Попугаи розелла: уход и содержание

Видео: 10 причин не заводить волнистого попугая. #Волнистый #попугай #уроки по уходу и содержанию

Попугаи розелла – птицы среднего размера. Это целый род, который подразделяется на несколько видов. Самой популярной является пестрая розелла, также бывают пенатовая, бледноголовая, северная, розелла Тасмании и другие.

Отличительные черты

Розеллы - попугаи очень яркие и пестрые. У птиц есть отличительные пятна на щеках, спине, также они имеют длинный хвост. Вырастает до 18-30-ти см. Живут 15-20 лет, иногда даже больше. &ldquo-Говорунами&rdquo- их не считают, зато эти птицы очень любят петь. Попугаи розелла (фото их можно увидеть в статье) достаточно часто содержатся в домах.

Видео: Все О Домашних Животных.: Попугай Розелла

Среда обитания




В дикой природе они живут на прибрежных островах Австралии. Попугаи розелла собираются небольшими стаями, в основном по 20-50 особей, но иногда даже больше. Они стараются ближе держаться к пастбищам, редким кустарникам, сельхозугодиям, реже их можно повстречать в скверах и парках. Фермеры их не жалуют – розеллы могут доставить немало хлопот и уничтожить целые угодья. В рационе птиц разнообразная зелень, цветы, семена трав, орехи, ягоды и личинки насекомых.Попугаи розелла

Размножение

Попугаи розелла могут летать, но все же на земле они проводят большую часть времени. Птицы ловко передвигаются по травяным зарослям. Исследователи утверждают, что как раз этот вид любит есть, держа куски в лапке. Половозрелыми они становятся в 12-14 месяцев. У самки чаще всего появляется 5 птенцов, но иногда их количество колеблется от четырех до восьми. Попугаи строят гнезда в дуплах деревьев или пней, пока самка высиживает яйца, самец добывает ей пищу. Птенцы появляются на свет через 18-20 дней. Маленькие розеллы самостоятельными становятся в возрасте восьми недель.

Видео: Как искупать волнистого попугая? #Волнистый #попугай #уроки по уходу и содержанию

Домашний вид: уход



Домашних розелл кормят специальными зерновыми смесями для средних попугаев, которые продаются в зоомагазине. Также в их ежедневный рацион должны входить свежие фрукты и овощи. Воду в поилке нужно менять каждый день.Розеллы попугаи Можно давать птицам червей, но если этот вариант неприемлем, то надо несколько раз в неделю предлагать им мелко нарезанное яйцо, сваренное вкрутую. Хорошо они едят и домашний сыр. Это позволяет пополнять организм попугая животными белками. Кроме этого, у птицы всегда должен быть доступ к мелу – источнику кальция. Его можно положить в клетку.

Видео: Как приручить волнистого попугая? #Волнистый #попугай #уроки по уходу и содержанию

Содержание

Стоит внимательно подойти к выбору клетки. Ее желательно приобретать большую. И поставить ее надо на освещенном месте. В клетке должны быть игрушки, жердочки и лесенки. Попугаи розелла любят открытое пространство, поэтому не забывайте хотя бы изредка их выпускать из клетки. Птицы дружелюбны, пытаются понравиться людям. Они очень умны. Но заводить их не рекомендуют тем, кто до этого вообще не содержал попугаев. После того как их приручили, нужно постоянно уделять им внимание. В противном случае это чревато громкими &ldquo-криками&rdquo- и порчей домашнего имущества. Кстати, попугаи розелла любят постоянно что-нибудь грызть. И чтобы в поле их зрения не попали предметы интерьера, лучше дать попугаю веточки или игрушки.Попугаи розелла фотоРекомендации

Видео: Уход за попугаями. Советы ветеринара.

И еще одна практическая рекомендация. Не стоит их держать вместе с волнистыми попугаями. В Интернете есть фотография волнистого попугайчика после &ldquo-битвы&rdquo- с розеллой. Зрелище не для слабонервных. Как после такого малыш выжил? Половины головы у волнистого попугайчика просто не стало.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Попугаи розелла: уход и содержание