Аквариумные улитки. Разновидности

Аквариумные улитки играют огромную роль в поддержании биологического равновесия в водоемах, поэтому и в аквариуме должно проживать не менее 2-3 моллюсков. Они выполняют функцию фильтра, уничтожая водоросли и перерабатывая остатки лишнего корма. Более того, большинство моллюсков довольно красивые обитатели и способны должным образом украсить ваш водный уголок.

Видео: Самые красивые и полезные аквариумные улитки

Большое количество улиток в одном аквариуме нежелательно, поскольку они объедают водные растения и потребляют кислород, который содержится в воде. Зная объем водоема, можно легко рассчитать количество необходимых улиток, исходя из соотношения: одна улитка на 10-12 литров воды. Аквариумные улитки делятся на десять видов. Самыми распространёнными моллюсками являются: ампулярия, катушка, мелания, живородка речная и прудовик.




Ампулярия – это вид крупных улиток, обитающих в пресноводной воде. Самым популярным местом обитания данных улиток считается Южная Америка и зона Азии. Они способны дышать как кислородом, растворенным в воде, так и атмосферным кислородом, за счет того, что у них есть и легкие, и жабры. Такое строение дыхательной системы позволяет им длительное время обходиться без воды. Глаза улиток расположены у основания усиков, стебельки которых весьма длинные. Также эти аквариумные улитки имеют удлиненные дыхательные трубки. Ампулярия способна откладывать свою икру на стенки аквариума в виде гроздей, которые выступают из воды. Вылупляются молодые улитки примерно через 14 дней после откладки икры. Следует помнить, что икринки весьма ранимы. Их стоит оберегать от лампы, чтобы они не высохли. Кормить молодых улиток можно мелкими рублеными растениями вроде ряски и риччии. Аквариумные улитки, виды которых популярны у любителей аквариумов, это также и золотая, и гигантская ампулярии.

Видео: АКВАРИУМНЫЕ УЛИТКИ

Катушка встречается практически везде: в озерах, реках и прудах. Данный вид улиток достаточно легко можно отличить по особенному виду раковины, которая в одной плоскости закручена спиралью. Цвет раковины может различаться и бывает от коричневого или черного до почти красного. Диаметр раковины составляет 3 см. Раковина очень прочная, что придает улиткам особую живучесть. Катушки приспособлены к существованию в любой воде, какая бы грязная она не была. Они также, как и ампулярии, способны дышать и кислородом, добываемым из воды, и атмосферным. Эти виды аквариумных улиток передвигаются за счет своей ноги, а ориентируются благодаря паре щупалец. Уникальной способностью катушек является передвижение по поверхности водоема путем прикрепления к поверхностной пленке натяжения воды.



Милания обитает только на территории тропической Азии. Как и многие виды аквариумных улиток, милания вырастает в длину до трех сантиметров. Раковина выглядит спирально-закрученной, конусовидной. Цвет улитки серо-зеленый с темными штрихами. Дышит исключительно жабрами. Большую часть своего существования улитка проводит в грунте, поедая различные органические остатки, разрыхляя под собой грунт. Если в аквариуме испорчен грунт или нарушено биологическое равновесие, милании, как правило, перебираются на стенки, поэтому, наблюдая за их поведением, можно определить состояние воды в аквариуме.

Видео: Аквариумные улитки: виды и названия.

Прудовик и живородка речная весьма распространены в Европе и Северной Америке. Эти аквариумные улитки, виды которых можно встретить очень часто у аквариумистов, имеют конусовидную, округлую форму. Глаза находятся на стороне треугольных щупалец. Поскольку эти улитки дышат воздухом, время от времени они поднимаются на поверхность воды. Прудовики склонны довольно много есть, поэтому с легкостью могут поедать ваши подводные растения. Аквариумные улитки этого вида лучше всего содержать в прохладной воде, поскольку в такой среде обитания они более активны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аквариумные улитки. Разновидности