Необычные способности лайки. Породы лаек

Видео: 7 НЕВЕРОЯТНЫХ ПОРОД СОБАК КОТОРЫЕ ВЫМЕРЛИ

Лайка – порода собак, характеризующаяся чрезвычайно продолжительной историей. Лаек очень легко отличить от других пород. Длинной и густой шерстью, стоячими острыми ушами, острой мордой и скрученным в кольцо хвостом характеризуется собака породы лайка. Фото этой собаки можно увидеть ниже.

лайки породы

Благодаря густой шерсти, абсолютно нечувствительны к холоду лайки. Породы этих собак очень хорошо приспособлены к суровому российскому климату. Им не страшны никакие морозы. Они спят на снегу, совершенно не замерзая. Лайки способны весь день охотиться и таскать нарты, при этом оставаясь упитанными, почти не питаясь. Эта приспособленность выработалась в процессе естественного отбора, ведь лайки, в отличие от других собак, до недавнего времени проживали в полувольных условиях. Каждая семья коренных жителей Севера имела по несколько собак этой породы. Иногда животным долго не давали пищу, и им приходилось самостоятельно искать корм. В результате они приспособились к ловле мышей и групповой охоте на зверей. Лайкам присущ врожденный охотничий инстинкт. Поэтому их почти не требуется обучать охоте. Суровые условия сделали лаек уравновешенными и чрезвычайно подвижными. Отличаются прекрасной способностью к ориентации лайки: породы их, в отличие от других собак, никогда не теряются в лесу. Они способны на быструю и четкую реакцию, всегда находят хозяина.

Видео: Фото собак породы лайка и что то такое...

Лайки – лучшие охотничьи собаки

Лайки отличаются очень хорошим чутьем. У них выработалось острое зрение, слух и обоняние. Они могут по несколько часов идти по следу животного. А когда находят его, начинают громко лаять, чтобы привлечь внимание хозяина. Лайки способны охотиться на разнообразных животных. Они могут по следам разыскивать белок, куниц, соболей, лосей и кабанов. Лайку берут во время охоты на тетеревов и глухарей: собаки лают, отвлекая птиц, и дают возможность охотнику приблизиться к дичи. При охоте на уток лайки выгоняют их из камышей и приносят хозяину убитых. С несколькими собаками можно охотиться и на медведей. Конечно, одна и та же собака не подойдет для охоты на всех животных. Каждую лайку тренируют для ловли определенного вида добычи.

Видео: Аляскинский маламут




собака породы лайка фото

Различные профессии лаек

Еще недавно лайки помогали людям выпасать оленей. Но сейчас они находятся под угрозой исчезновения. Есть и ездовые лайки. Породы, которые запрягают в сани: восточносибирская и западносибирская. Они могут легко и быстро двигаться среди глубоких снегов. Если лайку выдрессировать, то можно с ее помощью задерживать преступников. Представителей этой породы использовали и во время войны: они находили мины, переносили предметы и оказывали разнообразную помощь солдатам. Могут быть хорошими сторожами и защитниками лайки.

щенки породы лайка

Видео: Лайка по клички Гром

Породы лаек

Карело-финская лайка



Своим окрасом очень напоминает лису. Из-за опасения, что собаку могут перепутать с этим животным и подстрелить, охотники очень редко держат представителей этой породы. Но она обладает большей подвижностью, чем другие лайки и очень темпераментна.

Русско-европейская лайка

Видео: Собака у которого необычные глаза. Кличка Лайка

Хотя лайки похожи на волков, они отличаются спокойствием и уравновешенностью. Исключением является русско-европейская лайка. Она очень злобная и свирепая, и содержать ее могут только охотники.

Западносибирская лайка

Она лучше других собратьев охотится на лосей, оленей, кабанов, соболей и уток. Характеризуется невероятной выносливостью и приспособленностью к глубокому таежному снегу. Такие же закаленные и щенки породы лайка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Необычные способности лайки. Породы лаек