«Преднизолон» для собак: для чего назначают, инструкция по применению, дозировка

Если у собаки неожиданно начался приступ аллергической реакции, владельцу остаются считанные минуты, чтобы принять правильное решение и помочь своему любимцу. За этот короткий промежуток времени позвонить ветеринару и получить исчерпывающую консультацию не всегда представляется возможным. В такой непростой ситуации спасением жизни может стать «Преднизолон» (таблетки) для собак. Однако, приобретая лекарство для своей домашней аптеки, обязательно изучите все подводные камни, особенно побочные явления и противопоказания.

преднизолон для собак

Описание

Синтетической производной гормонов кортизона, что образуются в надпочечниках, является «Преднизолон». Для собак его выписывает ветеринар, если у питомца наблюдаются проблемы с нормальной выработкой этого вещества в организме. Оно, кстати, жизненно необходимое, так как регулирует обменные процессы и подавляет воспалительные. Еще 80 лет назад было сделано открытие: кортизон помогает чудесным образом избавляться от кожных болезней и суставного ревматизма. Однако было отмечено, что при выписывании лекарства врач должен рассчитать точную дозировку. Иначе кора надпочечников, вырабатывающая гормон, попросту атрофируется.

На протяжении многих лет ученые пытались создать различные производные кортизона. Они пытались разработать такой препарат, главное вещество в котором будет иметь лечебные свойства, не отличающиеся от природного аналога. Так появился препарат «Преднизолон» и его аналоги: «Дексаметазон», «Медрол», «Метипред» и другие. Лекарство принадлежит к группе глюкокортикостероидных медикаментов короткого срока действия.

преднизолон инструкция по применению в ампулах

Форма выпуска

В пяти формах выпускается данное лекарство. Об этом говорит предъявленная к препарату «Преднизолон» инструкция по применению. В ампулах для инъекций, в виде таблеток, свечей, мази и глазной взвеси вы можете приобрести медикамент. Что лучше выбрать? Сделать домашнему любимцу укол или дать капсулу, спрятанную в лакомстве? Лучше всего на подобного рода вопросы ответит опытный ветеринар. «Преднизолон» для собак в таблетированной форме он порекомендует, скорее всего, если питомец страдает хроническим заболеванием. А вот инъекция понадобится в экстренном случае, когда недуг обострился, угрожая не только здоровью, но и жизни вашего любимого друга.




 преднизолон для собак дозировка

От чего помогает препарат?

Для чего назначают собакам уколы? «Преднизолон» — высокоэффективный противоаллергический препарат. Разнообразные формы выпуска лекарства позволяют принимать его при различных видах аллергии, степенях ее проявлениях. Кроме того, медикамент отлично угнетает различные воспалительные процессы, поэтому ветеринары часто назначают его во время реабилитационного периода после перенесенных хирургических вмешательств или полученных травм.

Но возможности лекарства этим не ограничиваются. Ведь оно славится еще своими противотоксичными, антишоковыми и противоэкссудативными свойствами. Поэтому «Преднизолон» будет необходим вашему животному, если оно страдает следующими заболеваниями: астмой, лейкозом, блефаритом, мононуклеозом, панкреатитом, конъюнктивитом, ревматизмом, полиартритом, красной волчанкой, недугом Аддисона, нейродермитом, экземой, дерматитом и т. д. Кстати, лечение последних, кожных заболеваний, требует достаточно длительного периода приема, чтобы добиться полного исцеления.

Отзывы и цена

Если есть возможность, перед приемом лекарства обязательно посетите ветеринара. Он детально расскажет, как правильно принимать «Преднизолон». Инструкция по применению в ампулах советует его использовать, если у собаки наблюдается острая аллергическая реакция. Но медик не всегда рекомендует делать инъекции. Учитывая возраст животного, состояние его здоровья, вес, породу и анамнез, он может выписать таблетки или свечи.

Перед тем как купить «Преднизолон» для собак, отзывы других людей также не лишним будет прочитать. Многие владельцы псов говорят о том, что данное лекарство оказывается очень эффективным в экстренных ситуациях. Они указывают на его результативность и удобную форму выпуска. Многие хвалят демократичные цены. Так, диапазон стоимости упаковки, в которую входит 100 таблеток по 5 мг, колеблется от 60 до 120 рублей. Ампулы стоят 40-50 руб. (в пачке содержится 3 емкости по 1 мл).

преднизолон таблетки для собак

Способы применения

Только опытный ветеринар сможет вам сказать, как правильно принимать «Преднизолон». Для собак дозировка может существенно отличаться в зависимости от степени тяжести болезни, породы питомца, его состояния здоровья. Обычно норму рассчитывают исходя из показателей веса: на один килограмм предполагается один миллиграмм лекарства дважды в сутки. Курс лечения в среднем длится две недели. Но бывают случаи, когда терапия затягивается на несколько месяцев.



Однако по прошествии 14 дней необходимо обязательно показаться врачу и сдать анализы. Только специалист решит: продолжать лечение или отменить препарат. Часто медик рекомендует постепенно снижать дозировку: на четверть каждые две недели. При любых недугах, кроме аллергических реакций, «Преднизолон» назначается собаке только после осмотра, проведенного в клинике, и установления точного диагноза. Обычно, если животное страдает от офтальмологических недугов, ему выписывают капли, от кожных болезней — мази.

преднизолон для собак отзывы

Побочные явления

В препарате до минимума нивелированы все нежелательные свойства, которыми обладает первоначальное вещество — кортизон. Несмотря на это, гормональным средством широкого спектра действия является лекарство «Преднизолон»: для собак его, конечно, ветеринары рекомендуют покупать, но указывают, что лечить данным средством животное нужно осторожно, обращая внимание на проявление возможных побочных эффектов. Среди возможных негативных реакций выделяют следующие:

  • Нарушение у сук менструального цикла.
  • Ускорение свертываемости крови, аномальное повышение в ней уровня глюкозы.
  • Появление гипокалиемии.
  • Развитие панкреатита, остеопороза, различных психических заболеваний.
  • Проблемы с кожей.
  • Нарушение иммунитета.
  • Появление избыточного веса.

Для предотвращения побочных эффектов врач должен постоянно контролировать состояние животного. При длительной терапии «Преднизолоном» выписывают другое лекарство — «Метандростенолон». Делают это для того, чтобы предупредить развитие в крови дефицита калия. С аналогичной же целью собаке дают препараты, содержащие этот элемент, а также корректируют ее режим питания. Судя по отзывам владельцев, у щенков после укола иногда возникает рвота. Малыши после процедуры часто ведут себя беспокойно, координация их движений может быть нарушена.

 для чего назначают собакам уколы преднизолон

Противопоказания

«Преднизолон» для собак не всегда можно покупать. Препарат противопоказан, если питомец страдает от хронических заболеваний: сахарного диабета, остеопороза, нефрита, эндокардита, гипертонии, язвы желудка, психозов, недугов, связанных с увеличением синтеза гормонов коры надпочечников. Кроме того, не выписывают медикамент беременным и лактирующим сукам. А вот инфекционные недуги и туберкулез не исключают терапию «Преднизолоном».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Преднизолон» для собак: для чего назначают, инструкция по применению, дозировка