Как правильно воспитывать котенка: немного хитрости и море ласки

Как давно известно, кошка всегда гуляет сама по себе. Коты - своенравные животные, которые вопреки всему стараются действовать только так, как нравится им. Поэтому вопрос о том, как воспитывать британского котенка, другого породистого или беспородного кота, не совсем уместен. Можно несколько скорректировать поведение этого пушистого комочка, но воспитать его практически невозможно.как правильно воспитать котенка

Режим с пеленок

Конечно же, поведение взрослого кота – это прямой результат воспитания котенка. Ведь если питомца правильно воспитывать с самого раннего возраста, таким он останется и когда вырастет. Следовательно, не позволяйте даже маленькому котенку то, что никогда бы не разрешили взрослому животному.

К примеру, не нужно игнорировать постоянные вскарабкивания крохи вам не плечо, царапанье ног или одежды, лазанье по столу, переворачивание горшков с цветами и т.д. Пока ваш котенок еще не вырос, он способен реагировать на резкую интонацию хозяина, чтобы перестать заниматься вредительством. В дальнейшем ваш питомец научится верно реагировать на некоторое повышение голоса.

Как правильно воспитывать котенка, если в доме ребенок




Запреты должны касаться не только котенка. Если у вас есть маленький ребенок в первую очередь разъяснительную работу нужно провести с ним. Пресекайте его попытки кидать, тискать, душить в объятиях маленького зверька, а тем более бить. Таким образом, котенок будет вынужден постоянно защищать себя от рукоприкладства.как воспитать котенка ласковым

После таких пыток уже совершенно бессмысленно задаваться вопросом, как воспитать котенка ласковым. Ведь самый вероятный исход после такого обращения с питомцем – нервный, кусающийся и царапающийся зверь, а не спокойный и нежный котенок. Для того чтобы у котенка было счастливое детство, доброжелательно и ласково с ним должны обращаться все члены семьи без исключений.

Как правильно воспитывать котенка: учимся у мамы

Самое главное табу в обращении как с маленьким, так и с большим животным – насилие. Все чего вы достигните – ответная агрессия от животного. Как правило, кошки не понимают, за что их бьют.

Если ваш малыш сильно проказничает, лучше всего сделать то, что бы сделала кошка-мама: сильно и в тоже время мягко надавить на его крохотный носик. Попробуйте и вы дотронутся до его носа пальцем, так он поймет, что ведет себя плохо.



Как правильно воспитывать котенка: пусть все решает сам

Видео: Прыг скок команда"Веселая разминка".

Кошки гордые и независимые животные. Пока котенок еще растет, на его поведение еще можно существенно повлиять. Нужно постараться внушить зверьку то, что все его повадки - это сугубо его решение, а не его хозяина. То есть нужно превратить его любимые занятия в нелюбимые.

как воспитать британского котенка

К примеру, если кроха облюбовал привычку лазить на стол, поставьте на него пару пустых жестяных банок, резкий грохот сразу же отпугнет любопытного котенка. В дальнейшем такая процедура будет ассоциироваться у него с чем-то достаточно неприятным, и он просто перестанет это делать. Если ваш любимец начал проверять мусорного ведра, можно налить в ведро воду. Таким образом, очередная «ревизия» ведра на предмет содержания чего-то съедобного превратится в жуткий холодный душ.

Все эти хитрости будут действенны лишь в том случае, если вы уделяете маленькому животному достаточно внимания, любите и заботитесь о нем. Если вы будете только думать о том, как правильно воспитывать котенка, без создания ему благоприятных условий жизни, то все ваши попытки никогда не увенчаются успехом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно воспитывать котенка: немного хитрости и море ласки