Дегтярное мыло от блох у кошек: особенности применения, эффективность и отзывы

Дегтярное мыло является отличным народным средством, которое имеет широкий спектр применения. Это мощное оружие по борьбе с вредителями, уничтожению вшей и блох. Компоненты данного средства прекрасно подходят для животных, в том числе и для кошек. Эта статья расскажет, как и почему стоит использовать дегтярное мыло от блох.

дегтярное мыло от блох

Описание и состав дегтярного мыла

Из названия становится понятно, что мыло содержит деготь. Благодаря этому смолистому продукту появляется темный непривычный оттенок и специфический запах. На первый взгляд - это недостаток мыла. Однако именно запах становится мощным ударом, обрушивающимся на блох. Кроме дегтя, в состав мыла входят такие активные компоненты, как щелок и жир.

дегтярное мыло от блох у кошек

Спектр действий дегтярного мыла

Средство имеет следующие свойства:

  • дезинфицирующее;
  • ранозаживляющее;
  • подсушивающее.

Как уже говорилось, основа этого натурального мыла – деготь. Именно он эффективно ускоряет регенерацию клеток, подсушивает кожный покров, заживляет ранки и трещины. Дегтярное мыло стимулирует обменные процессы, способствуя притоку крови к коже. Средство убивает микробы, бактерий и различных вредителей - вшей и блох.

Дегтярное мыло от блох (у кошек). Преимущества

Почему стоит отдать предпочтение именно этому продукту, а не агрессивным химическим препаратам? Дегтярное мыло:

  • эффективное;
  • экологически чистое;
  • безопасное;
  • не содержит химических веществ, красителей и отдушек;
  • недорогое.



Пожалуй, все перечисленные достоинства покрывают такой недостаток, как запах. Конечно, от дегтярного мыла не будет веять розами или жасмином. Зато это прекрасное средство не оставляет никаких шансов паразитам, обосновавшимся в шерсти любимой кошки. К тому же, выводя блох дегтярным мылом, заодно можно подлечить ранки на теле.

дегтярное мыло помогает от блох

Каким кошкам подходит это средство?

Дегтярное мыло от блох безопасно применять для любых кошек, поскольку это не инсектицид. Всевозможные препараты и ошейники разрешается использовать без вреда только для животных старше двух месяцев. А этим бабушкиным средством, известным много столетий назад, эффективно лечили всех пушистиков: котят, беременных и кормящих самок, котов с ранками на коже.

дегтярное мыло от блох у собаки

Помогает ли дегтярное мыло от блох? Как оно работает?

Весь секрет эффективности этого средства кроется в его запахе. Резкий аромат просто отпугивает ненавистных насекомых, которые доставляют дискомфорт бедному животному. Кроме того, по мнению владельцев домашних животных, бабушкино средство замечательно тем, что не только прогоняет взрослых особей, но и уничтожает яйца и личинки вредителей. С этой непростой задачей справляются не все химические препараты по сравнению с тем, как действует дегтярное мыло от блох. Отзывы некоторых владельцев животных говорят о том, что средство малоэффективно. Они неправы, потому что не знают тонкостей использования мыла. Такие владельцы тратят огромные деньги на химические препараты. Они не осознают, что травят ими своих питомцев.

Инструкция по применению

Как же правильно использовать это мыло? Существует несколько шагов, придерживаясь которых вы сможете максимально эффективно использовать средство:

  1. Хорошенько нанесите дегтярное мыло на шерсть кошки до образования обильной пены. С особой тщательностью подойдите к этому делу, если у вас имеется пушистый питомец. Обязательно следите за тем, чтобы средство не попало кошке в ушки и глаза.
  2. Теперь дегтярное мыло от блох распределите по всей шерсти, не пропуская даже труднодоступных участков тела. Не забудьте массирующими движениями втереть средство в кожу.
  3. Пусть средство остается на питомце на протяжении нескольких минут. Это нужно для того, чтобы пена успела пропитать шерсть, кожу и добраться до всех спрятавшихся паразитов. Тем временем стоит чем-то занять своего любимца, чтобы он не начал слизывать дегтярное мыло.
  4. Теперь можно смывать средство теплой водой. Параллельно рекомендуется использовать гребешок с частыми зубьями, чтобы вычесать с шерсти как можно больше блох.


