Собака маламут – верный друг и отличный помощник

Человеку нужен друг. Преданный и верный. Всегда готовый прийти на помощь в беде и искренне разделяющий его счастье. Им может стать умная, сильная, преданная и необычайно красивая собака маламут.собака маламут

Видео: Фиксики - Собака

Это огромная семейная порода. Пес очень подвижен и энергичен. С ним надо много бегать и заниматься. Собака аляскинский маламут очень умна. Это животное способно заинтриговать своей необычайной натурой.

Это собака рабочей группы. Однажды увидев ее, вы понимаете, насколько она сильна. Приобретая щенка этой породы, следует понимать, что он вырастет очень мощным. Это великолепный помощник по хозяйству, если его правильно воспитать. Но этот мощный зверь имеет одну маленькую слабость – он любит погоняться за маленькой зверюшкой. Ему надо много места. Он очень любознателен и любит все изучать, обнюхивать, осматривать.

Видео: Аляскинский маламут

Собака маламут принадлежит к старейшей арктической ездовой породе. Свое название она получила от аляскинского племени малемут, которое селилось вдоль берега пролива Коцебу на западе Аляски.




Маламуты были трудолюбивым и жизнерадостным племенем. Их ухоженные и сильные собаки имели густую шерсть с мощным подшерстком, стоячие острые уши, роскошные пушистые хвосты. Это были тягловые, упряжные собаки. Их выносливость люди умело использовали - как тягловую силу в быстрых и мощных упряжках, кроме того, в случае необходимости они помогали человеку тащить тяжелые лодки.

В начале прошлого века, когда Аляску охватила золотая лихорадка, собака маламут была очень востребована. Тысячи золотоискателей устремились на полуостров. Многие из них погибли в пути. Лишь те, кто воспользовался собачьей упряжкой, добились успеха. Золотоискатели стремились вывести самую быструю собаку для упряжки и скрещивали различных собак (маламутов в том числе). Такая деятельность не пошла на пользу породе. собака аляскинский маламут

Специалисты справедливо считают, что период с 1909 по 1918 гг является упадком породы. Со временем страсть к добыче уступила место спортивному азарту, и американцы увлеклись санными гонками. Совершенно неожиданно это спасло породу – для гонок требовалась не стая случайных метисов, а чистокровные и чистопородные животные.

Видео: ТОП 7 ЛУЧШИХ СОБАК–ОХОТНИКОВ

В 1926 году началось разведение маламутов. В тысяча девятьсот тридцать пятом году порода получила официальное признание. Был опубликован обязательный стандарт и организован клуб породы. Собака маламут стала подразделяться на две четкие группы – «Коцебу» - животные невысокие, с красивыми головами, имеющие волчий окрас, и «МЛут» - собаки крупные, самых различных окрасов.



Во времена войны и многочисленных арктических экспедиций человек жестоко расправлялся со своим преданными помощниками – часты случаи, когда животных просто бросали на морозе, обрекая их на мучительную смерть от голода. К 1947 году порода насчитывала лишь 30 (!) выживших аляскинских маламутов.

Видео: Тайган охота на волка. Русский тайганчи (Последние ангелы на земле)

Во второй половине двадцатого века собака маламут попала в Европу. Сегодня занимает почетное место в тридцатке самых востребованных и популярных пород.

Собака маламут - очень дружелюбное животное. Любит быть в центре внимания. Лучше чувствует себя в окружении семьи, чем в одиночестве. Очень умна, но вместе с тем может быть очень упряма. Имеет сильный характер, что позволяет ей доминировать над многими другими, не менее сильными собаками, поэтому нередко бывает агрессивна к сородичам.порода собак маламут цена

Видео: Аляскинский маламут в программе "Dogs 101 (Animal Planet)"

Древняя и уникальная порода собак маламут, цена на которую сейчас колеблется от двадцати до девяноста тысяч рублей, снова востребована. Перед тем как заводить щенка, хорошо подумайте, сможете ли вы создать ему необходимые условия и хорошо его воспитать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Собака маламут – верный друг и отличный помощник