Как приучить шпица к пеленке? Правила и рекомендации

Видео: How to teach your puppy to diapers to the toilet as accustomed to the tray dog or cat, tips Elli Di.

В нашей статье мы расскажем о том, как приучить шпица ходить на пеленку. Дадим дельные советы по данному вопросу.

Шпиц

По мнению археологов и историков, одомашнена собака была около 20 000 лет назад. Она стала для человека незаменимым помощником. Собака сторожила хозяйское жилище и была настоящей охотницей. Особого ухода не требовала, а питалась тем, что перепадало со стола людей.

Ученые предполагают, что потомком тех собак на данный момент является порода Canis.
Многие современные семьи держат у себя псов. За время своего существования на Земле эти животные доказали, что они очень умные и преданные. Собаки любят играть с детьми, знают на слух много слов и их значение. Собаки-поводыри помогают слепым передвигаться, а ищеек держат в пограничных службах и таможнях.

как приучить шпица к пеленке

Давайте познакомимся со шпицем. Это маленькое очаровательное чудо, которое не оставит ни одного человека равнодушным. Шпицы - большая группа средних и мелких собак. Вероятно, данная порода произошла от торфяной собаки. Делятся на разновидности - малый, средний, большой, карликовый, немецкий вольф-шпиц, померанский шпиц. У каждой разновидности имеются общие признаки - слегка вытянутая морда, заостренные уши, хвост колечком. Это довольно старинные породы собак.

Сотни лет жизни рядом с человеком сделали этих животных преданными и любящими четвероногими друзьями. Шпицеобразные собаки пользовались популярностью у людей в таких древних странах, как Греция и Китай. В Средневековье отдавали предпочтение этой породе в Прибалтике, Дании, Германии. Крупные шпицы охраняли дома, склады с продовольствием, и морские суда. Мелкие же породы до конца XIX столетия являлись декоративными питомцами.

Видео: Как приучить щенка к пеленке/Шпиц гетсби

Шпицы недоверчивы к незнакомым людям. Поэтому из них выходят отличные сторожа. Они очень понятливы и легко поддаются дрессировке. Представители данной породы очень компанейские. Они любят, когда в доме дети и смех. Порой сами напрашивается, чтобы с ними поиграли. Частый лай шпица свидетельствует о том, что он хочет обратить на себя хозяйское внимание. Эти очаровательные собаки превосходно уживаются с другими домашними питомцами - котами, попугайчиками и пр. Шпицы с удовольствием плавают и безумно любят гулять. На протяжении всей жизни они дружелюбны и жизнерадостны. А живут они долго.

Как приучить собаку к пеленке?

Шпица может даже завести тот, кто не может уделять много времени прогулкам. Если вы купили или вам подарили маленького щенка, то главной задачей хозяина становится приучить малыша к туалету (к пеленке). В данном вопросе важно уяснить главное - процесс приучения небыстрый. Поэтому нужно набраться терпения и некоторых знаний.




как приучить щенка шпица к пеленке

Как приучить щенка шпица к пеленке? Сейчас разберемся. Начать приучать к пеленке щенка нужно с первого дня, как он оказался у вас дома, иначе кучек и лужиц не избежать. Для обустройства туалета щенка подойдет как лоток, так и пеленка. Главное в этом деле - четко придерживаться определенной последовательности.

Расскладываем пеленки

Приобретая щенка шпица, нужно обязательно спросить у продавца-собаковода есть, ли у собаки какие-либо базовые навыки. Хороший заводчик, как правило, заботится о своих питомцах - не только кормит и ухаживает за их шерстью, но и приучает к туалету. К какому виду приучил он, тот и стоит ставить дома. Но это не является гарантией того, что шпиц будет туда ходить. Ведь для него ваша квартира - абсолютно новое место, а смена обстановки сильно влияет на собаку. В связи со стрессом щенок может забыть про туалет и начнет справлять нужду где попало. Как тогда быть? Как приучить шпица к пеленке?

