Лиса домашняя: особенности и условия содержания. Как ведут себя лисы в качестве домашних животных

Может ли обычная дикая лисица стать домашней любимицей? Задумывались ли вы над таким вопросом? Сегодня мы поговорим именно об этом.

Видео: Фенек ( наша любимая девочка )Москва доверие. О животных и растениях

Лисы принадлежат к семейству псовых и живут практически на всех континентах земного шара. Обыкновенная рыжая лисица наиболее распространенный представитель этого вида.

Одомашненная «чернобурка»

лиса домашняяУчеными проводились даже специальные опыты по одомашниванию диких лис. Наиболее восприимчивыми к этому процессу оказались черно-бурые особи.

Тем не менее, даже прирученная лиса (домашняя) остается зверем, имеющим черты и инстинкты, характерные для животных, выросших в условиях дикой природы. Об этом забывать не стоит. Поэтому, если планируется содержание лисы в домашних условиях, требуется обязательно соблюдать меры предосторожности. Эти существа представляют для человека гораздо большую опасность, нежели кошки или собаки. К тому же лисица может стать источником опасности для более мелких домашних питомцев и, конечно, детей.

Лисица дома: особенности содержания

Вы решили выбрать домашним любимцем лису? Тогда вам обязательно следует ознакомиться с необходимым минимум информации, касающейся ухода за этим животным. Следует заранее найти ветеринарного врача, который будет периодически осматривать лисичку, выполнять необходимые обследования и делать соответствующие прививки.

Лиса в домашних условиях: вольер для питомца

содержание лисы в домашних условияхДля содержания этого зверя необходима просторная клетка или вольер, где животному не будет тесно. Не стоит возводить слишком сложную конструкцию, так как приводить в порядок домик лисички будет не слишком удобно.

Лиса домашняя, так же, как и дикая, нуждается в логове. Поэтому следует обязательно оборудовать для неё нору. Дополнительно потребуется кошачий туалет: лисы довольно просто и быстро приучаются к лотку.

Эти животные прекрасно копают, могут высоко подпрыгивать и залазить туда, куда не следует. Это нужно учитывать при обустройстве места для своего питомца: проследите, чтобы лиса не имела возможности самостоятельно покидать свою клетку.

Питание домашней лисы

Вообще-то лиса всеядна, она ест практически любую пищу. Поэтому особых проблем с её кормежкой возникать не должно. В принципе, лиса домашняя с удовольствием будет кушать корм для собак, но при этом потребуется внести в него некоторые коррективы: нужно будет добавлять овощи, ягоды и фрукты. Конечно, будет просто идеально, если по своей питательности рацион домашней лисицы будет соответствовать рациону хищницы в дикой среде. Если же вы приобрели (или принесли из лесу) совсем маленького лисенка, то при необходимости его можно выкармливать из соски.

Видео: Красивая домашняя рысь!

Игры с домашней лисой




лиса в домашних условияхЧем больше времени вы будете проводить со своим необычным домашним питомцем, тем быстрее лисичка откажется от своих лесных привычек. Уделяя ей достаточно много внимания, вы гарантированно воспитаете мирного и ласкового, бесконечно привязанного к вам домашнего любимца.

С лисой следует обязательно играть, но игры не должны быть агрессивными, предполагать какую-либо борьбу. Иначе животное не сможет различать допустимую грань возможной агрессии и в пылу азарта может попросту напасть на хозяина.

Во что поиграть? Предложите питомцу принести брошенный мячик или найти любимую игрушку. Учитывая то, что этот зверь любит охотиться на грызунов, можно предположить, что заводная мышка приведет вашего любимца в восторг. Для игр в помещении домашней лисичке подойдет классический кошачий набор игрушек.

Лиса как домашнее животное: фенек

лиса как домашнее животноеФенек – маленькая пустынная лисичка, обитающая в Северной Африке. Хотя они и относятся к семейству псовых, но по своим размерам меньше даже обычной домашней кошки. Весит это животное всего полтора килограмма. А самой яркой особенностью фенека являются его огромные уши, достигающие в длине 15 сантиметров. Они помогают лисичке регулировать температуру тела. Подушки лапок от раскаленного песка пустыни защищает шерсть, которая их покрывает.

