В доме появились волнистые попугаи. Чем можно кормить эту птицу?

В вашем доме появился волнистый попугайчик? Теперь вы просто обязаны обеспечить ему хорошие условия для роста и развития. Залогом здоровья птицы является много факторов, важнейший из которых - правильно подобранный корм. Чем кормить молодых волнистых попугаев? В этой статье собрана вся информация, которая и поможет вам разобраться в этом вопросе.

волнистые попугаи чем можно кормитьКорма растительного происхождения

Семена растений – это основа корма для всех птиц. Не являются исключением и волнистые попугаи. Чем можно кормить пернатого, чтобы не навредить его самочувствию? В зоомагазинах продают уже укомплектованные упаковки с зерновыми смесями, которые подобраны в том процентном соотношении, которое нужно для волнистых попугаев. Такой корм перед фасовкой, обогащается полезными для птицы микроэлементами. Кроме того, в состав смеси могут входить фрукты, ягоды, мел.

Если все же вы не доверяете кормам промышленного производства, то можете для своего пернатого любимца рацион питания разработать сами. Изучите список того, что любят волнистые попугаи. Чем можно кормить пернатого, чтобы его самочувствие было отличным?

  1. Зерновые культуры: просо, овес, льняное и канареечное семя.
  2. Проросшее зерно.
  3. Зеленый корм: листья салата, щавель, ботва овощей. В теплое время года можно давать свежие листья и цветы клевера, одуванчика, подорожника.
  4. Фрукты: груша, яблоко, банан, киви, цитрусовые (без кожицы). Ягоды земляники, клубники и малины.
  5. Морковь, свекла, огурец, редис, капуста (предварительно обданная кипятком), сладкий перец - все эти продукты очень любят волнистые попугаи.

Видео: Смешные Хомяки: Подборка Приколов С Хомяками

Чем кормить маленького пернатого друга в зимний период, когда в овощах и фруктах практически не остается полезных элементов? Рекомендуется давать попугайчику изюм, курагу, чернослив, шиповник. Предварительно эти продукты необходимо распарить. Птица будет их есть с удовольствием, получая при этом массу витаминов и микроэлементов.




Важно помнить! Волнистым попугаям категорически нельзя вводить в пищу следующие растительные продукты: орехи (любого вида), хурма, авокадо, укроп, зеленый лук, картофель, ботву баклажанов и помидоров.чем кормить молодых волнистых попугаев

Видео: Ричард-корелла попугай. Поездка на море на автомобиле. Купание в клетке

Корма животного происхождения

В рационе птиц могут присутствовать в очень малых дозах молочные продукты (творог, сухое молоко), куриное яйцо, печень, мед. 2 раза в неделю попугаю дают мучных червей (10-12 штук). Мотыль – одно из любимых лакомств этих птиц, его можно скармливать в неограниченном количестве.

Видео: Как вызвать ураган в MineCraft

Злаковые каши. Едят ли их волнистые попугаи?

Чем можно кормить еще птицу, чтобы она была здоровой? Каши в рационе пернатого должны присутствовать 2-3 раза в неделю. Это может быть и гречневая, и пшенная, и рис, и любая другая каша, которую вы готовите для себя. Естественно, что для попугая это «блюдо» солить и сдабривать каким-либо маслом нельзя.

Видео: Обезьянка саймири.



Минералы в меню пернатого любимца

В рационе попугая всегда должны быть минеральные добавки. Лучше их приобрести в зоомагазине. Производители выпускают их в брикетах, которые можно подвесить в клетке или же измельчить и насыпать в тарелочку. В состав минерального комплекса обычно входят такие составляющие: ракушки, скорлупа яиц, мел, песок, соль, древесная зола, костная мука, кальций.

Видео: Чем кормить волнистого попугая?

сколько раз кормить волнистого попугаяСколько раз кормить волнистого попугая

Корм, впрочем, как и вода, у птицы в клетке должен быть всегда. Попугаю не присуще чувство жадности, поэтому лишнего он не съест. Важно следить, чтобы еда всегда была свежей. Если в кормушке остается каша или пища животного происхождения, то на ночь ее оставлять нельзя. Она к утру все равно испортится, а птица, съев такой продукт, может заболеть. Лучше давать еду попугаю маленькими порциями и при необходимости добавлять в течение дня.

Вы еще думаете, какого домашнего животного принести в дом. Лучший выбор – это волнистые попугаи. Чем можно кормить их, вы уже знаете. А остальное – дело нехитрое: купить и установить клетку и изучить информацию о том, как ухаживать за пернатым другом. Но это уже другая история.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В доме появились волнистые попугаи. Чем можно кормить эту птицу?