Токсоплазмоз у собаки: симптомы, лечение и профилактика

Среди паразитарных заболеваний самым малоизученным является токсоплазмоз у собаки. Официально его переносчиком считаются кошки, но четвероногие друзья тоже могут быть промежуточным хозяином. Однако здесь есть разница. Организм котов работает таким образом, что возбудители токсоплазмоза выводятся во внешнюю среду. Пес заражается через пищу и воду, что особенно возможно, если животные пользуются одними кормушками. Но заболевание у собаки не имеет выхода во внешнюю среду. Однако определить на ранних этапах, что ваш любимец является носителем внутриклеточных паразитов, практически невозможно.токсоплазмоз у собаки

Токсоплазма

Что это такое? Это мелкие паразиты, которые крепятся к клеткам крови и начинают свое путешествие по организму. О нём нужно знать, потому как болезнь опасна и для человека. Простейшие токсоплазмы чаще всего передаются от кошек, однако в период обострения вполне могут выделяться со слюной собаки. Поэтому, играя со своим любимцем, вы рискуете и сами заболеть. Внутриклеточные паразиты внутри человека приводят к серьезным нарушениям в работе организма, что может иметь отдаленные последствия. В первую очередь опасны они для беременных женщин, так как могут проникать через плацентарный барьер и вызывать выкидыш или провоцировать тяжелые уродства.

Опасно или нет

Справедливости ради нужно отметить, что вероятность заражения хозяина от собаки ничтожно мала. Сегодня мы говорим не о том, чтобы немедленно избавиться от домашних питомцев, а о том, как предотвратить это заболевание и вылечить любимца, в случае если симптомы уже проявились. Поэтому нет никакой необходимости избавляться от больного животного. Соблюдайте личную гигиену и посещайте ветеринара.заболела собака

Методы диагностики

Токсоплазмоз у собаки начинает проявлять себя в период обострения. Однако даже в это время можно догадаться о наличии патологии только по косвенным признакам. При пальпации нащупываются увеличенные лимфоузлы. Может наблюдаться покашливание и гнойные выделения из носа. Возможно резкое повышение температуры, однако вскоре она вернется к своим обычным показателям. Частая диарея тоже является косвенным симптомом.

Видео: «Инфекционные заболевания конъюнктивы кошек и собак» А.А. Константиновский в ВЦ ЗООВЕТ

Есть и общие признаки, по которым можно заподозрить токсоплазмоз у собаки. Это потеря аппетита и, как следствие, снижение веса, состояние апатии и даже нервные расстройства. Согласитесь, понять сразу, что к чему, не сможет и опытный врач. Часто симптоматику путают с признаками вирусных заболеваний. Правильно диагностировать недуг могут, когда лечение не дало результатов. После этого врач назначает иммуноферментативный анализ, который позволяет выявить наличие антител в крови и спланировать терапию.токсоплазмоз у собак симптомы

Прогрессирование заболевания




Токсоплазмоз у собаки может развиваться по-разному. Хроническая форма остается практически незаметной для хозяина. Однако в отдельных случаях наблюдается иная картина. Инкубационный период длится до 6 недель. В это время токсоплазмы размножаются в органах кроветворения. Накопившись в достаточных количествах, они расселяются по всему организму. В первую очередь поражается пищеварительный тракт, печень, селезенка. В результате мы наблюдаем потерю аппетита, рвоту и понос. Порой на этом фоне развиваются кожные заболевания, дерматит или экзема.как лечить токсоплазмоз