Фенеки прекрасно размножаются в условиях неволи. Новорожденные лисята имею совершенно белую шерстку, которая по мере их роста приобретает либо рыжий, либо палевый окрас. Шерсть у этих домашних лисичек длинная и очень нежная на ощупь.

Фенеки прекрасные прыгуны. Они в прыжке могут преодолеть расстояние в один метр, а подпрыгнуть в высоту до 70 сантиметров. Такая прыгучесть помогает зверьку ловить добычу. Живут лисички группами, но охотиться предпочитают в одиночку.

Особенности содержания

Поскольку фенек – миниатюрная лисичка, его можно содержать непосредственно в городской квартире. Кстати, именно этих лис рекомендуют заводить в качестве домашних любимцев. Чтобы животное чувствовало себя комфортно, ему также потребуется поставить клетку. Помните, что она не должна быть тесной, так как будет исполнять роль своеобразной норы для этого зверька.

Фенек – весьма активное существо, поэтому содержание такой юркой домашней лисички требует соблюдения некоторых правил:

  1. Двери и окна должны быть всегда закрыты.
  2. Легко бьющиеся предметы необходимо убрать подальше.
  3. Когда фенек остается дома один, его следует обязательно запирать в своей клетке.

Все остальное время питомец должен проводить на свободе, то есть вне клетки.

домашние лисы ценаКак выглядит такая домашняя лиса? Фото сбоку позволит читателям составить об этом неординарном питомце собственное мнение. Но пусть вас не вводит в заблуждение слегка апатичный внешний вид зверька. На самом деле фенек очень энергичен, поэтому ему просто необходимо давать выход своей энергии. Следует обеспечить любимца различными игрушками, чтобы он мог чем-то заняться.



Эти лисички любят прогулки, но выгуливать их нужно исключительно на поводке. Поскольку эти представители мира животных очень маленькие, им вполне подойдет мягкая шлейка для мелких пород собак.

Зверек очень плохо переносит низкую температуру, поэтому в зимний период они должны содержаться в хорошо отапливаемых помещениях. Если пренебрегать данным условием, то у лисичек воспаляются глаза. Простудные заболевания у фенеков лечатся очень сложно, поэтому смертность среди этих животных достаточно высока.

Уход за лисичкой

Шерстку можно чистить при помощи классической щетки для домашних животных. Фенек очень любит, когда его причесывают. Такая нехитрая процедура помогает наладить более прочную связь между домашним питомцем и его хозяином.

Как и обычные лисы, фенек способен научиться ходить по своим естественным потребностям в кошачий туалет.

Меню

домашняя лиса фото

Видео: Ваша нога слишком вонючий

Фенеки - это хищники. В условиях дикой природы их рацион весьма разнообразен. Они находят яйца, ловят мелких позвоночных: рептилий, маленьких птиц, насекомых. Любят саранчу. А еще лисички умеют откапывать корни и клубни растений, доставать плоды с деревьев. Растительные продукты обеспечивают животных необходимой влагой, поэтому они являются неотъемлемой частью ежедневного рациона.

В условиях домашнего содержания эти животные предпочитают сырое мясо, фрукты и овощи. Также фенек не откажется и от мелких грызунов, ящериц или любимой саранчи. Иногда зверька можно побаловать кисломолочными продуктами, рыбой или яйцами.

Видео: Полный энергии мужчины ручная роспись Тигр

Фенеки – прекрасные домашние лисы, цена на которых весьма высока. Эти миниатюрные существа необычно ласковые и нежные животные, а после соответствующего воспитания становятся еще и очень сообразительными.

Как видите, лиса домашняя – вполне достижимая цель. Но при этом всегда следует помнить, что как бы ни был послушен ваш домашний питомец, он всегда остается диким зверем, способным стать в любую минуту неуправляемым. И в то же время лиса может стать прекрасной компаньонкой, добродушной и игривой, которая прекрасно уживается рядом с человеком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лиса домашняя: особенности и условия содержания. Как ведут себя лисы в качестве домашних животных