Самая добрая и умная собака – ньюфаундленд

Ньюфаундленд – очень известная порода собак. Эту выведенную канадскими рыбаками породу часто называют водолазом, что не совсем правильно. Водолаз – разновидность ньюфаундленда, родиной которой является СССР. Эта порода характеризуется прекрасным уравновешенным характером, что подойдет для семьи с маленькими детьми.

Видео: Топ 5 Самых умных пород собак в мире

Описание породы

собака ньюфаундленд

Видео: Самая умная собака в Мире попала в книгу(Гиннесса)

Стоит заметить, что это очень выносливая и крупная собака. Ньюфаундленд обладает густой, немного волнистой шерстью и подшерстком, между пальцами у него есть перепонки. Корпус животного должен быть мускулистым с очень крепкими конечностями. Окрас - черный или коричневый, иногда с белыми вставками на груди и лапах. Вес животных может достигать 68 кг, рост – 71 см. Продолжительность жизни – около 8-10 лет.

Собаку породы ньюфаундленд можно содержать в квартире, но ей обязательно нужны хорошие физические нагрузки.




Характер

Такое животное - это сама доброта, заботливость и любознательность. В этой породе сосредоточились все самые положительные качества, которыми только может обладать собака. Ньюфаундленд отлично уживается с другими животными, так что переживать о том, что он будет гонять кошек или других собак, не стоит. Такой добродушный питомец не способен навредить ни одному живому существу, поэтому ньюфаундленда можно держать семьям, у которых даже есть младенец. Этот длинношерстный гигант очень привязывается ко всем членам семьи и начинает сильно тосковать, если кто-то пропадает из его жизни.
ньюфаундленд собака

Видео: Про породу собак - Ньюфаундленд

Не подойдет представитель этой породы и для охраны, так как он совершенно не умеет лаять. Хотя даже без устрашающего голоса он напугает любого, вряд ли кто-то рискнет подойти к такому великану, как ньюфаундленд. Собака очень болезненно относится к критике и повышенному голосу, поэтому никакие жесткие методы дрессировки при работе с ней недопустимы. Хотя дрессировке эти животные поддаются легко, любят играть. Часто, пытаясь угодить хозяину, собака старается угадать, что от нее ожидают, перед тем как услышит команду.

Порода собак ньюфаундленд имеет одну особенность - эти гиганты неравнодушны к водным процедурам. Увидев любой водоем на горизонте, собаки сразу бегут купаться. Если не хотите гулять с мокрым животным, учтите этот момент, собираясь, к примеру, на набережную.

Еще одна слабость питомца – он обожает путешествовать. Поездка в любом виде транспорта большинству животных не доставляет удовольствия, но ньюфаундленд готов объездить с любимым хозяином хоть весь мир.



Уход
порода собак ньюфаундленд

Что касается ухода за собакой, то больше всего трудностей будет с шерстью. Линяют эти животные практически круглый год, и чтобы предотвратить спутывание густой шерсти, нужно вычесывать своего четвероногого друга 4 раза в неделю при помощи щетки с жесткой щетиной. Особенно хлопотно с ньюфаундлендом будет весной и осенью, ведь в это время у него полностью сбрасывается подшерсток.

Не нужно часто купать питомца, даже несмотря на то, что воду очень любит эта собака. Ньюфаундленд имеет шерсть с естественной смазкой, что позволяет животному практически не пачкаться и не промокать. Для ухода за шерстью питомца рекомендуется применять сухой шампунь.

Ньюфаундленд склонен к ожирению. Чтобы не допустить отложения лишних килограммов, нужны продолжительные физические нагрузки. К тому же собаки этой породы не очень склонны к активному образу жизни. В компании с человеком они с удовольствием пойдут на прогулку, но вот сами по себе не слишком любят двигаться.

Многие владельцы отмечают, что это животное часто пускает слюни. Правда, такой недостаток покажется самым незначительным по сравнению с многочисленными достоинствами, которыми обладает собака. Ньюфаундленд – это действительно чудесный друг для всех членов семьи. Если вы остановите свой выбор на этой породе, уверяем, вы точно никогда не пожалеете об этом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая добрая и умная собака – ньюфаундленд