Африканская чума свиней

Видео: Фильм "Африканская чума свиней"

Африканская чума свиней является контагиозной болезнью. Для нее характерна лихорадка, некротические или воспалительные изменения паренхиматозных органов. Также она характеризуется геморрагическим диатезом.

Африканская чума свиней: что это за болезнь

Ее возбудителем является ДНК-содержащий вирус, который выделился в самостоятельное семейство. Данный вирус очень устойчив к низким температурам. Он также устойчив к высушиванию и гниению. Источником заразы являются больные животные, которые являются носителями вируса более пятнадцати месяцев. Чаще всего заражение происходит через поврежденные слизистые оболочки, раны на коже, через мясо, кровь и так далее. Иногда заразу переносят насекомые, которые соприкасались с больным (мертвым) животным.

Видео: Африканская чума свиней добралась до Татарстана

В естественных условиях африканская чума поражает и диких, и домашних свиней. Вирус может долго таиться в организме и не давать о себе знать. В основном инкубационный период длится от пяти до десяти дней. Чаше всего болезнь протекает крайне быстро. Ее основные формы: острая, сверхострая, хроническая, подострая, латентная. Самые распространенные из этих форм – острая и сверхострая.




Для сверхострого течения характерна очень высокая температура тела животного. У него появляется одышка, смерть наступает в течение трех дней. Африканская чума свиней может вызвать смерть даже без каких-либо клинических проявлений.
При остром течении температура также всегда повышена. Состояние животного становится угнетенным: слабость, отсутствие аппетита, сонливость, парез конечностей, возможна рвота, а также понос с кровью. Последнее не является особо частым явлением, так как в большинстве случаев животные страдают от запоров. В данном случае можно наблюдать пятна фиолетового цвета, которые расположены на рыле, брюхе, шее, промежностях. Африканская чума в острой форме может сопровождаться бронхитом. Перед смертью температура падает ниже нормы. В большинстве случаев животное погибает, находясь в коматозном состоянии.
Подострое течение заболевания по симптомам мало отличается от острого. Просто оно протекает медленней. Длиться африканская чума в данном случае может до двадцати дней. Итог – смерть.

Видео: Чума свиней. Время покажет. Выпуск от 30.08.2016

При хроническом течении заболевания встречается не так уж и часто. Некоторые животные выживают. Симптомы: замедленное развитие, отставание в росте, истощение организма, артриты и прочее.

Латентное течение не имеет каких-либо конкретных клинических проявлений.

Африканская чума свиней: лечение и профилактика

Никакого лечения до сих пор не существует. Меры же профилактики могут быть различными. В нельзя допускать распространения зараженного мяса. Для этого существует ветеринарский надзор. Особое внимание уделяется импортному мясу свиней, которое ввозится из стран, в которых когда-то были зафиксированы вспышки этой болезни.



При обнаружении возбудителя все животные, которые относятся к тому или иному хозяйству, помещаются на карантин. Практически во всех случаях они убиваются бескровным способом. Тела сжигаются – это обязательное правило. Все фермы, которые находятся по соседству, обязательно проходят проверку.

При распространении инфекции вырезается все свинопоголовье на расстоянии десяти километров квадратных.

Африканская чума свиней в России

Впервые на территории нашей страны она была зафиксирована в 1977 году. В том году погибло много животных, но эпидемию удалось остановить. Во второй раз она обрушилась на нашу страну в 2008 году. Стоит отметить, что в последние годы наблюдать ее можно довольно-таки часто. Африканская чума свиней в Краснодарском крае, Ростовской области, Новокубанском районе и других субъектах Российской Федерации нанесла большой удар по фермерскому хозяйству.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Африканская чума свиней