Несколько слов о том, как кота приучить к когтеточке

Видео: Как отучить кошку гадить раз и навсегда

как кота приучить к когтеточкеКотенок в доме - это прекрасно. Считается, что эти животные чистят ауру и забирают на себя часть наших жизненных трудностей. Не совсем понятно, как они это делают, но есть масса подтверждающих фактов, когда кошки помогали вылечиться неизлечимому больному, погибая при этом сами. Но тема статьи совсем иная – меркантильная. Как уберечь мебель и ремонт от этих «спасителей», точнее, как приучить кота к когтеточке?

Видео: Как приучить котенка к лотку

Вопрос этот не совсем актуален для тех, кто взял котенка из питомника. Чаще всего заводчики прилагают максимум усилий по обучению, и котенок отправляется в новый дом с хорошо заученным уроком. А вот для тех, кто сжалился над бездомным животным и принес его с улицы, эта проблема может стать головной болью. Причина банальна. Уличное животное не обременено "рамками", оно ходит в туалет там, где хочет, и ногти точит тоже не только в дозволенных местах. Так уж они привыкли, ибо это повторяется из поколения в поколение. Чего не скажешь о породистых, так сказать "выдрессированных" кошек, проживающих только в квартирах. Здесь мать передает приобретенные знания своим котятам.как приучить кота к когтеточке




Как кота приучить к когтеточке?Лучше всех с этим справится мама-кошка. Поэтому не забирайте котенка ранее, чем через два месяца после рождения. Лучше дать больше времени матери на воспитание. Поверьте, делают они это очень грамотно. Выбирая животное, обратите внимание на жилище хозяев, содержащих кошку-мать. Если в их доме пахнет мочой, ободрана мебель и углы - отказывайтесь. Котенок будет делать то же самое.

Видео: How to teach your puppy to diapers to the toilet as accustomed to the tray dog or cat, tips Elli Di.

Но вернемся к ситуации, когда котенок попал к вам в дом случайно. Вот несколько рекомендаций по поводу того, как кота приучить к когтеточке.Принеся животное, временно (несколько дней) ограничьте его передвижения небольшим пространством, в котором будет стоять лоток и когтеточка. Например, коридором. Пристально за ним понаблюдайте, дабы пресечь возможность поточить когти в неположенном месте. После того как котенок проснулся и начал потягиваться, отнесите его к когтеточке и «напомните», что и где необходимо сделать.

Как кота приучить к когтеточке с минимальными "жертвами"? В вашем доме должно быть оборудовано как минимум одно "интересное" место, в идеале же в каждой комнате необходим угол для заточки когтей. В зоомагазинах можно приобрести целый домик для кота (с когтеточкой) или маленький столбик, специальные лежанки, сделанные из плотного картона и пропитанные мятой, запах которой кошки просто домик для кота с когтеточкойобожают. Как итог - животное пойдет точить туда когти само. Стоят они не очень дорого, а прослужат долго.

Видео: Мейн-кун. Когтеточка. Приучение кошки к когтеточке.



Как кота приучить к когтеточке, если он уже выбрал для этого мероприятия совсем не то, что положено? Вам придется заняться его воспитанием всерьез. Поймав хулигана во время пакостных манипуляций, вам необходимо взять его за холку и легонько (!) пошлепать по мордочке, при этом сильно шипеть. Помните: наказывать животное можно лишь в том случае, если вы застали его с поличным. Спустя пять минут это уже не имеет никакого смысла. Котенок просто не поймет, за что он пострадал. Наказание же должно быть неизбежным! Так бы поступила и его кошка-мать.

Всем домочадцам раздайте пульверизаторы с чистой водой. Как только кто-то застанет питомца за обдиранием углов, его необходимо обрызгать. При этом выражать негатив в отношении животного не стоит. «Учитель» должен быть один! Со временем у котенка выработается рефлекс: как только он подходит к этому месту - на него брызгают водой и шипят (работа пульверизатора). Чаще всего на обучение уходит не больше недели.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несколько слов о том, как кота приучить к когтеточке