Водянка у собак: симптомы и лечение

Водянка у собак - болезнь, вызванная большим скоплением жидкости в животе. У здоровых особей она тоже может собираться. Но объём жидкости у них незначительный.

Когда она накапливается в большом объёме, нарушается функционирование всех органов брюшной полости, из-за этого у собаки наблюдаются трудности в работе дыхательной системы. Собака становится чахлой, быстро устаёт и теряет массу тела.

Почему появляется?

Брюшная водянка у собак – это проявление болезни, а не само заболевание.

водянка у собак

Факторы возникновения разные, их много. Но мы сейчас перечислим главные:

  1. Новообразование.
  2. Болезни печени.
  3. Болезни сердца.
  4. Болезни почек.
  5. Воспаление.

Нередко у собаки водянка живота появляется из-за новообразования внутри него. Увеличиваясь в размере, оно давит на кровеносные сосуды, вызывая подъём артериального давления. В результате чего идет накопление жидкости в абдоминальной полости.

Когда возникает водянка у собак, возможно внезапное прорывание опухоли, что ведёт к выходу экссудата в полость живота. Ещё подобное образование может быть спровоцировано выходом лимфы или отравлением организма токсическими веществами.

Другие возможные причины появления заболевания

Также водянку живота вызывают болезни печени. Потому как именно этот орган очищает организм от поступающих токсических веществ и вырабатывает белки.

Если печень больна, то нарушается её работа. Это значит, что в организме оседает больше болезнетворных микроорганизмов. Печень уже не способна чистить необходимый объём крови и лимфы. Из-за этого они застаиваются и проникают сквозь стенки сосудов в полость живота, возникает асцит.

А так как выработка белков нарушена, давление плазмы крови ослабевает, жидкость уже не удерживается там, где должна, в итоге выходит в абдоминальную полость.

Застой крови также может появляться из-за больного сердца. Так как при этом явлении происходит выход лишней жидкости в живот.

водянка у собак симптомы

Почки в организме отвечают за водно-солевой баланс и помогают выведению продуктов обмена веществ подобно печени. Если почки здоровы, то в моче нет дополнительных включений, таких как белок. А вот если ткань воспалена, то он будет присутствовать. Потеря натрия и задержка из-за этого жидкости в скором времени приведёт к асциту.

Перитонит – это воспаление брюшины, сопровождающееся выходом свободной жидкости в область живота. Из-за чего со временем она начинает выходить в абдоминальную полость.

Водянка у собак. Симптомы болезни




Сейчас рассмотрим симптомы данного заболевания:

  1. Большой живот. У полных собак это малозаметно. Поэтому никто не сосредотачивает своё внимание на этой проблеме.
  2. Из-за скопления жидкости в животе у собак появляются трудности с дыханием и одышка.
  3. Слизистые оболочки имеют синюшный оттенок. Если же скопления жидкости связаны с болезнями печени, то слизистые – желтушные.
  4. Жидкость поддавливает диафрагму и лёгкие. Поэтому собака вынуждена всё время сидеть. Из-за водянки бывают отёки. Хотя нередко они являются и отдельным заболеванием.
  5. Если наблюдаются отёки с асцитом, то это может говорить о гипоальбуминэмии или почечной недостаточности.
  6. Жидкость может скапливаться в плевре.
  7. Если у собаки повышенная жажда, она ходит в туалет маленькими порциями, то это почти наверняка говорит о почечной недостаточности.
  8. У собаки развивается гиподинамия. Она становится вялой и безразличной. Животное теряет массу тела очень быстро, аппетита у него нет, оно сонливое, с трудом двигается.
  9. Мышцы атрофируются, но вес собаки становится больше, потому что жидкости уже много. у собаки водянка живота
  10. При асците животное всё время тянет на тошноту из-за наличия основной болезни (панкреатит, печёночная недостаточность и т.п.). Также появляются проблемы с ЖКТ и наблюдается расстройство аппетита. Помимо этого, можно заметить у собаки плохое настроение, вялость, нежелание ничего делать. Еще один симптом - аккуратные движения, заторможенные, ненатуральные. Проявляется это на прогулке, когда ранее активное животное двигается неохотно, идёт медленно, не резвится, еле "перебирает" ногами, тяжело при этом дышит.
  11. Частый пульс, тусклая шерсть (запутанная, скомканная).

Основной признак – лягушачий живот

Когда жидкость набирается медленно, хозяева часто оставляют это без внимания. Они думают, что зверь просто толстеет или беременный.

Когда жидкость прибывает слишком быстро, на это также не обращают внимания, скидывая всё на обжорство, вздутие живота или глисты.

