Домашний питомец - кошка породы шиншилла

Кошка породы шиншилла не имеет ничего общего со всем известным грызуном, роднит их разве что одинаковое название. Густая шерсть кошки у основания белого цвета и темная на концах. А вот у грызуна-шиншиллы все наоборот. И совсем непонятно, почему подобное название прочно закрепилось за кошачьей породой.

Видео: Персидская шиншилла - порода кошек

Происхождение и описание породы

кошка породы шиншиллаДанная порода кошек появилась в конце 19 века в США и Великобритании в результате скрещивания серебристого табби и дымчатой кошки. Родившийся котенок сразу стал участником многих выставок, завоевывая все медали. И вскоре многие любители домашних животных стали отдавать предпочтения именной данной породе.

Видео: Породы Шиншилл . Все О Домашних Животных.

Кошка породы шиншилла – длинношерстное и довольно крупное животное. Вес взрослого кота примерно 5-7 кг, а кошки – 4. Визитной карточкой породы считается необычный окрас. Подшерсток однотонного белого цвета, а вот верхняя часть осевого волоса имеет контрастный оттенок. Окрас было принято называть затененным, если осевой волос черного цвета на 1/8 часть от общей длины. Если черный присутствует лишь на 1/3 волоса, тогда перед нами тушеванная шиншилла. Кстати, ободок точно такого же цвета имеется вокруг носа, кисточек на ушах, животе, глаз и подбородка животного. Глаза у представителей породы шиншилла зеленые, иногда имеют голубовато-зеленый оттенок.




Котята

В юном возрасте кошка породы шиншилла внешним видом отличается от взрослой особи. На шерсти котят присутствует мраморный рисунок, ярче всего он выражен на хвосте. Это полосатые отметины, свойственные таббикам. Волноваться по этому поводу не стоит, поскольку они полностью исчезают через 6 недель.

Подрастая, малыши набирают вес, а их шерсть делается более длинной и густой. Вокруг шеи из складок кожи и меха образуется солидный воротник. С возрастом котята начинают выглядеть привлекательнее.

Видео: Шиншилла серебристая (порода кошек)

Характер кошек данной породы



порода кошек шиншилла фотоПорода кошек шиншилла (фото) отличается своеобразным характером. Это довольно спокойные, но в то же время весьма игривые животные. Их отличает ум и трогательная забота о своем потомстве. Питомцы благосклонно относятся к маленьким детям, а вот особей других пород не слишком жалуют.

Видео: Британские кошки в котокафе «Котики и Люди»

Животные не выносят одиночества, а при отсутствии внимания со стороны хозяев могут впасть в депрессию. Очень важно соблюдать режим питания, поскольку порода кошек британская шиншилла склона к ожирению. Нелишними будут подвижные каждодневные игры.

Уход за питомцем

порода кошек британская шиншиллаНесмотря на наличие длинного и густого меха, которым отличается каждая кошка породы шиншилла, ухаживать за питомцами несложно. На самом деле шерсть у них не выпадает и не сваливается, поэтому постоянно вычесывать животное не нужно. Да и частое мытье не понадобится. В отношении купания лучше придерживаться строгого графика, чтобы не вызвать проблем с кожей.

Кошки шиншиллы частые участницы выставок. К такому ответственному мероприятию животное нужно подготовить. Некоторые заводчики несколько дней припудривают шерсть своих питомцев присыпкой или ополаскивают ее слабым раствором уксуса. Но самое главное - не забыть тщательно расчесать густую шерсть кошки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашний питомец - кошка породы шиншилла