как приучить собаку к пеленке шпица

В данной ситуации будьте терпимее и ласковее к собаке. На время уберите с полов все ковры, так как если она хоть раз сходит на ковер, появится жуткий запах. Вы избавитесь от него, а ваш питомец будет его прекрасно чуять и считать, что впредь сюда и надо ходить в туалет. Далее нужно во всех комнатах расстелить пеленки. Их щенок должен видеть. Поэтому не стоит стелить за диванами, креслами и шкафами. Как только ваш четвероногий друг сходит на пеленку, похвалите его, погладьте. Чаще говорите ласковые слова и поощряйте каким-нибудь лакомством. Затем постепенно перемещайте пеленки примерно на 3-5 см ближе к месту, предназначенному для туалета животного. Количество пеленок со временем должно уменьшиться до одной, которая в итоге и останется на правильном месте.

Пошаговая инструкция

Но как приучить щенка шпица ходить на пеленку, если он ни разу не пользовался ею? Здесь, конечно, времени понадобится больше. Порою не обходится и одним месяцем. Для начала нужно подготовить место туалета и решить, как он будет устроен. Будет ли это лоток, тряпки, наполнитель, пеленка или газета. Наилучший вариант - пеленка, расстеленная в лотке. Она хорошо впитывает жидкость. Лоток не дает протечь в случае ее избытка.

как приучить померанского шпица к пеленке

Так же, как и в первом варианте, убираем ковры и раскладываем пеленки. Если щенок успел уже где-то отложить кучку или сделать лужицу, то вымойте участок. Положите пеленки именно на те места. Так как приучить шпица к пеленке? Как только вы увидите, что он обнюхивает пол, сразу же несите его на пеленку. В основном шпицы ходят в туалет после сна и приема пищи. В эти моменты нужно быть "начеку". Лоток нужно установить в положенное место. Если дом или квартира большой квадратуры, то целесообразнее установить 2 или 3 туалета по всей территории. Затем положить в каждый лоток по пеленке, на которую уже справил нужду щенок. Вот как приучить шпица к пеленке.

Поддерживайте чистоту



Когда щенок постоянно начнет справлять нужду в лоток, просто меняйте в нем пеленки, не забывая мыть и сам туалет. После того как питомец уже не раз сходил в туалет куда положено, начните постепенно убирать лишние пеленки, чтобы в итоге, нюх щенка привел его в нужное место. Если квартира большая, то можно оставить два лотка.

Убираем

Мы разобрались, как приучить шпица к пеленке. Теперь важным этапом является отмывание полов в тех местах, куда щенок справлял нужду. Не должно остаться и малейшего запаха от его "проделок". Здесь можно посоветовать замечательное средство - одну столовую ложку нашатырного спирта разбавить в пяти литрах воды, помыть полы и дать квартире хорошенько проветриться.

как приучить щенка шпица ходить на пеленку

Важно знать! В период обучения собаки ходить на пеленку вы, естественно, не можете сидеть целыми днями дома, ведь есть работа, учеба и прочие необходимые дела. Поэтому, оставляя шпица одного дома, помещайте его в вольер, в который нужно обязательно поставить миску с водой, едой и постелить пеленку.

Советы

Шпицы очень умные и игривые собаки. Они любят детей и преданны своим хозяевам. Но такую собачку очень легко избаловать. Представители породы имеют упертый нрав, зачастую агрессивно настроены против собак больших размеров. Если привести шпица в дом еще щенком, то он легко уживается с остальными питомцами.

Видео: Приучение шпица к туалету.

как приучить шпица ходить на пеленку

Если завести его в зрелом возрасте, то "дружбы" между ними не ждите. Уход за шерстью шпица - ежедневное расчесывание. Если запустить, то у собаки появятся колтуны, вычесывание которых приносит боль. Не забывайте про уход за глазами и ушами пса. Купать его можно только мягкими шампунями, после чего - обязательное применение бальзама.

Видео: Как приучить щенка к пеленке.

Заключение

Теперь вы знаете, как приучить померанского шпица к пеленке. Надеемся, что наши рекомендации вам помогут. Прежде чем завести шпица, рассчитайте свои возможности. Способны ли вы каждый день ухаживать за ним, уделяя время прогулкам, гигиене, играм и общению. Собаки на тонком уровне чувствуют отношение к ним. Поэтому заводите шпица с желанием и относитесь к нему с любовью и заботой, тогда он для вас станет самым преданным другом!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приучить шпица к пеленке? Правила и рекомендации