Болячки у кошки на шее: описание, возможные причины и способы лечения

Каждому хозяину хочется, чтобы его любимец жил долго и счастливо. Поэтому любое заболевание – это маленькая трагедия. Но особенно страшно, когда животное страдает, а вы не можете ему помочь. Многие хозяева котов поймут, о чем речь. Это момент, когда появляются болячки у кошки на шее, и она когтистыми лапами расчесывает их буквально до мяса. Участки, которые особенно подвержены этому недугу - это также и области за ушами. Что это такое, откуда берется, и что делать хозяину? Обо всем этом по порядку в нашей статье.болячки у кошки на шее

В чем состоит проблема?

Очень жалко смотреть, когда появляются незаживающие болячки у кошки на шее. Поэтому лучший вариант – это отвести ее к ветеринарному врачу. Однако хорошо, если вы живете в городе. Правда, в этом случае человек тоже сталкивается с проблемой: ветеринарные клиники выставляют за свои услуги счет, который не каждому по карману. А в маленьких городках и селах ветеринара вообще может не быть. Поэтому давайте разберем основные причины, почему появляются болячки у кошки на шее, и способы борьбы с ними.

Вариант №1: кровососущие паразиты

Действительно, достаточно часто бывает, что насекомые своей любимой зоной для жизнедеятельности выбирают именно шею. Поэтому кошка интенсивно чешет эти места когтями. В результате, если не принимать меры, дело примет плохой поворот. Зуд провоцирует чесание, появляются небольшие болячки у кошки на шее. Но насекомые не прекращают своей деятельности и продолжают кусать животное. В результате расчесы продолжаются, грязные когти могут занести инфекцию и начинается нарыв.

Что делать хозяину? Осмотреть животное. Если у него есть блохи, то места их дислокации должно быть видно на шее и около хвоста. Можно найти взрослых насекомых и их яйца. В этом случае нужно обработать животное от насекомых, а затем уже лечить раны. Можно использовать специальный ошейник или капли на холку. Когда источник зуда устранен, это будет намного эффективней.кошка чешется до болячек на шее

Подкожные клещи

Если кошка чешется до болячек на шее, но блох обнаружено не было, возможно, причина лежит несколько глубже. Ею могут выступать и кожные заболевания, которые являются реакцией на жизнедеятельность подкожных клещей. Они тоже могут быть разными, но чаще всего диагностируют демодекс или саркоптоз. В этом случае также желательно сначала провести обследование у ветеринара. Если соскоб покажет положительный результат, то врач назначит оптимальное лечение. Обычно это уколы "Ивермека", либо прием его перорально по специальной схеме. Внутримышечные инъекции ставят раз в 8-10 дней. Всего нужно сделать три процедуры, и можно забыть о проблеме.

Если кошка расчесывает шею до болячек, но нет способа добраться до ветеринара, можно попробовать "Ивермек" (гель). Только не наносите его на раны, иначе можете усилить раздражение. Кроме этого, в продаже есть капли "Стронгхолд" и "Фронтлайн". Они доступны по цене и свободно реализуются через сеть ветеринарных аптек.кошка расчесывает шею до болячек

Если ничего не помогает




Самый тяжелый момент для любящего хозяина - когда он перебирает одно за другим разные способы, но ничего не работает. У кошки болячка на шее, кровяная короста, которая еще и начинает подгнивать. Пока вы не нашли причину, нужно бороться хотя бы со следствием, чтобы не запускать заболевание. В этом случает лучше всего выбрать спрей "Террамицин" или "Амидель". Они очень хорошо помогают подсушить ранки и снимать воспаление. Но эффект будет временный, так как причину мы до сих пор не устранили. Однако очень важно не усугублять положение сепсисом, поэтому продолжайте искать варианты лечения, а пока постоянно используйте спрей или мазь.болячки на шее у кошки под шерстью

Аллергическая реакция

Если у кошки на шее кровяные болячки, то нужно подумать, с чем это может быть связано. Возможно, недавно вы ввели новый корм в рацион, проходили курс лечения или приобрели витаминный комплекс. Тогда нельзя исключать аллергическую реакцию. Поставить такой диагноз может только врач, потому как симптомы слишком размытые. Зуд, выпадение шерсти и расчесы могут говорить о десятках причин, в том числе и заболеваниях внутренних органов.

