Перуанская морская свинка: питание, содержание и уход

Пушистым, очень забавным, а главное, неприхотливым домашним питомцем может стать перуанская морская свинка. Содержать ее несложно и под силу даже ребенку, для которого это животное может стать лучшим другом.перуанская морская свинка

Общее описание

Эта порода была выведена прежде всего для выставок, но сейчас активно пользуется спросом в домашнем содержании. Животное отличается дружелюбным и общительным характером. Ему достаточно небольшой клетки, за состоянием которой непременно нужно следить. Также необходимо проверять наличие корма, общаться с животным - вот несколько правил, которые легко соблюдать. Перуанская морская свинка имеет покладистый нрав и хорошо отзывается на человеческую ласку. Она совершенно неагрессивна, что делает ее идеальным питомцем для семьи, где есть маленькие дети.

Внешний вид

Представители этой породы отличаются коротким телом, широкой головой и объемными плечами. Главная особенность их — очень густая, шелковистая и абсолютно прямая шерстка длиной 15-20 см. Если свинка замрет, то может показаться, что это вовсе не зверек, а какой-то парик, и это не шутка. Сразу даже непросто определить, с какой же стороны находится мордочка! Эти морские свинки - частые гости всевозможных выставок, где приковывают к себе сотни восторженных глаз, сидя с аристократической гордостью в клетках. перуанская морская свинка питание и уходНа первый взгляд кажется, что длинная шерсть доставит немало хлопот, но это не так. Расчесывать ее очень легко - она совсем не путается. У перуанской свинки две розетки на теле (так называют точку, от которой по окружности идет рост волос), и на носу небольшое завихрение. На лапах и животе шерсть короткая, что значительно облегчает уход и не сковывает движения свинки. Зато на голове она ниспадает на лоб, закрывая милую мордашку с большими глазами, а на спине можно наблюдать ровный пробор. Расцветка встречается самая разнообразная. Вес взрослых особей колеблется от 0,7 до 1,8 кг. Приобретая такого питомца, важно знать, сколько лет живут морские перуанские свинки. При правильном содержании продолжительность их жизни может составить до 8 лет.питомник перуанских морских свинок

Видео: МОРСКИЕ СВИНКИ, ВСЕ ДЛЯ ИХ СОДЕРЖАНИЯ!

Уход

Клетку нужно обязательно выбрать с поддоном. Хорошо, если в ней много домиков, лесенок, игрушек и всевозможных лазеек. Все должно быть тяжелым или крепиться к стене (полу), чтобы не высыпался корм и не пролилась вода. В большой клетке можно соорудить отдельный туалет, т. к. животные привыкают ходить на одно место. Это упрощает уборку, которую необходимо делать ежедневно. Обычно хорошо освещаемые места предпочитают морские свинки перуанские. Содержание их в глубине комнаты или темном углу может повлиять на здоровье и настроение питомца.

Клетку рекомендуется ставить поближе к окну, но только туда, где полностью отсутствуют сквозняки. Иногда любимца можно выпустить побегать по квартире, правда, при этом нужно внимательно за ним следить - вполне вероятно, что он захочет спрятаться или погрызть мебель или ковер. Бегать свинкам очень полезно: это укрепляет лапки, позволяет питомцу как следует размяться. Летом можно вынести зверька на улицу или взять в поездку, заранее позаботившись о специальной сумке. В дорогу для него нужно обязательно взять корм и воду. Желательно, чтобы больше времени питомец проводил с людьми, играл, бегал. Это помогает его физическому развитию и укрепляет здоровье.перуанские морские свинки цена

Гигиена




Несмотря на свое название, морские свинки очень боятся воды. Тем не менее иногда помыть их бывает необходимо. Вода для купания должна быть достаточно теплой. Поместите питомца в таз, на смоченную шерсть нанесите специальный шампунь. После мытья шубку надо обязательно высушить феном, включив его на небольшую мощность, чтобы не напугать зверька. Хотя бы раз в неделю стоит чистить ушки, стричь коготки и осматривать зубки взрослого питомца.

Кормление

Рацион ничем не отличается от питания других видов морских свинок. Основное правило - корм должен быть сбалансированным. Хоть перуанская морская свинка животное маленькое, кишечник ее достаточно длинный (целых два метра), поэтому процесс переваривания долгий и может достигать 7 часов. Обязательно в постоянном доступе должна быть вода в поилке, можно положить в клетку минеральный камень или деревяшку с корой - для чистки зубов.

Ни в коем случае нельзя кормить свинку со своего стола. То, что употребляет человек, очень вредно для животного. Различные сладости, яйца, жареные семечки, мясо, копчености из рациона нужно исключить, иначе беды в виде аллергии или расстройства желудка не миновать.

Кормить свинку нужно 2–3 раза в определенные часы - к примеру, утром в 9.00, в обед (в 14.00) и вечером (в 20.00). Это важно! Иначе возникнут проблемы с кишечником, что приведет к ожирению, которое особенно опасно для грызунов. Помимо лишнего веса, увеличивается риск возникновения различных заболеваний, самое распространенное среди которых - ожирение сердца. Помимо этого, животное не сможет поддерживать гигиену из-за ограничения движений.морские свинки перуанские содержание

Полезно давать сено, овощи, фрукты (морковь, капусту, яблоки), специализированные корма, продающиеся в магазинах. Для шерсти можно купить витамины. Тогда она станет еще более шелковистой и не будет выпадать. Очень важно давать продукты, содержащие витамин С, в нем особенно нуждается перуанская морская свинка. Питание и уход для этих животных являются основными составляющими для их полноценного существования. Поэтому при правильном кормлении питомец сможет доставлять хозяевам массу положительных эмоций на протяжении нескольких лет.

Здоровье



Всегда внимательно нужно следить за состоянием зверька. Хотя при должном уходе они редко болеют, но случиться может всякое. У здорового животного лоснится шерстка. Ушки, носик и глазки всегда чистые.

При любых подозрениях на нарушение здоровья питомца необходимо сразу показать его ветеринару. Особенно если повышается температура тела, слезятся глазки или отсутствует аппетит. Наиболее частыми проблемами, возникающими у таких животных, как перуанская морская свинка, являются опухоли, ушибы, цистит, кожные заболевания, вызванные паразитами.

Размножение

Примерно в возрасте 12 месяцев наступает период половой зрелости. Не рекомендуется разводить свинок, которым более 3 лет. Беременность обычно протекает 63 дня. В помете, как правило, от 2 до 4 детенышей, которых в 3–4 недели следует отсадить от матери.сколько лет живут морские перуанские свинки

Видео: Мои морские свинки �� Уход, содержание.

Как выбрать питомца

Отправиться за ним лучше всего в специализированный питомник перуанских морских свинок. Приобретая животное с рук, вы не получите гарантий, что зверек не болел и ему ставились необходимые прививки. Лучше переплатить, чем купить больное животное, которое потом придется лечить. Следует обратить внимание на внешний вид зверька: состояние шерсти, зубов, поведение. Здоровая свинка должна быть активна, любопытна. Важно, чтобы шерсть была чистой, сухой. Наличие проплешин может свидетельствовать о заражении паразитами – проблеме, которой, как и многие животные, страдают перуанские морские свинки. Цена за одного зверька обычно колеблется от 2 до 4 тысяч рублей.

Видео: Моя морская свинка Симона ,уход и содержание! )

Мы в ответе за тех, кого приручили. Если хорошо заботиться о питомце, то в ответ он подарит любовь, преданность, а возможно, и радость от побед на выставках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перуанская морская свинка: питание, содержание и уход