Острый токсоплазмоз

Чем раньше будет проведена диагностика, тем больше шансов на выздоровление имеет животное. В редких случаях можно наблюдать, как протекает токсоплазмоз у собак. Симптомы развиваются стремительно, с поражением центральной нервной системы и разрушением определенных центров в головном и спинном мозге. При этом развиваются парезы и параличи, возможны судороги. Токсоплазмоз может поражать почки и поджелудочную железу, вызывая сильнейшие боли в области живота. Если страдают легкие, то наблюдается сильная одышка. Но чаще всего под ударом находятся органы брюшной полости. Очаги разрушения в печени и селезенке приводят к быстрому истощению. Таким стремительным может быть токсоплазмоз у собак. Симптомы тяжелой формы заболевания встречаются достаточно редко, однако отличить их от чумы плотоядных крайне сложно.острый токсоплазмоз

Лечение любимца

Если заболела собака – это трагедия для каждого хозяина. Найти ветеринара, выделить время для посещения клиники, ежедневно проводить необходимые процедуры – это дополнительная нагрузка, но тяжелее всего наблюдать и быть не в силах помочь. Однако токсоплазмоз редко приводит к тяжелым поражениям. Обычно хозяева могут и не заметить кратковременных признаков, которые пропадают, как только заболевание переходит в хроническую форму.

Прогнозы

А вот полностью вылечить его, скорее всего, не удастся. Поэтому если заболела собака, вам необходимо в первую очередь пройти обследование и поставить правильный диагноз, а потом сгладить симптоматику. В этом случае небольшое количество паразитов остается в крови, но не доставляет животному никакого беспокойства. Собака в этом случае совершенно не заразна.

Основные направления

Теперь давайте поговорим о том, как лечить токсоплазмоз. Если обследование показало наличие паразитов в крови, то рекомендуется проводить полноценный курс, включающий в себя несколько подходов.

  • В первую очередь важно уничтожить самих паразитов. Пока они сохраняются в прежнем количестве, состояние вряд ли улучшится. Для этого в организм вводят специальные препараты, очень токсичные и для самой собаки. Поэтому дозировка тщательно отмеряется по весу животного.
  • Ограничение действие токсоплазм. Эти паразиты обладают удивительным свойством. Как только условия прекращают быть благоприятными, они заключаются в капсулы и пережидают. Поскольку они полностью проникли в живые клетки, устранить их можно только одним способом - усилив иммунитет. Лучше всего подходят в этих целях иммуномодуляторы.
  • Укрепление состояния организма. Для этого используются различные препараты, которые позволяют наладить работу печени и почек, сердца и сосудов. То есть общеукрепляющий курс, который снижает нагрузку на жизненно важные органы.


Не занимайтесь самолечением, терапию вашему любимцу должен назначить врач. Так как лечить токсоплазмоз приходится длительно, нужно точно знать, что и в каких дозировках стоит использовать. По факту это заболевание не поддается лечению. С помощью специального комплекса его возможно перевести в спящий режим, который не будет беспокоить животное. А вот если игнорировать симптоматику, то можно заработать тяжелые последствия в виде поражения какого-либо внутреннего органа.токсоплазмоз паразит

Видео: КОТ222

Профилактика

Как известно, любое заболевание намного легче предотвратить. Простейшее создание, которое вызывает токсоплазмоз, – паразит очень коварный. Если он проник в организм, то остается в тканях даже в случае успешного лечения. То есть если иммунитет ослабнет, то в любой момент он снова начнет размножаться.

Заражение животного часто происходит из-за употребления в пищу сырого мяса. Поэтому его очень важно подвергать тепловой обработке не менее 30 минут. Но ведь хищник должен получать сырой продукт. Да это так, поэтому ветеринары рекомендуют предварительно промораживать его. При очень низких температурах паразит тоже гибнет.

Обязательно поддерживайте чистоту места, где спит питомец. Еженедельно нужно убирать подстилку и выполнять влажную уборку. Кроме того, важно ограничить общение собаки с уличными животными и следить за тем, чтобы дома не было крыс и мышей.

Необходимо предпринимать основные профилактические меры, чтобы ваш питомец в будущем не страдал от токсоплазмоза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Токсоплазмоз у собаки: симптомы, лечение и профилактика