Сколько живут морские свинки в домашних условиях и как продлить сроки их бытия?

Потенциальные владельцы морских свинок или те счастливцы, у кого дома живут эти милые зверьки, задаются вопросом: сколько живут морские свинки в домашних условиях? Назвать какое-то конкретное число невозможно, так как на продолжительность существования влияют многие факторы, которые мы и рассмотрим в данной статье.

сколько живут морские свинки в домашних условиях

Общие сведения

Домашняя морская свинка – это небольшой, но очень преданный зверек, который отлично уживается в любой семье. Самое главное - она неприхотлива и очень привязывается к своему хозяину. Известны даже случаи, когда завидев человека, животное начинало пищать от радости. Их дикие предки были более поджарыми и подвижными, нежели одомашненные потомки. Существуют различные породы, или виды морских свинок. Основные - это:

  • длинношерстные;
  • короткошерстные;
  • голые.

Различаются они по большей части длиной, окрасом шерсти или ее наличием.

Сколько живут морские свинки в домашних условиях?Домашняя морская свинка




Средняя продолжительности жизни морских свинок составляет 5-8 лет. Конечно, встречаются животные, которые радуют своих хозяев большее количество времени. На текущий момент истории известна морская свинка, которая прожила 15 лет. Она, кстати, вписана в Книгу рекордов Гиннеса. Что же влияет на эту цифру и что может сделать хозяин животного, чтобы продлить его жизнь? Ниже мы расскажем об этом подробнее.

Содержание

Клетка, в которой будет жить морская свинка, должна иметь твердое основание. Материал при этом может быть любой. Проволочный пол не рекомендован, так как он может повредить лапки животного. Аквариум для содержания морских свинок не подходит, так как воздух в нем не вентилируется. Выбирайте клетку размером примерно 1,5 квадратных метра на одну свинку. На пол можно положить опилки или сено, а также подстилку из мягкой ткани, чтобы зверек на ней спал. В зоомагазинах для сна можно приобрести специальные контейнеры или использовать небольшой горшочек. В дневное время животное любит поиграть, поэтому его жилище надо оснастить небольшими картонными коробками, подвесками, туннелями, и оно будет счастливо. Как и любой грузын, морская свинка пуглива, и частые стрессы тоже могут повлиять на ее самочувствие. Чистка клетки должна осуществляться по мере загрязнения, как правило, не реже 1 раза в неделю.

Питание

Сколько живут морские свинки в домашних условиях? Для их долгожительства немаловажный фактор – это питание. Рацион морской свинки нужно составлять следующим образом:

  • 60% - сухой корм, преимущественно сено;
  • 20% - твердый корм (горох, зерно, кукуруза);
  • 20% - сочный корм (овощи и зелень).

Для того чтобы зверьку было удобно питаться, миска должна иметь два отделения: для сухой и сочной пищи. Свежая вода должна постоянно находится в клетке у морской свинки, и для того чтобы ваш любимец не опрокинул поилку, прикрепите ее к стенке.



виды морских свинок

Уход

Кроме того что нужно содержать животное в чистой клетке, также нужно ухаживать и за самим зверьком, даже несмотря на то, что их считают очень чистоплотными животными. Если у вас длинношерстная морская свинка, то не ленитесь ежедневно расчесывать ее шерстку, чтобы она не путалась и не создавала дискомфорт. Мыть зверька часто не нужно, обычно это происходит по мере загрязнения шерстки, одного раза в неделю вполне будет достаточно. Если вы заподозрили у животного вшей или блох, то сразу же обращайтесь в ветеринарную клинику и не пытайтесь вывести их самостоятельно.

Игры

Выпускайте морскую свинку из клетки ежедневно хотя бы на несколько часов, чтобы зверек мог набегаться и наиграться. Однако будьте внимательны и наблюдайте за всеми перемещениями домашнего любимца, иначе вы можете быть неприятно удивлены, увидев перегрызенные провода и покусанные тапочки.

Итак, теперь вы знаете, сколько живут морские свинки в домашних условиях, и что надо сделать для того, чтобы зверушка радовала вас как можно дольше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько живут морские свинки в домашних условиях и как продлить сроки их бытия?