Волнистые попугаи: как приручить, подружиться и научить говорить?

Видео: Как научить попугая говорить

Домашние попугаи – птицы не только невероятно красивые, но и очень умные. Популярность этих питомцев легко объяснима, для содержания не требуется много места и уход достаточно прост. Особой популярностью пользуются волнистые попугаи. Как приручить птицу, которая только появилась у вас дома? И возможно ли подружиться с взрослой особью?

Видео: Как приручить волнистого попугая

Первые дни в новом доме




Волнистые попугаи как приручитьЕсли вы купили в зоомагазине птенца или молодую птицу, не следует сразу приобретать слишком просторную клетку, пускай она лучше будет небольшого размера. Разместить нового питомца следует в теплой тихой комнате, с умеренным освещением и подходящей влажностью воздуха. Наполните кормушку и поилку, после чего постарайтесь не подходить близко к клетке без крайней необходимости. Не переживайте, если попугай забьется в угол – переезд и смена обстановки для него сильный стресс. Последующие дни меняйте корм без резких движений, можете попробовать тихо разговаривать с птицей. Все эти правила актуальны и для перевозки на новое место взрослых, «воспитанных» особей. Несмотря на свою пугливость, птицы очень любопытны и достаточно сообразительны – вот такие они, волнистые попугаи. Как приручить питомца, вы со временем поймете интуитивно. Как только попугай проживет в вашем доме неделю, можно знакомить его со всей семьей. Но не докучайте птице вниманием, лучше будет, если в комнате, где стоит клетка, как можно чаще будут присутствовать люди, занимающиеся своими делами.

Налаживаем контакт

Как быстро приручить волнистого попугаяЛучший способ, как быстро приручить волнистого попугая – это постоянно с ним разговаривать. Здоровайтесь с питомцем, когда приходите домой, комментируйте свои действия или даже что-то рассказывайте. Со временем вы заметите, что как только вы приближаетесь к клетке, питомец устремляется вам навстречу. Поощрите его за желание общаться и угостите чем-то съедобным. Желательно даже держать лакомство в руках, пока птица будет его пробовать. Как только у вас это получится, откройте клетку и предложите птице выйти за ее пределы, а также отведать корма с вашей ладони. Впяд ли питомец станет ручным с первого раза, но пробовать угощать его таким способом все равно стоит. Существует аналогичный способ, как приручить взрослого волнистого попугая. Сначала следует научить птицу есть при вас, затем с руки, а позже питомец с радостью будет садиться вам на руки и плечи во время полетов.

Видео: Как приручить попугая к рукам шаг второй налаживаем общение с попугаем

Волнистые попугаи: как приручить и научить разговаривать



Самый простой научить говорить попугая заключается в регулярном повторении слова или фразы. Но запомните, чем больше птица будет вам доверять, тем успешнее пройдет обучение. Если питомец часто остается один, оставляйте ему включенным радио или телевизор. Интересный факт – пернатым намного больше нравятся голоса детей и женщин, нежели представителей сильного пола. Как приручить взрослого волнистого попугаяСчитается, что птица, выучившая хотя бы одно слово, сможет обучаться дальше всю жизнь. Некоторые владельцы таких питомцев хвастаются, что их любимцы знают до сотни различных слов. Что любопытно, некоторые особи говорят даже целыми фразами и моментами кажется, что делают они это осознанно, и на такое способны волнистые попугаи! Как приручить птенца и подружиться со взрослой птицей вы теперь знаете, а это значит, что, возможно, питомец порадует вас когда-то такими чудесами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Волнистые попугаи: как приручить, подружиться и научить говорить?