Той-терьер рыжий: фото и описание породы собак

Видео: Маленькие породы собак РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР

Домашние питомцы стали неотъемлемой частью жизни множества людей. Животные необходимы для того, чтобы в доме царила радость, был звонкий смех и улыбки. При этом животное требует не только элементарного ухода, но также любви и ласки. Прелесть в том, что всё отданное тепло вернётся сторицей.той терьер рыжий

Особенно ласковы собаки. Они привыкают к своему хозяину, любят ходить за ним по пятам и радостно вилять хвостом, встречая с работы.

Русский той-терьер

Русский той-терьер является настоящей изюминкой кинологии. Несмотря на то что эта порода сравнительно молода, она уже завоевала огромную симпатию у любителей декоративных собак. Той-терьер соединяет в себе такие замечательные качества, как приятная внешность, «карманность», спокойствие, умеренная игривость и общительность. Описывая характер этой породы, следует отметить, что такая собачка очень дружелюбна и найдёт общий язык с любым человеком. Естественно, такое сочетание удивительных качеств притягивает к себе множество восторженных глаз.

Разновидности

Русский той-терьер представляет из себя маленькую собачку с глубокой грудью. Высота в холке равна 20-28 см. Вес животного редко превышает 3 кг. Что касается характерных особенностей породы, то к ним следует отнести округлённый профиль, острую мордочку и выпуклые тёмного цвета глаза. Также порода отличается большими стоячими ушками и стройными длинными ногами.

Если говорить о шерсти, то можно выделить длинношерстных и короткошерстных животных. Первые покрыты длинной прямой или волнистой шерстью, а на голове волоски короче. Также у таких собак на лапах есть очесы, а на ушах – бахрома. Короткошерстные терьеры имеют гладкую шерсть, которая плотно прилегает к туловищу.той терьер рыжий фото

Окрас таких животных чаще всего бывает коричневым, голубо-подпалым, черным, рыжим с чёрным налётом или без него. Продолжительность жизни собак данной породы равна примерно 12-15 годам.

Характер

Эта порода собак обладает интересными психологическими особенностями. Среди них можно выделить: энергичность, преданность, послушание, доброжелательность, спокойствие и общительность. Собачки этой породы отлично поддаются дрессировке с ранних лет. Их можно тренировать, начиная с первого месяца жизни.

Для собачек очень важны ежедневные прогулки, поскольку той-терьеры любят активно проводить время. Кроме того, русский той-терьер рыжий сможет ужиться с любым домашним животным.

Воспитание

Той-терьер рыжий очень легко сможет заполучить любовь и доверие, но щенка следует воспитывать с раннего возраста. Несмотря на все достоинства характера этой породы, некоторые особи могут причинить немало вреда и хлопот. Ввиду того, что они обладают огромной энергией, собаки могут начать портить вещи в доме или гадить где угодно. Перевоспитать взрослую особь практически невозможно никакими методами.




Очень важно приучить игривого щенка к дисциплине. Рыжий щенок терьера может проявлять агрессию, лаять без повода, показывать своё превосходство. Для того чтобы получить максимальное удовлетворения от общения с терьером, следует приучить его к некоторым правилам.терьер рыжего окраса

Той-терьер рыжий должен понимать, что нельзя запрыгивать на незнакомых людей, рычать и лаять без повода, постоянно просить внимания, спать в постели хозяина.

Содержание животного

Для комфортного содержания собаки подойдёт даже небольшая квартира. Чтобы животное хорошо себя чувствовало, необходимо соблюдать режим питания, регулярно гулять с собакой и уделять внимание. Приятной особенностью этой породы является то, что в холодное время года или при необходимости они могут ходить в туалет в лоток.

Несмотря на милую и приятную внешность, той-терьер рыжий отлично справляется с домашними вредителями, находя мышей и крыс. Также собаку отличают выраженные инстинкты сторожевого пса, поскольку терьер обладает звонким и убедительным лаем.рыжий щенок терьера

Если вы решили завести терьера, то учтите, что собаку следует покупать только в проверенных питомниках. Также очень важно проводить регулярные осмотры у ветеринара и делать прививки. Для этой породы не понадобятся услуги парикмахера - будет достаточно купания. При этом длинношерстные животные нуждаются в регулярном расчёсывании.

Одежда для животного

Терьер рыжего окраса не считается устойчивой к морозам породой. Поскольку шерсть не имеет подшерстка, то в холода она греет животное не более чем волосы голову человека. Если прогулки продолжаются в холодное время года, следует одевать собаку в тёплую одежду. Лучше всего выбирать удобные комбинезоны, которые не будут сковывать активных движений тоя.

