.

Как мастоцитома у собак реагирует на химиотерапию

Если опухоль располагается в труднодоступных местах или ее невозможно удалить, то применяется комбинированная химиотерапия. Она тормозит рост опухоли и ее распространение по организму на протяжении длительного времени, которое может исчисляться неделями, месяцами и годами. Полное уничтожение тучноклеточной опухоли невозможно, но некоторые животные смогут прожить еще несколько лет и достичь биологической старости.

Наблюдение после терапии

Все животные, которых лечили от мастоцитомы, должны находиться под постоянным наблюдением ветеринарных онкологов. Например, "Биоконтроль", ветклиника, которая специализируется на лечении онкологии, контролирует каждого пациента.

В случае раннего выявления и своевременной обработки рецидивирующей опухоли увеличиваются шансы на продление жизни животного. Обычно обследование собаки проводят с интервалом в полтора-два месяца после оперативного удаления мастоцитомы и каждые три недели - в случае химиотерапии. Периодически специалисты будут проводить забор необходимых анализов.

Какие прогнозы?

Несмотря на то что при таком заболевании, как мастоцитома у собак, прогноз делать сложно, все же существуют некоторые признаки, которые могут показать положительную динамику заболевания. На поведение мастоцитомы влияет классификация и стадия опухоли, а также возраст собаки. Многое зависит и от иммуногистохимических исследований, которые определяют количество измененных клеток и эффективность терапии.

Мастоцитома у собак прогноз

Так, при высокодифференцированной мастоцитоме животное может прожить достаточно долго, при умеренно диференцированной продолжительность жизни колеблется от одного года до трех лет, а при низкодифференцированной - от 6 до 12 месяцев.

Факторы, влияющие на поведение опухоли

  1. Степень дифференцировки.
  2. Стадия, на которой выявлена опухоль.
  3. Местоположение новообразования. Самые плохие прогнозы даются при опухолях, расположенных во рту и на слизистой оболочке.
  4. Размеры опухоли. Чем крупнее мастоцитома, тем меньше шансов на благоприятный исход.
  5. Интенсивность развития. При быстром разрастании новообразования и поражения соседних тканей шансы на выздоровление резко сокращаются.
  6. Симптомы поражения пищеварительной системы говорят о запущенности недуга.
  7. Возрастная группа животных. Чем старше питомец, тем сложнее проходит лечение.
  8. Половая принадлежность собаки. По данным исследований, кобели хуже переносят химиотерапию, чем самки.
  9. Порода животного. У одних мастоцитому можно диагностировать на ранних стадиях, например, у боксеров. У других недуг проявляет себя только в запущенном состоянии. Ярким примером служат шарпеи.

Профилактические мероприятия

К сожалению, нет никакого способа предотвратить образования тучноклеточной опухоли. Единственной рекомендацией для хозяев собак, особенно принадлежащих к группе риска, служит постоянный контроль за кожными покровами четвероногого друга, проверка на наличие различных уплотнений. Нелишним будет и регулярно сдавать анализы и посещать специалистов.

Мастоцитома - достаточно серьезная и сложная проблема как в плане диагностики, так и в лечении. Недуг требует качественного изучения. Что такое мастоцитома у собаки, оперировать или нет, как лечить и возможно ли вылечить - такие вопросы роятся в голове у каждого хорошего хозяина. Все зависит от того, на каком этапе было выявлено заболевание, и от результатов предварительного обследования. При благоприятном исходе лечения четвероногий друг имеет все шансы на достаточно долгую жизнь (по собачьим меркам).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мастоцитома у собак (тучноклеточная опухоль у собак). Что это за болезнь? Причины, лечение, прогноз