У собаки выпадает шерсть: причины, лечение

Видео: Линька у собак | Когда начинается | Причины.

Очень часто многие владельцы собак как длинношерстных, так и короткошерстных пород задают один и тот же вопрос: «Почему у собаки выпадает шерсть?» Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Чаще всего незначительная потеря волосяного покрова у животных связана с природным процессом — линькой. Некоторые породы собак во время неё теряют значительное количество шерсти, другие — меньше. Есть животные, у которых «плановая» смена шерсти происходит весной и осенью.

Если у собаки выпадает шерсть длительный период времени, на коже появились раздражения, надо бить тревогу. Такие симптомы могут сигнализировать о начальной стадии какого-нибудь заболевания.

у собаки выпадает шерсть

Основные причины, влияющие на выпадение шерсти

Неправильное питание

Некоторые владельцы собак переводят своих любимцев исключительно на сухой корм. Это является большой ошибкой, так как каким бы качественным ни был корм, в нем недостаточно минералов и витаминов, отвечающих за сохранность шерстяного покрова.

Аллергия

Если ваш любимец довольно часто чешется и у собаки выпадает шерсть, то, скорее всего, это связано с пищевой аллергией. Причина может быть только в сухом корме, так как при приеме натуральной пищи такие симптомы не возникают.

Гормональный дисбаланс




Если злоупотреблять противозачаточными таблетками, у собаки может произойти гормональный сбой. Результат может быть весьма печальным — облысение и нарушение других функций организма животного.

Снижение иммунитета

Видео: СОБАКИ: ЙОРК ИЛИ ЧИХУАХУА | СРАВНЕНИЕ ПОРОД СОБАК

После любой перенесенной болезни иммунитет у животного снижается, что может тоже служить причиной выпадения шерсти.

Неправильный подбор средств по уходу за шерстью

Очень часто хозяева животных не придерживаются элементарных правил, касающихся купания собак, и моют их обычными шампунями. Это неправильно. Такие средства не сделают шерсть животных блестящей и красивой, а наоборот, приведут к ее выпадению. Есть и другие причины, влияющие на то, что у собаки выпадает шерсть, например различные заболевания.

Болезни, влияющие на выпадение шерсти

Видео: Атопический дерматит у собаки глазами владельца

Инфекционные заболевания

К ним относится и стригущий лишай, вызываемый грибком. При таком заболевании у собаки выпадает шерсть местами. Это заразное заболевание, к тому же легко передается человеку.

у собаки выпадает шерсть клокамиКожные паразиты



К ним относятся блохи и власоеды. Собака может подхватить их от другого пса. От кошки кожные паразиты не передаются.

Экзема

Нею болеют ожиревшие и пожилые животные. В результате выпадает шерсть у собаки клоками. Нет единого мнения, насчет появления данной болезни, но известно, что она не заразна.

Видео: Дети Фауны. Собака чешется

у собаки выпадает шерсть местами

Фурункулез

Это болезнь крупных пород собак, когда воспаляются волосяные фолликулы. Лечение прежде всего должно быть направлено на установление истинной причины потери шерсти животным. В некоторых случаях просто необходимо лабораторное исследование волосяных луковиц, которые ветеринар берет при помощи соскоба.

Чтобы не было затяжной или внеочередной линьки, надо следить, чтобы рацион животного был сбалансирован и насыщен достаточным количеством минералов и витаминов. Будьте внимательны: достаточно - не значит слишком много, важно не допустить авитаминоза, что тоже ведет к выпадению волос. Не забывайте также время от времени обрабатывать шерсть инсектицидными препаратами.

В некоторых случаях, когда собаки перенесли операцию или тяжелое заболевание, назначают иммунностимуляторы.

Шерсть собаке служит не для красоты, а для защиты от внешнего воздействия окружающей среды, а также это своеобразный индикатор, «говорящий» о состоянии здоровья вашего любимца. Поэтому создайте благоприятные условия для содержания животного, чтобы у вашего преданного друга было крепкое здоровье и блестящая шерсть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » У собаки выпадает шерсть: причины, лечение