Этой несложной инструкцией можно пользоваться не только для избавления кошек от насекомых. Таким же образом других домашних животных вы сможете избавить от вредителей, применяя дегтярное мыло от блох: у собаки они завелись или у иного любимца. Помните о небольшой хитрости. Как известно, не все животные любят водные процедуры. И избавление от блох может стать настоящей проблемой как для хозяина, так и для его питомца. Здесь может помочь одна уловка. Начинать процедуру лучше не в самой ванной с большим количеством воды. При виде душа кошки просто начинают вырываться. Чтобы не травмировать несчастное животное, разведите дегтярное мыло небольшим количеством воды и проводите все манипуляции в сухом тазике или на полотенце. И только потом при смывании пены можно задействовать воду.

Дегтярное мыло помогает от блох не мгновенно. Эффективность этого бабушкиного средства заключается в регулярности процедур. Только частое применение дегтярного мыла избавит питомца от всей популяции паразитов. С какой периодичностью необходимо купать кошку в мыльном растворе? Обычно обработку повторяют через десять дней. Но можно сократить этот промежуток до двух суток. Чем чаще – тем лучше. Результат превзойдет ожидания, а кошке от дегтярного мыла не будет никакого вреда.

 помогает ли дегтярное мыло от блох

Что еще стоит знать?

Существуют некоторые нюансы и секреты применения дегтярного мыла:

  1. Регулярность обработки, как уже говорилось выше. Единичная процедура не принесет никакого результата.
  2. Если в доме есть другие питомцы и на них не было замечено блох, то их все равно нужно «пролечить» дегтярным мылом. Рано или поздно на незараженных животных могут появиться насекомые. А вот деготь их отпугнет.
  3. Дегтярное мыло от блох стоит использовать не только при купании кошки. Этим средством рекомендуется обработать всю квартиру: ковры, полы, места под диванами и плинтусами, другие труднодоступные области.
  4. У питомцев нужно периодически менять подстилки. Также нелишней будет тщательная уборка с применением дегтярного мыла мест, где кошки проводят много времени.

дегтярное мыло от блох отзывы

Что можно использовать в комплексе с дегтярным мылом?

Чтобы избавиться от неприятных сожителей, можно нанести им комплексный удар с применением дегтярного мыла и других средств. В этом, например, помогут следующие культуры:

  • Полынь. Запах этой травы также неприятен для блох. Пучком полыни нужно подмести полы или разложить веточки по всему дому. Также необходимо использовать отвар.
  • Масло лаванды и эвкалипта. Эти средства эффективны благодаря своему запаху. Масла имеют широкое применение. Их можно поместить в аромалампу, капать на шерсть или развести в воде, а потом распылять из пульверизатора по квартире или на животных, если, конечно, они не боятся подобных манипуляций.
  • Чеснок и герань оказывают такое же действие, как и дегтярное мыло от блох. У кошек, к сожалению, после их применения может наступить отравление. Поэтому эти средства стоит использовать с осторожностью. То есть чеснок и герань можно разложить в тех местах, куда питомцы не ходят.

Дегтярное мыло во все времена использовали для избавления от блох и в качестве профилактического средства. Если регулярно мыть им своих пушистых питомцев, то никакие насекомые никогда не поселятся в их шерсти. Если не хотите тратиться на химические препараты и мечтаете сэкономить семейный бюджет, то дегтярное мыло станет настоящим спасением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дегтярное мыло от блох у кошек: особенности применения, эффективность и отзывы