Шотландская кошка прямоухая: отличительные особенности и характер

Видео: Порода кошек. Скоттиш страйт (шотландская прямоухая кошка)

Немало в мире удивительных пород кошек: бесхвостые, кудрявые, гладкошерстные, лохматые и совершенно голые. И у каждой породы свои поклонники. Кошек любят, их издревле считают самыми умными, ласковыми и грациозными животными. Одна из самых очаровательных пород - шотландская кошка прямоухая. Внешность у нее нисколько не противоречит традиционной красоте семейства кошачьих. Умильная мордашка с курносеньким носиком и огромными глазами давно завоевала человеческую любовь и уважение.

Видео: Чем отличаются Британцы от Шотландцев? Коты шотландцы. Говорит ЭКСПЕРТ

шотландская кошка прямоухая

Известно, что шотландская кошка прямоухая существовала еще несколько веков назад. Однако вислоухая порода появилась совсем недавно. В Шотландии в 1962 г в одной деревеньке у обычной кошки родился удивительный котенок с прямыми висячими ушками. Они были вывернуты назад, а их кончики торчали вниз. Такое явление, по утверждению ученых, связано с генной мутацией, но никаких отклонений в организме и характере новой породы, кроме как внешнего оригинального вида, больше выявлено не было.

Видео: Шотландская вислоухая кошка характер

Так на свете появилась шотландская кошка вислоухая. В формировании породы скоттиш-фолд также поучаствовали британские и американские кошки. Выделяют четыре разновидности этих милых животных: короткошерстная вислоухая, короткошерстная прямоухая, длинношерстная вислоухая и длинношерстная прямоухая. Основными отличительными особенностями являются – шарообразная небольшая головка с большими круглыми и висячими ушными раковинами, а также широко открытые глазки, придающие детский наивный вид.




шотландские прямоухие кошки фото

Шотландская прямоухая кошка: характер и повадки

Помимо необычной умиляющей внешности, животные обладают массой положительных моментов. Это грациозные спокойные кошки, но одновременно с этим они отличаются игривостью, которая не исчезает даже в зрелом возрасте. Они очень мудрые и выносливые, с чувством достоинства и замечательным уживчивым характером.



Эти плюшевые комочки не требуют особенного внимания и ухода. Они отлично ладят с маленькими детьми и любят своих хозяев. В России шотландская кошка прямоухая - самое популярное и любимое животное. Шотландец с огромным удовольствием сворачивается на коленках, любит руки и ласку. Он абсолютно немстителен и добродушен. Дружелюбные, коммуникабельные, уравновешенные – такие они, шотландские прямоухие кошки. Фото смотрите ниже.

шотландская прямоухая кошка характер

Обладая неисчерпаемым и завидным терпением, эти животные быстро адаптируются к условиям, хорошо ладят даже с другими животными. Они настоящие аристократы – от природы воспитанны, умны и легко поддаются дрессировке. Нередко их берут в цирковые артисты. Даже совсем маленький котенок без труда приучается к туалету и когтеточке. В еде животные тоже непривередливы - кушают практически все, что дадут. Характерная и удивительная особенность этой породы – умение стоять на задних лапках.

Так они делают, когда чего-то просят или хотят достать какой-нибудь заинтересовавший их предмет. Шотландская кошка прямоухая – настоящий компаньон. С ними необходимо общаться на равных. Они любят внимание, заботу и ласку. Это идеальная порода для семьи с детьми. Жизнерадостные, общительные, с солнечным характером питомцы располагают к нежностям. Они готовы круглыми сутками находится с хозяином или терпеливо ждать его возвращения с работы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шотландская кошка прямоухая: отличительные особенности и характер