Узнайте, как отучить котенка кусаться и царапаться

Воспитание котят имеет немаловажное значение для тех, кто принял в свой дом пушистого друга. Однако чтобы это очаровательное существо гармонично вписалось в вашу жизнь, необходимо принять к сведению некоторые важные вещи. В частности, не лишним будет знание о том, как отучить котенка кусаться и царапаться.

Прежде всего, примите к сведению, что подобному кошачьему поведению всегда есть объективная причина. Дайте рассмотрим некоторые из таких причин и заодно узнаем о том, как предотвратить столь агрессивное поведение. Таким образом хозяева могут избежать необходимости принятия радикальных мер в отношении любимца.

Причина первая: Животное испытывает дискомфорт или боль, а быть может и ранено. Такая причина бывает наиболее очевидной и если котенок становится агрессивным без явных видимых причин, то возможно он болен. Следует обратиться к ветеринару, не откладывая визит на потом.

Причина вторая: Подобная агрессия может быть вызвана страхом. У кошки элементарно срабатывает инстинкт самосохранения. Котенок просто защищает себя, а не желает вам навредить. Как отучить котенка кусаться и царапаться в этом случае? Будьте уверены, что как только исчезнет причина страха, автоматически будет решена и проблема. Котенок успокоится и все снова будет в норме.




Причина третья: Срабатывает территориальный инстинкт. Некоторые котята могут возбуждаться при появлении поблизости от своего проживания чужих кошек. Ваш котенок чует чужое существо и инстинкт – атаковать вызывается автоматически. При этом такая атака, по причине недоступности нарушителя территории переадресовывается вам.

Видео: как помыть кота если он царапается и кусается

Кошка вовсе не желает вам зла. Помните, что это, прежде всего животное, которое реагирует автоматически на заложенные природой программы. Ну и как отучить котенка кусаться и царапаться, если у него такая бурная реакция на уличных кошек? В данном случае, возможно, просто следует заблокировать котенку обзор. Например, завесьте свои окна. Также продаются специальные спреи, содержащие вещества, успокаивающие кошку и уберегающие вашего питомца от стресса.

Причина четвертая: кошка может кусаться или царапаться во время игры. Здесь не будет лишним повторное напоминание о том, что котенок не желает причинять вам боль. Скорее всего, котенка просто еще не научили, что этого делать нельзя. Тем не менее, четвертая причина, быть может, наиболее распространена.

Итак, как отучить котенка кусаться и царапаться во время игры? Какие воспитательные мероприятия следует провести со своим любимцем?



Для начала с первых дней пребывания животного в вашем доме следует дать ему понять, что ваши руки и ноги игрушками не являются. Приучайте котенка играть с игрушками. Как это делается? Очень просто! Вместо кистей рук и ступней ног всегда пользуйтесь специальными игрушками. В таком случае кошка не станет воспринимать, как подходящий для кусания объект часть вашего тела.

Обратите внимание и на приходящих к вам в гости людей. Возможно, вы уже замечали, как кто-то из ваших знакомых дразнит котенка, шевеля или щелкая пальцами перед его мордочкой? Такие действия следует пресекать, поскольку, таким образом, вашему питомцу дают понять, что рука является игрушкой и ее можно кусать.

Вот еще некоторые советы, как отучить котенка кусаться: Чтобы не приближать к животному свои пальцы, следует пользоваться специальной игрушкой типа удочки. Периодически позволяйте котенку ловить добычу. После того, как котенок одержал победу на импровизированной охоте, ему нужно дать богатое протеином угощ ение.

Видео: КАК ОТУЧИТЬ КОШКУ ЛАЗИТЬ ПО СТОЛАМ [ЛайфХак]

Таким образом удовлетворяются главные его инстинкты: охота, заменяемая игровым процессом, потребность в пище в виде последующего за игрой угощения, уход за собой и сон. Как видите, своевременное воспитание котят впоследствии избавит вас от проблем с их содержанием и доставит много удовольствия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узнайте, как отучить котенка кусаться и царапаться