Когда котенок открывает глаза? Что делать, если он родился уже с открытыми глазами?

Когда у кошки появляются котята, то возникает особое ощущение ответственности за благополучие этих маленьких созданий. В такой момент появляется и множество вопросов, и один из них связан с тем, когда котенок открывает глаза.

Видео: Как кормить котёнка-подкидыша(слепыша)

Когда котенок открывает глаза

Котенок, только появившийся на свет, действительно беззащитен и очень нуждается в тепле и опеке своей мамы. Его организм, особенно в первые дни жизни, подвержен воздействию окружающей среды, а значит, котенок может легко простудиться. Также, учитывая тот факт, что пока он еще ничего не видит, он, конечно, полностью зависит от посторонней помощи. К счастью, хотя котята не видят, да и не слышат, они прекрасно распознают запахи и обладают уже хорошо развитым осязанием.

Видео: Как помыть котенка




Итак, когда котенок открывает глаза и начинает видеть? Происходит это приблизительно на 10-16 день их жизни. Но если произойдет это на день раньше, или, наоборот, на несколько дней позже, то переживать абсолютно не стоит. Интересно, что то, во сколько котята открывают глаза, зависит даже и от их породы, в том числе от того, короткошерстный котенок или длинношерстный. У короткошерстных пород глаза открываются раньше. Что касается органов слуха, то функционировать они начинают приблизительно с 15-го дня жизни.

Когда котенок открывает глаза, важно обеспечить ему, а также его маме максимальный комфорт. Необходимо, чтобы место их пребывания всегда было теплым и чистым. Если кошка начинает перетаскивать своих котят в другое место, это говорит о том, что ее что-то беспокоит, а значит, важно присмотреться и устранить причины дискомфорта.во сколько котята открывают глаза

Видео: Дрессировка собак, как научить щенка отдавать кость и не кусаться

Но если котенок родился с открытыми глазами, что тогда делать? Некоторые говорят, что такой котенок не сможет жить или же останется слепым. Поэтому есть сторонники того, чтобы усыплять таких котят. Конечно, рождение с открытыми глазами - это не очень хорошо, но не смертельно. Проблема в том, что котенок, у которого с рождения уже открыты глаза, еще не способен рефлекторно закрывать их, а, значит, глаз подвергается опасности пересыхания и занесения инфекции. Также слезные железы еще сформированы не полноценно. Но обезопасить котенка и его зрение вполне возможно. Во-первых, необходимо, чтобы первое время котенок оставался в затемненном месте, ведь свет, особенно яркий, повлияет негативно. Также следует следить за длиной когтей котенка и всех остальных котят. Ну и, естественно, необходимо регулярно промывать глаза. Делать это можно как физраствором, так и специальными искусственными слезами. Также, при необходимости, можно использовать антибиотики в виде мазей (тетрациклиновая мазь 1%).



Что еще можно сделать, когда котенок открывает глаза раньше времени? Как вариант, можно постараться соединить веки и приклеить на глаз пластырь с ваткой. Таким образом, глаз будет находиться в полной безопасности. Помимо всего, конечно, можно сходить к ветеринару, который даст еще более конкретные рекомендации.

Видео: Новорожденные щенки йорка

котенок родился с открытыми глазами

Действительно, забота о домашнем животном, которое особенное и еще нуждается в нашей опеке - приятное и радостное дело.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда котенок открывает глаза? Что делать, если он родился уже с открытыми глазами?