Некоторые питомцы отлично справляются с минусовой температурой и без одежды. Решение по поводу одежды необходимо принять самостоятельно, исходя из особенностей собаки. Также следует учитывать настоящее состояние здоровья и прошлые болезни пса.

Правила питания

Той-терьер рыжий, фото которого представлено ниже, нуждается в правильном питании. Ветеринары считают, что лучше всего этой породе подходят сухие корма, поскольку они содержат в себе весь комплекс необходимых веществ и витаминов, которые позволяют собаке полноценно развиваться.русский той терьер рыжий

При кормлении сухими кормами дополнительные подкормки не нужны. До 2 месяцев щенка следует кормить около 4 раз в день, период с 2 до 6 месяцев проходит с 3-разовым питанием, а после 6 месяцев достаточно кормить собаку дважды в день. Большой ошибкой является перекармливание собак, ведь конкретно для этой породы это небезопасно для здоровья.

Рацион



Перед тем как давать собаке мясо, его следует обдать кипятком. Мясные продукты не должны занимать более 15% в рационе терьера. Собаке можно давать нежирную курицу, баранину, говядину и субпродукты. Около 3 раз в месяц животному необходимо давать яичный желток и рыбу. Каши должны занимать около 30% в рационе. Тою можно давать рис и гречку. Овощи занимают 25% рациона. Желательно ограничить употребление собакой капусты и помидоров. Можно добавлять в еду огурцы, кабачки, морковь и сладкий перец. Свеклу следует давать только при запоре. Молочные продукты следует очень ограничить и давать собаке крайне редко. Такие продукты должны иметь жирность не более 3%. Кормить пса можно творогом, ряженкой и кефиром. Фрукты в рационе собаке должны занимать всего около 10%. Для того чтобы животное чувствовало себя хорошо, следует давать ему только яблоки, абрикосы, персики, груши и бананы.

Видео: Как чистить зубы собаке. Чистка зубов Той терьеру.

Рыжий стаффордширский терьер

Порода была выведена в США. Название породы часто заменяется словом амстафф. Эта порода собак была выведена путём скрещивания смуттерьера и бульдога. Собака очень отличается от русского той-терьера. Животное крепкое и мускулистое, вид его довольно угрожающий.

Окрас этой собаки равномерен. Оттенок рыжего может колебаться от желтого до красного. При таком окрасе животное чаще всего имеет темно-карие глаза и чёрную мочку носа. рыжий стаффордширский терьер

Особенностью данной породы является то, что окрас животного может быть практический любым (черным, красным, оленьим, котиковым). По характеру эти собаки очень противоречивы. Они соединяют в себе силу, смелость, доброту и чувствительность, но при этом не лишены бесстрашия, упорства, силы. Несмотря на всё это, они очень преданны своим хозяевам.

Порода отлично поддаётся дрессировке с самых ранних лет. Сажать на цепь такую собаку крайне не рекомендуется - она не выдержит такого режима.

Рыжий йоркширский терьер

Это порода декоративных собак. По виду и характеру она гораздо ближе к русскому той-терьеру, чем к стаффордширскому виду. Порода была выведена в Англии, и название пошло от графства, в котором это произошло. На сегодняшний день йорк является одной из наиболее популярных пород собак в мире. Собака обладает длинной шерстью без подшерстка, поэтому во время зимних прогулок её следует утеплять. Шерсть животного очень напоминает человеческие волосы.рыжий йоркширский терьер

Маленькие размеры собаки вовсе не лишают её истинного характера всех терьеров – активности, смелости и любопытства. Такие собаки миролюбивы и доброжелательны, они сильно привязываются к хозяину. Считается, что эта порода более всего нуждается во внимании человека. Хозяева данных собак утверждают, что питомцы готовы целый день провести вместе с человеком.

Такие собаки любят активно проводить время. Они также не лишены охотничьего азарта и могут охотиться за жуками и мышами. В некоторых случаях они поедают свою добычу. За этим следует внимательно следить, так как подобный обед может вызвать серьёзное расстройство желудка.

Видео: Собаки декоративные. Порода русский той-терьер. Продаются щенки

Подводя итог, следует сказать о том, что рыжий той-терьер – это прекрасная порода собак. Животное станет лучшим другом для всех членов семьи. Но владельцам данной породы следует помнить о воспитании своего маленького чуда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Той-терьер рыжий: фото и описание породы собак