Кошки шотландские: подвиды, стандарты, характер, уход

Кошки шотландские очень близки по экстерьеру, характеру и повадкам британцам. Так же, как и они, скоттиши массивны, тяжеловесны, с большими, круглыми, широко поставленными глазами. Но есть у них и своя уникальная черта. Порода «шотландцев» делится на два подвида: фолд и стрейт. Это определение относится к ушным раковинам. Они, собственно, являются или висячими, или прямостоящими, как у прочих кошек. Наиболее ценятся представители скоттиш-фолд, вислоухие. Но без их собрата с нормальными органами слуха было бы невозможно разведение породы.кошки шотландские

Дело в том, что порода кошек шотландская вислоухая получилась в результате генной мутации. Она-то и явилась как уникальной чертой этой «расы», так и угрозой жизни ее носителей. В 1961 году на ферме близ Тейсайда, что возле города Данди, родился белый котенок, у которого по мере взросления кончики ушей начали загибаться вперед и вниз, прикрывая слуховое отверстие. Он стал прародителем породы. Однако скоро выяснилось, что нельзя скрещивать двух фолдов. В результате такой вязки получается крайне больное, не приспособленное к жизни потомство. Котята рождаются с уплощенным хвостом, кривыми лапами. Их позвонки с возрастом срастаются, что ведет к параличу, а затем и к гибели животного.




Порода кошек шотландскаяЭто обстоятельство послужило причиной тому, что мировые фелинологические ассоциации долго не хотели регистрировать породу. И только в 1991 году (32 года спустя) CFA утвердила стандарт для фолдов. Прямоухие кошки шотландские являются залогом дальнейшего существования породы. Чтобы получить здоровое потомство, фолдеров обязательно нужно скрещивать со стрейтами.

В принципе, если не считать возможную подверженность дегенеративной болезни суставов, фолды имеют крепкое здоровье. Кошки шотландские обоих подвидов живут от 15 до 20 лет. Если вы завели вислоухого любимца, в юном возрасте чаще тяните его за хвост (до хруста). Эта процедура является профилактикой против срастания позвонков. За короткой шерстью уход очень прост: достаточно раз в неделю ее расчесывать щеткой-рукавичкой.



Кошки шотландские могут иметь какой угодно окрас и любые рисунки на шерсти. Стандарт требует лишь короткой мягкой шерстки с густым пухом. Представители породы должны быть чуть легче и грациознее британцев, иметь закругленную мордочку и миндалевидное верхнее веко глаз. Взрослый кот, как правило, весит до пяти килограмм, дамы – до трех с половиной. Но, так же, как и бриты, скоттиши должны иметь массивный костяк, закругленные подушечки лап, развитую грудную клетку и круглую голову. Шотландские кошки характер

Шотландские кошки характер имеют уравновешенный: они лишены всякой агрессии. К тому же, эти животные чрезвычайно умны. Даже маленькие котята легко приучаются к когтеточке и лотку. Характерной особенностью скоттишей является их голос – несколько приглушенный, скрипучий, приятный. Также они имеют склонность часто и подолгу стоять на задних лапках. Эта поза суслика немало веселит хозяев шотландца. Особенно потешно это выглядит, когда кошка так смотрит телевизор. Нордический нрав скоттишей позволяет им хорошо адаптироваться в разных условиях. Будет ли это дом, полный детей или собак, либо тихое жилище одинокого человека, шотландцы всегда чувствуют себя прекрасно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кошки шотландские: подвиды, стандарты, характер, уход