Португальская водяная собака: описание породы

В средние века в Португалии появилась интересная собака. Точных сведений о возникновении этой породы не сохранилось, но существует мнение, что было это в пятом - седьмом веках. Гораздо позже португальская водяная собака стала известна в Европе. Ее появление на континенте одни специалисты связывают с вестготами, другие - с африканскими маврами.португальская водяная собака

Видео: Португальская водяная собака (Portuguese Water Dog). Породы собак (Dog Breed)

Вначале португальская водяная собака использовалась рыбаками, которым она помогала расставлять и вытаскивать сети. Также вплавь эти животные доставляли важные сообщения с одного судна на другое. Иногда они даже занимались охотой на кроликов.

Сегодня эти прекрасные собаки-компаньоны часто «служат» охранниками. Охотники до сих пор ценят их способности апортировать с воды дичь.

Видео: Топ 10 Самые дорогостоящие породы собак в мире




Португальская водяная собака (фото прилагаются) - необычайно сильное животное. Эта порода отличается беззаветной преданностью своему хозяину. Имеет крупную куполообразную голову, широкую грудь с выпуклыми ребрами, купированный (искусственно) хвост с кисточкой на конце. Рост животного составляет от сорока трех до пятидесяти семи сантиметров, вес - от шестнадцати до двадцати пяти килограммов. Самый распространенный окрас – черный, хотя встречаются особи черно-белого, коричнево-белого, коричневого и белого окрасов. Обычно шерсть на задних лапах и крупе выстригают, а на груди и передних лапах оставляют так, как есть. Она очень густая, волнистая и длинная.

Представленные в данной статье фото португальской водяной собаки прекрасно демонстрируют ее внешний вид. Эти животные нуждаются в повышенных физических нагрузках, так что хозяевам этих собак скучать не приходится. Они очень любят активные игры, которые требуют физических сил. Их рекомендуют брать на охоту и в сложные продолжительные походы.фото португальской водяной собаки

Видео: Португальская водяная собака

Португальская водяная собака легко поддается дрессировке. Благодаря своей природной сообразительности, выносливости и силе эти животные незаменимы при ловле рыбы или на охоте.

Португальская водяная собака очень умна, верна хозяину, чрезвычайно бдительна, что делает из нее хорошего охранника. Ей необходимо постоянное общение с людьми, поэтому она не может жить в вольере. Эта собака старательно защищает территорию хозяев и всех членов «своей» семьи, причем животное прекрасно ладит с детьми, а вот с собаками у нее проблемы. Представителей этой породы не стоит заводить людям, имеющим других домашних животных.

Видео: Cao de Agua Portugu s / Portuguese Water Dog / Португальская водяная собака



Португальские водяные собаки практически не линяют, поэтому они могут жить даже в доме аллергиков. Они очень активны как в доме, так и на улице. Им нужен достаточно просторный и огороженный двор.

То, каким вырастет ваш питомец, во многом зависит от вас. Лишенный внимания хозяина щенок может вырасти упрямой и пассивной собакой. И помните: чем агрессивнее вы ведете себя с животным, тем агрессивнее оно будет в будущем, хотя это качество данной породе несвойственно.португальская водяная собака фото

Видео: Бернский зенненхунд (Bernese Mountain Dog). Породы собак (Dog Breed)

В наши дни представители этой замечательной породы встречаются не слишком часто, но постепенно ситуация меняется. По всему миру, в том числе и в России, открываются новые питомники.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Португальская водяная собака: описание породы