Домашние питомцы: волнистый попугай - содержание и уход

Видео: Волнистые попугаи.Уход.Содержание.Корма,Витамины.

Если вы решили пробрести такую птицу, как волнистый попугай, содержание и уход за ним не должны вас пугать. Здесь нет ничего сложного, просто нужно выучить некоторые правила, которые помогут сделать жизнь любимца комфортной. Прежде всего, следует подобрать подходящую клетку. Ее размеры зависят от габаритов самого попугая, а также от количества птиц. В любом случае внутри клетки питомцу не должно быть тесно, и он должен иметь возможность расправить крылья.

Видео: Сравниваем Попугаев. (Часть Первая) Все О Домашних Животных

волнистый попугай содержание и уходЕстественно, обратите внимание на материал, из которого изготовлено жилище для любимца. Желательно выбирать клетку из стальных прутьев, покрытых специальным защитным средством. Медные или деревянные изделия лучше не покупать. Если у вас будет жить волнистый попугай, содержание и уход за ним предусматривают соответствующее оборудование клетки. Например, в ней должны находиться небольшие емкости для корма и воды (расположение их должно быть удобным), несколько перекладин, для того чтобы птица смогла сидеть на них. Кроме того, в клетке необходимо установить кольцевые качели (разместить их лучше в центре).

Если у вас поселился волнистый попугай, содержание и уход за ним предполагают наличие небольшой ванночки, где он смог бы искупаться. Для этого подойдет фарфоровая или пластмассовая емкость. Следите за качеством и чистотой воды в ванночке и поилке. Ежедневно меняйте ее. Корм тоже не должен застаиваться. Клетку старайтесь поставить у стены, чтобы у птицы была возможность спрятаться, если она вдруг чего-то испугается.

Видео: О Содержании Больших Попугаев. Все О Домашних Животных




волнистые попугаи в домашних условияхЕсли у вас завелся волнистый попугай, содержание и уход предполагают организацию оптимального освещения и температурного режима в комнате. Следует строго соблюдать режимные моменты. В случае надобности нужно включать дополнительное освещение. А для того чтобы птица была здоровой и обладала острым зрением, ей нужно обеспечить возможность полноценного сна. Для этого летом необходимо вечером накрывать клетку, чтобы утренний свет не разбудил питомца преждевременно. Кроме того, очень важными для него являются ультрафиолетовые лучи.

Волнистые попугаи в домашних условиях живут достаточно долго, если для них созданы соответствующие условия. Например, влажность в помещении должна находиться в пределах 50-70%. Что касается температуры, то для птиц достаточно 22-25 градусов тепла. Питомец плохо переносит слишком жаркий воздух.

Видео: Дрессируем Попугая.Все О Домашних Животных



попугай волнистый кормСамым популярным домашним любимцем на сегодняшний день является попугай волнистый. Корм для него должен быть обогащенным витаминами и минералами, которые помогут ему держать себя в форме и быть здоровым. Птице полезно питаться проросшим зерном, в котором содержатся витамины Е и В. Попугай любит поклевать также зеленую ботву овощей. Не следует забывать и про крупы: овсяную, гороховую и гречневую. Дело в том, что пищеварение попугая от этих продуктов становится лучше. Однако каши из круп следует варить правильно, то есть без добавления сахара, соли и какого-либо жира.

Важной частью рациона питомца является специализированный корм, который включает в себя разные виды измельченного зерна, обогащенного витаминами и минералами. Во время покупки выбирайте только качественные продукты и обращайте внимание на срок их годности.

Видео: Волнистый попугай: смешная птичка, уход

В случае если птица заболела, нужно срочно обратиться к ветеринару, чтобы не дать патологии развиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашние питомцы: волнистый попугай - содержание и уход