Русский длинношерстный той-терьер: описание породы. Характеристика собак породы русский длинношерстный той-терьер

Видео: Зимняя одежда для собак. Тёплая одежда для Той Терьера.

По мнению многих специалистов, эта порода – истинное сокровище отечественной кинологии. Она еще очень молода, но любима почитателями декоративных собак. Русский той-терьер длинношерстный, фото которого вы видите в этой статье, – существо обаятельнейшее. Эти крошечные создания удивительным образом сочетают в себе трогательную и милую внешность, «карманный размер», общительность, миролюбивость и отличное здоровье.

Видео: Порода Той-терьер

Из истории породы

длинношерстный той терьер

Самый первый русский длинношерстный той-терьер (его иногда называют московским) появился в 1957 году. Отцом малыша стал обычный гладкошерстный той, а у матери шерстка была немного удлиненной. Новорожденного назвали Чикки, он имел необычные для породы начесы на ушах и на лапках. Рядом со своими гладкошерстными собратьями щенок выглядел очень эффектно. Поэтому московская команда кинологов во главе с заводчицей Жаровой занялись разведением и усовершенствованием породы. Позднее он был повязан с сукой, которая отличалась слегка удлиненной шерсткой и черно-рыжим окрасом. Результат порадовал специалистов. В 1964 году эти собаки были впервые представлены на выставке.

Характер

Длинношерстный той-терьер – животное доброжелательное и жизнерадостное. Он легко находит общий язык со всеми членами семьи. Ласковая, коммуникабельная и привязчивая собачка никого не оставит равнодушным. Этим объясняется тот факт, что с каждым годом все больше людей выбирают это миниатюрное животное. Как считают специалисты, основой для создания породы русских той-терьеров стали тои английские, которых очень любили в дореволюционной России. После войны эта порода практически исчезла с территории России. Но в пятидесятых годах поклонники маленьких декоративных собачек с радостью увидели новый предмет для обожания, и имя ему - длинношерстный той-терьер русский.

Разновидности и стандарты

русский той терьер длинношерстный фото

Видео: Русский той-терьер




Современный длинношерстный той-терьер, фото которого представлено во всех кинологических сборниках, - это миниатюрная собачка с квадратным корпусом, небольшой головой и глубокой грудью. Высота его не превышает двадцати восьми сантиметров, вес – около трех килограммов. Характерная особенность – заостренная мордочка, выпуклые, обычно черные глаза, стоячие большие уши и высокие изящные ноги. Их можно подразделить на короткошерстных и длинношерстных.

Во втором случае тело животного покрыто прямой, длинной шерстью. Голову покрывает более короткая шерстка. Лапы должны иметь небольшие начесы, а на ушах - бахрома. Бытует мнение, что существуют мини-той-терьеры. Но вы должны отчетливо понимать, что это всего лишь карлики, которые не допускаются на выставки и запрещены к разведению: порода и так достаточно хрупкая, что обязывает к вязке относиться очень внимательно, а карликов вязать категорически не рекомендуется.

Видео: Презентация породы русский той-терьер с World Dog Show 2016

Длинношерстный той-терьер: щенки

Если вы уверены, что вам нужен непременно той, что эта собака вам необходима, узнайте, как надо правильно выбирать щенка. Запомните главное правило – нельзя покупать малыша на птичьем рынке. Чрезмерная жара или холод губительно действуют на такую кроху, а на рынке он будет находиться именно в таких условиях. От частных объявлений (в том числе и в специализированных изданиях) тоже лучше отказаться – можно встретить перекупщика, и в итоге приобрести больную собаку. Правильнее и надежнее покупать собаку в специализированных питомниках. Можно это сделать и у частных заводчиков. В этом случае необходимо очень внимательно посмотреть, в каких условиях содержится животное, познакомиться с мамой щенка, желательно увидеть фото отца. Щенка не стоит приобретать раньше трехмесячного возраста.

московский длинношерстный той терьер

Содержание, здоровье, уход

Иногда эту породу называют московский длинношерстный той-терьер. В нашей статье мы будем называть его длинношерстным. Эти животные великолепно себя чувствуют даже в самой маленькой квартире. Этой крохе для комфорта и полнейшего счастья более всего необходимы внимание и любовь его хозяина, правильное и полноценное питание и регулярные выходы «в свет».

Несмотря на свою хрупкость, эти собаки могут очень ловко истреблять крыс, обладают убедительным и громким лаем. Если щенок из хорошего питомника, то можно быть спокойным – проблем со здоровьем у него не будет, но о ежегодных прививках и об осмотре ветеринара забывать не следует.

Особенности вязки

длинношерстный той терьер фото



Не являясь профессиональным заводчиком, лучше той-терьера не вязать. Нюансы такой процедуры может знать только человек с большим опытом. Чтобы ваша собака была допущена к разведению, она должна регулярно принимать участие в выставках, получать оценки строгих экспертов.

Клубы и питомники

Как и все породы, длинношерстный той-терьер имеет свой национальный клуб. Существует и несколько крупных питомников, которые порой выводят собственные линии породы, а кроме того - заводчики, плотно сотрудничающие с питомниками. В наши дни порода продолжает активно развиваться, по этой причине пока ее стандарт Международной кинологической ассоциацией признан временным. Специалисты считают, что официальное признание можно ожидать не раньше 2016 года.

длинношерстный той терьер щенкиКроме того, следует отметить, что на сегодняшний день название «московский (русский) длинношерстный той-терьер» устарело. По системе РКФ, современное название – русский той длинношерстный.

Почему русские той-терьеры оказались на грани уничтожения

В начале девяностых годов порода практически оказалась на грани уничтожения. Но почему? В эти годы из-за рубежа завозилось несколько пород декоративных собак. Из-за слишком агрессивной рекламы новые породы вытеснили с рынка тоев, и их количество в стране резко уменьшилось. Несмотря на это, благодаря усилиям нескольких заводчиков порода была возрождена, и интерес к ним снова усилился. Правда, процесс шел слишком медленно – ведь той-терьеры малоплодны.

Видео: Русский той терьер

В настоящее время русские длинношерстные особенно популярны в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Красноярске и других крупных городах. Кроме того, их разводят в Финляндии, Чехии, Германии, Польше, США.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Русский длинношерстный той-терьер: описание породы. Характеристика собак породы русский длинношерстный той-терьер