водянка у собак лечение

Видео: Простатит у собак | Симптомы | Лечение .

Но между всеми названными патологиями имеется существенное различие, или, говоря иначе, при асците имеется синдром лягушачьего живота. При нём в позе собаки на спине жидкость перетекает с живота вбок. При поднятии собаки наоборот - вниз. К врачу надо обратиться очень быстро, даже когда кажется, что животное себя прекрасно чувствует.

Накопленная в животе жидкость давит на органы брюшины, лёгкие, сердце. Расстройство движения крови, дыхания, пищеварения. В целом прогноз хороший, особенно для молодых особей, но плохой для пожилых, ослабленных болезнью. Естественно, чем быстрее обратитесь к врачу, тем более правильно будет назначена диагностика и лечение.

Диагностика асцита

Как диагностируется водянка у собак? Необходимо сделать следующее:

Видео: Анемия у собак | Причины | Симптомы | Лечение.

  1. Провести опрос владельца животного.
  2. Подробно изучить имеющиеся симптомы.
  3. Исследование крови.
  4. Взять жидкость из брюшной полости на исследование.
  5. Рентгенография.
  6. УЗИ.

Оценив результаты диагностики, ветеринар сделает вывод, водянка это или нет.

Жидкость в животе. Какая она?

Как понять, что за жидкость в животе? Для этого надо оценить её запах и цвет.

водянка у собаки что делать

Если жидкость цвета светлой соломы, то в 99% это асцит. Если алого цвета, то это точно кровь. Моча при этом имеет специфический запах и жёлтый цвет.

Жидкость молочного цвета – лимфа.

Если жидкость с примесью гноя и неприятным запахом, значит, в животе имеется гнойное воспаление.

Состав жидкости делится на:

    • экссудат;
    • кровавый экссудат;
    • транссудат;
    • измененный транссудат.

Если выяснено, что жидкость представляет собой транссудат, то вердикт может быть следующим: опухоли, глисты, нарушение работы печени или кишечника, портальная гипертензия, почки работают с нарушениями.



Если транссудат изменён, то это с большой вероятностью говорит о сердечной недостаточности. Хотя это может быть признаком и опухоли и порто-системной гипертензии.

Экссудат появляется из-за перитонитов и опухолей. Если в нем имеется кровь, то это говорит о кровоизлиянии.

Водянка у собаки. Что делать? Лечение асцита

Сейчас попробуем разобраться в этом вопросе детально. Если диагностирована водянка у собак, лечение, как правило, проводится комплексное. Иногда также прибегают к симптоматической терапии.

Конденсирование жидкости образуется в результате различных воспалений в организме. Необходимо выяснить первопричину и вылечить её, и тогда водянка исчезнет сама.

Если состояние животного тяжёлое, то нужна экстренная операция - лапароцентез. Во время нее удаляется ненужная жидкость из живота. Но эта операция помогает не на долгое время. Ведь со временем жидкость вновь накопится, периодическое её удаление приводит к потере белка в немалом объёме, состояние любимца ухудшается значительно.

Чтобы восполнить недостаток элемента, собаке колют препарат «Альбумин» либо просто очищают выведенную жидкость, после чего она вводится назад в организм.

брюшная водянка у собак

После очищения жидкости в 50 мл её наливают 500 МЕ гепарина. Затем полученный раствор вводят внутривенно в течение 48-72 часов. Иногда в жидкости обнаруживаются отравляющие вещества и микобактерии. Поэтому обязательно введение антибиотических препаратов. При таком варианте лечения у собаки значительно улучшается состояние, а иногда и выздоровление наступает.

Применение диуретиков

Иногда для выведения жидкости прописывают мочегонные препараты. Но с мочой удаляется калий, выделяющейся таким образом. Чтобы сохранить его, надо использовать специальные диуретики. Но со временем они вызывают дисбаланс в водно-электролитном обмене. Поэтому не злоупотребляйте подобными препаратами.

Хороших результатов удаётся достичь применением средств протекторов для кардио и печени. Они помогают этим органам функционировать нормально.

В рационе животного не должно быть соли, а потребление жидкости должно быть минимальным.

Заключение

Водянка у собак, к сожалению, не всегда поддаётся лечению. Но средства комплексной терапии и общие усилия хозяина и врача позволят какое-то время поддерживать работу организма животного в нормальном состоянии.

вылечить водянку у собаки

Чтобы врачу было легче вылечить водянку у собаки, он должен узнать обо всех болезнях, которыми когда-либо страдала питомица, а также условиях её содержания. Нередко лечение занимает не один месяц. На это время животному должен быть обеспечен покой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водянка у собак: симптомы и лечение