Дрессировка йорка. Команды для собак: список и как научить

Принося в дом щенка породы йоркширский терьер, вы должны осознавать, какая ответственность ложится на ваши плечи. Чтобы малыш не превратился в неконтролируемого пса и не стал причиной проблем и скандалов с соседями, его нужно правильно воспитывать. Любой, даже декоративный четвероногий друг должен четко исполнятькоманды для собак. Список и как научить, вы узнаете из сегодняшней статьи.

Видео: Дрессировка щенка. Команда Место

Нужна ли йорку дрессировка?

К сожалению, большинство владельцев этих животных считают, что их совершенно не нужно воспитывать. Такая непоколебимая уверенность часто приводит к тому, что со временем милый пушистый комочек превращается в настоящего непослушного тирана.

дрессировка йорка

Единственное, с чем можно согласиться, это то, что маленькой собачке, живущей в городской квартире, не понадобятся некоторые элементы дрессировки, которым нужно обучить представителей служебных пород. Но это вовсе не означает, что вам не нужно заниматься воспитанием своего питомца. Животное, хозяин которого не может управлять его поведением, зачастую становится причиной серьезных конфликтов. Поэтому йоркширский терьер должен четко исполнять базовые команды для собак. Список и как научить, мы расскажем немного позже.

Особенности воспитания представителей данной породы

Как правило, эти собаки, обладающие тонкой и ранимой натурой, быстро понимают, что от них требуется. Буквально с самых первых дней после появления щенка в вашей квартире нужно постараться наладить доверительные отношения с ним. Чтобы дрессировка йорка увенчалась успехом, важно установить тесный контакт между животным и его владельцем.

дрессировка йоркширского терьера

Команды нужно произносить четко и требовательно. После выполнения поставленной задачи питомца необходимо поощрить лакомством. Наказывать животное разрешается только в том случае, если вы застали его на месте преступления. Иначе пес просто не поймет причину вашего гнева. Чтобы наказать щенка, его следует взять за холку и слегка потрепать, как это делала его мать. Если подопечный пытается укусить или начинает огрызаться, то его прижимают к полу и не отпускают до тех пор, пока он не успокоится.

Дрессировка йоркширского терьера должна проводиться с момента появления его в вашей семье. Как правило, это происходит, когда щенку исполняется два или три месяца. Воспитанием можно заниматься и дома, и во время прогулок. Важно, чтобы продолжительность тренировок не превышала десяти минут.

Основные рекомендации

Воспитание любой собаки отнимает довольно много времени и сил. Чтобы добиться определенных результатов, тренировки должны носить систематический характер. Важно, чтобы со щенком занимался человек, которому он полностью доверяет.




команды для собак список и как научить

Дрессировка йорка требует от его владельца немало терпения. Этим собачкам свойственна тонкая психологическая натура, поэтому они прекрасно понимают, чего от них добиваются. В процессе занятий нужно своевременно поощрять и наказывать питомца. Тренировки должны быть последовательными. Вначале пес должен освоить простые задачи и только после этого можно переходить к более сложным командам. Также не стоит забывать о том, что у каждого животного имеется собственный темперамент. Поэтому в процессе обучения следует учитывать особенности характера вашего любимца.

Что потребуется для занятий?

Чтобы дрессировка йоркширского терьера оказалась максимально результативной, к ней нужно подготовиться. Прежде всего, необходимо разузнать, есть ли в вашем микрорайоне специальная площадка. Там вы сможете записаться на групповые или индивидуальные тренировки.

дрессировка йорка в домашних условиях

В случае отсутствия инструктора, можно самостоятельно заняться обучением своего четвероногого друга. Для этого вам потребуется дополнительный инвентарь, в том числе:

Видео: Команда Нельзя: как научить собаку

  • Мягкий, не слишком тонкий ошейник.
  • Длинный восьмиметровый поводок. В случае его отсутствия, можно воспользоваться обычной бельевой веревкой.
  • Лакомство.
  • Короткий полутораметровый поводок.

Кроме того, желательно приобрести небольшую сумку, в которой можно носить поощрение и игрушки. Во время занятий на вас должна быть комфортная, легко стирающаяся одежда. Важно, чтобы она была свободной и не стесняла движений.

Дрессировка: с чего начать?

Первое, что нужно запомнить вашему питомцу, этого его кличка. Чтобы ускорить привыкание к имени, важно, чтобы оно было звучным и лаконичным. Не стоит выбирать для животного сложную длинную кличку.

После этого можно перейти к приучению к ошейнику. Вначале желательно позволить щенку обнюхать данный элемент собачьей экипировки. Затем в процессе игры ошейник надевают на питомца. Первое время это делают буквально на несколько минут, постепенно увеличивая время.



дрессировка с чего начать

Когда щенок окончательно привыкнет к ошейнику и перестанет обращать на него внимание, можно попытаться пристегнуть к нему поводок и дать животному свободно побегать с ним. Как только малыш научится передвигаться в нем по квартире, можно потихоньку начинать выводить его на прогулки.

Базовые команды

Сразу оговоримся, что дрессировка йорка в домашних условиях потребует от его владельца массы терпения. Первое, что должен освоить щенок, отзывающийся на собственную кличку и приученный ходить на поводке, это команда &ldquo-Ко мне&rdquo-. Как правило, представители данной породы быстро учатся этому приему. В процессе игры, когда животное отбежало от вас, нужно показать ему лакомство, назвать по имени и произнести &ldquo-Ко мне&rdquo-.

 дрессировка собак самостоятельно

Не менее важно обучить щенка отправляться на свое место. Для этого нужно, сидя рядом с ним и держа в руке его любимое лакомство, встать, подойти к собачьей лежанке и скомандовать &ldquo-Место&rdquo-. Когда пес подбежит к ней, следует уложить его, похвалить и дать угощение.

Видео: Команда дай: как научить собаку отдавать предметы

Чтобы прекратить нежелательные действия, нужно научить любимца команде &ldquo-Фу&rdquo-. Произносить ее необходимо строгим угрожающим тоном, выполняющим роль условного раздражителя. В подкрепление своих слов можно легко одернуть поводок. Начинать отработку этой команды рекомендуется только после установления тесного контакта между хозяином и собакой.

Наиболее распространенные ошибки

Дрессировка йорка требует от его владельца наличия определенных знаний. Однако многие неопытные хозяева, занимающиеся воспитанием своей первой собаки, допускают массу ошибок. Никогда нельзя допускать грубого или излишне требовательного отношения к своему щенку. Истеричные крики и физическое насилие только озлобят животное.

Некоторые нетерпеливые хозяева хотят, чтобы дрессировка йорка дала быстрые результаты. Поэтому они начинают обучать своего питомца всему и сразу. Однако следует понимать, что некоторые команды могут быть непосильной задачей для маленького щенка. Важно в процессе тренировок постепенно усложнять задания, не перегружая малыша.

Заключение

Следует отметить, что дрессировка собак самостоятельно – это очень важное и ответственное занятие, требующее максимального терпения. В процессе обучения важно не допускать вседозволенности. Нужно помнить о том, что вскоре маленький пушистый щенок превратится во взрослое животное. И если своевременно не начать пресекать невинные проделки своего домашнего питомца, вскоре они могут вылиться в серьезные проблемы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дрессировка йорка. Команды для собак: список и как научить