Неприхотливый аквариумный сомик таракатум

Видео: Сом Таракатум - содержание!

сомик таракатумАквариумные рыбки сомики таракатум принадлежат к семейству панцирных. Это достаточно крупные (до 16-18 см длиной) рыбы с широкой, немного приплюснутой головой. Самки отличаются от самцов более крупным размером и формой грудных плавников (они у них короче и округлее), в свою очередь, у таракатумов-самцов первый из грудных плавников несколько утолщен и окрашен в красный цвет.

Видео: Аквариумные сомы - Золотистый сомик, Таракатум, Мистус полосатый. Аквариумные рыбки. Аквариумистика.

Сомики аквариумные: таракатум и его содержание

Таракатумы - довольно миролюбивые рыбки, поэтому можно совершенно спокойно заселять их в общий аквариум. Дополнительное кишечное дыхание – еще одна их отличительная особенность. Поэтому нередко владельцам таракатумов выпадает возможность понаблюдать за тем, как сомики поднимаются ближе к поверхности воды и начинают заглатывать воздух. Более того, иногда эти рыбки даже выпрыгивают наружу, поэтому очень важно, чтобы аквариум, в котором живет сомик таракатум, был постоянно накрыт крышкой.

Видео: Сом таракатум. О содержании и уходе. Аквариум.




аквариумные рыбки сомики таракатумПаре сомов вполне достаточно аквариума в 100 литров, при этом, чем больше аквариум, тем выше вероятность того, что эти рыбки достигнут максимально возможного для их вида размера. Сомик таракатум – ночная рыба, предпочитает полумрак, поэтому желательно, чтобы в аквариуме было много растительности, в которой таракатум смог бы спрятаться. Возможна установка там специальных пещерок, гротов и коряг. Эта рыбка очень много времени проводит у самого дна, разыскивая в грунте пищу. Стоит добавить, что сомики при этом совершенно не вредят фауне аквариума.

В еде таракатумы не привередливы, с большой охотой поедают как растительный, так и живой корм, который собирают преимущественно со дна. Однако сомики, разделяющие аквариум с другими видами рыб, часто приспосабливаются к совместному приему пищи у поверхности воды, иногда даже разгоняя своих более крупных соседей.

Видео: Анциструс (Ancistrus), сомик присоска, прилипала, вуалевый



Разведение

сомики аквариумные таракатумВ разведении сомик таракатум неприхотлив, оплодотворение икринок может проходить как в общем аквариуме, так и в отдельном. Стимулировать нерест несложно: нужно лишь постоянно менять воду и увеличивать её температуру на 2-3 градуса. Кроме того, надо заранее позаботиться о будущем гнезде для икринок: для этого на поверхность воды аквариума укладывается лист пластмассы или пенопласта диаметром около 10 мм. Позднее самец-таракатум будет обустраивать под этим листом вместилище икринок. Если в аквариуме проживает сразу несколько пар сомиков, то листов на поверхности воды нужно устанавливать на 1-2 больше, чем пар. Делается это для того, чтобы избежать между самцами потасовки.

Видео: Аквариумная рыбка Анциструс содержание и разведение! [#Аквариумная рыбка Анциструс]

Сразу после нереста гнездо с икринками можно перенести в другой аквариум, а можно и оставить, потому что самец в состоянии позаботится о своем потомстве самостоятельно. Самки в дальнейшей судьбе икры и мальков участия не принимают, так как самцы начинают отгонять их от гнезда сразу после нереста. Спустя 4-5 дней из икринок выклевываются личинки, которые через 2 суток становятся мальками. В качестве пищи малыши употребляют артемию, трубочника, коловратника. Маленький сомик таракатум растет очень быстро, но боится закисания, поэтому требует более частой смены воды. При хорошем уходе эти рыбы способны прожить порядка 10-12 лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неприхотливый аквариумный сомик таракатум