При этом пищевая аллергия – это лишь один из вариантов. Спровоцировать подобную реакцию может пыльца и домашняя пыль, плесень или бытовая химия, гигиенические средства. Сегодня в окружении много аллергенов, и искать истинную причину самостоятельно вы будете очень долго. Однако для того, чтобы провести диагностику, можно пройти курс лечения антигистаминными препаратами. Если в результате состояние начнет улучшаться, значит вы на правильном пути. Теперь осталось найти лишь источник возникновения аллергической реакции, и проблема будет решена.у кошки на шее кровяные болячки

Милиарный дерматит

Если болячки на шее у кошки под шерстью похожи на россыпь мелких прыщей, то врач может поставить такой диагноз. На самом деле это будет обозначать только одно: вам нужно немедленно искать нового ветеринара, более компетентного. Дело в том, что милиарный дерматит - это не болезнь, а лишь ее симптом. Причем причин может быть бесчисленное множество, с чем и должен разбираться врач. Отталкиваться нужно от локализации сыпи. В одних случаях она покрывает только шею, в других распространяется на все тело.

Такое состояние может быть вызвано аллергическими реакциями. В этом случает крайне важно определить причину ее возникновения. Это может быть реакция на блох, на вдыхаемые аллергены или на продукты питания. По расположению сыпи можно приблизительно сказать, что именно послужило причиной. Если прыщики и ранки сосредоточены в области шеи, то дело чаще всего в пищевой аллергии.кошки болячки на шее чем лечить

Как помочь своему любимцу?



Что же делать хозяину, если у кошки болячки на шее? Чем лечить это состояние, ведь с каждым днем оно только ухудшается. Постановка диагноза начинается с серии анализов. Именно узнав истинную причину, вы можете понять, каким образом лечить животное. Если милиарный дерматит является следствием пищевой аллергии, то высыпания будут держаться до тех пор, пока питомец будет получать тот или иной продукт.

Чтобы диагностировать дерматит, нужно посадить кошку на специальную диету. Обычно она включает такие компоненты, которые она никогда раньше не получала. Если симптомы пропадают, значит причина обнаружена. Теперь в пищу начинают вводить по одному компоненты старой диеты. Как только появляются первые симптомы, причина обнаружена. Диагностическое кормление может длиться до 12 недель и сопровождается контролем ветеринара.

У кошки обязательно возьмут несколько соскобов, чтобы определить наличие кожных паразитов. Три вида клещей могут стать причиной поражения кожи:

  • Cheyletiella часто называют блуждающей перхотью. Белые, передвигающиеся паразиты напоминают чешуйки перхоти. Они живут в верхнем слое кожи.
  • Второй вид, Otodectes cynotis – это ушной клещ, который тоже вызывает милиарный дерматит на голове и шее.
  • Наконец, третий возбудитель – это демодекс.у кошки болячка на шее кровяная короста

Стригущий лишай

Это может быть следствием жизнедеятельности нескольких видов паразитов. В этом случае образуются плеши, которые краснеют и зудят. Поэтому при диагностике милиарного дерматита рекомендуется обязательно сдавать кусочек кожи и шерсти на анализ. Образец помещают в питательную среду, которая стимулирует рост грибка. Для эффективного лечения используют специальные препараты, которые и убирают причину зуда.

Избавление от зуда – это не решение проблемы

В первую очередь хозяева стремятся облегчить состояние своего питомца. Если применить стандартное лечение аллергии, то через некоторое время симптоматика вернется. Необходимо использовать местные средства, которые подсушивают ранки и облегчают состояние, но это не является основным направлением. Поэтому основная задача - это поиск настоящей причины происходящего. Только после диагностики можно назначить эффективное лечение.

Любые кожные заболевания лечатся достаточно долго, поэтому не расстраивайтесь при отсутствии быстрых результатов. Самое главное - это ваше внимание и сопровождение опытного врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болячки у кошки на шее: описание, возможные причины и способы лечения