А можно ли купать морскую свинку?

можно ли купать морскую свинкуМорская свинка, как и любое домашнее животное, нуждается в уходе. Нужно подстригать коготки животному, следить, чтобы отросшие зубы не травмировали ротовую полость, следить за шерстью. У многих хозяев возникает вопрос: "Можно ли купать морскую свинку?" Ведь это животное крайне чистоплотное, а еще может легко простудиться. В данной статье мы расскажем о том, можно ли купать морскую свинку и как правильно это делать.

Видео: Как Купать Морскую Свинку

Надо или нет?

Если шерстка вашего домашнего питомца испачкалась, то самое время подумать о водных процедурах. Морскую свинку купать можно и нужно. Единственное, что важно помнить - данную процедуру запрещено осуществлять слишком часто. Так как обладающее высокой чувствительность животное может простудиться. Мыть морских свинок - одно удовольствие. В отличие от кошек и собак, которые ведут себя неспокойно в ванной, они вполне податливы и максимум что могут сделать, чтобы продемонстрировать свой протест – это укусить вас. Купают ли морских свинок в ванной? Да. Лучше, конечно, это делать в раковине или тазике, но ванна также подойдет.

Видео: Морские свинки—купание морской свинки




Купают ли морских свинок Процесс купания

Итак, мы знаем, можно ли купать морскую свинку, и теперь осталось выяснить, как это делается.

Что нам потребуется:

  1. Ванная, раковина или тазик.
  2. Теплая вода.
  3. Кружка, небольшой ковшик, лейка.
  4. Специальный шампунь для морских свинок (продается в зоомагазине) или шампунь для кошек или маленьких детей. Шампунь для собак использовать нельзя, так как он более концентрированный.

Видео: Как нужно правильно купать Морскую свинку

Как купать морскую свинку?

  1. Наберите немного воды. Она должна быть теплой (то есть не слишком горячей, но и не холодной).
  2. На дно раковины, тазика или ванны (в зависимости от того, где вы собрались проводить водные процедуры для своего питомца) положите полотенце или какой-либо материал. Это необходимо для того, чтобы лапки свинки не скользили по поверхности.
  3. Возьмите кружку (небольшой ковшик или лейку) и намочите шерстку животного. Поливать воду на голову свинке не нужно. Во-первых, таким образом вы можете залить воды в ушки. Во-вторых, сделать животному неприятно. При этом ушки прижмите пальчиками к голове.
  4. Нанесите небольшое количество шампуня сначала на ладошку, слегка его растерев, а затем на шерстку животному. Массирующими движениями, придерживая ушки, чтобы избежать попадания в них жидкости и пены, разотрите состав по всему тельцу. Мордочку морской свинке таким образом мыть не нужно. Достаточно будет просто протереть ее влажной тряпочкой.
  5. После этого промойте шерстку теплой водой, так же минуя голову.
  6. Если ваша морская свинка имеет длинную шерстку, то после шампуня можно Как купать морскую свинкуиспользовать бальзам, который облегчит расчесывание.
  7. После бальзама так же ополосните шерстку теплой водой.

Видео: купание морской свинки



Рекомендации

Для того чтобы сделать процедуру купания для вашей морской свинки приятной и безболезненной, вам необходимо:

Видео: Купание и сушка феном морской свинки

  • наливать небольшое количество воды в тазик, раковину или ванну;
  • в процессе купания держать крепко животное, чтобы оно не смогло от вас ускользнуть;
  • после купания обязательно заверните свинку в полотенце и подержите ее там некоторое время, чтобы шерстка просохла;
  • отказаться от фена для просушки шерстки.

Надеемся, что вы получили ответ на вопрос о том, можно ли купать морскую свинку, и полученная информация будет для вас полезна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А можно ли купать морскую свинку?