Домашние птицы. Как отличить волнистого попугая-мальчика от девочки?

Видео: Как выбрать попугая мальчика?

Пол взрослых птиц определить несложно, но обычно мы покупаем у заводчика птенцов. Они легче привыкают к рукам и быстрее адаптируются к изменившимся условиям. А вот угадать пол малышей в возрасте до трех месяцев бывает достаточно проблематично. Как отличить волнистого попугая-мальчика от девочки? Об этом пойдет речь сегодня.

Внешние отличия

Конечно, в первую очередь стоит ориентироваться именно на внешний вид понравившегося вам птенца. Обратите внимание, что пока ему не исполнилось три недели, половые различия еще никак не проявляются. Начиная с этого возраста, специалист может различать самцов и самок при внимательном осмотре. В возрасте попугая от трех недель и до трех месяцев определить пол можно по равномерности окраса верхней части клюва. Особенностью самок является наличие белых кругов около ноздрей. У самцов они отсутствуют, и окрас равномерный.

Видео: волнистый попугай как отличить самочку от самца

Как отличить волнистого попугая мальчика от девочки

Только на четвертом месяце жизни начинает проявляться самый достоверный признак: окраска восковицы на клюве. Она имеет разные цвета у представителей обоих полов. В юном возрасте у самцов - розовая с голубым оттенком, а уже по достижении четырех месяцев становится ярко-синей. У самочек восковица белая, с кремовым, розовым, серым или голубоватым оттенком. С возрастом она становится бежевой или коричневой. Теперь вы знаете, как отличить волнистого попугая-мальчика от девочки. Опытные заводчики, к помощи которых прибегнуть проще всего, в вопросе определения пола птицы обращают внимание и на форму головы. У самок она чуть заостренная, у самцов, напротив, макушка широкая.

Видео: Как отличить мальчика от девочки и как приручить попугая карелла

Поведенческие особенности

Оказавшись дома, вы можете понаблюдать за характером и поведением вашей птицы, это еще один способ того, как отличить волнистого попугая-мальчика от девочки. Не забывайте про особенности адаптационного периода, который попугай может провести в дальнем углу клетки, осторожно наблюдая за тем, что происходит вокруг. Освоившись у вас дома, птица начнет проявлять некоторые свойственные ей черты.Волнистые попугаи мальчик или девочка




Так, самки более спокойные и домовитые. Они с удовольствием будут заниматься уборкой в клетке, и особенно в установленном гнездышке. Все, что, по их мнению, является лишним, будет выброшено за пределы клетки. Самцы более общительные и активные, они самые большие любители прыгать, чирикать, подпевать включенной музыке, перекрикивать хозяев, когда те разговаривают, в общем, привлекать внимание к своей персоне. Они более способны к звукоподражанию, хотя и самки могут усвоить несколько слов.

Бывает, что питомца необходимо поймать, когда он совсем не жаждет общения. В такой момент самки кусаются достаточно сильно, бывает до крови. Атака самца же чаще носит демонстративный характер, а сами укусы практически безболезненны. По этим особенностям удастся понять, кто ваш волнистый попугай: мальчик или девочка.

Видео: Попугаи Мальчик и Девочка... Первое знакомство

Возраст птицы

Чем младше ваш питомец, тем легче пройдет адаптация и тем доверительней будут ваши отношения. Кроме того, чем меньше попугай находился в среде своих собратьев, тем больше шанс, что он начнет подражать речи человека, а значит, и говорить. Не всегда продавцы вам дадут достоверные сведения о возрасте, скорее всего, желая продать, они будут называть всех птиц молодыми. Обратите внимание на глаза: у молодого попугая они черные, а с возрастом вокруг появляются белые кольца. Самый популярный возраст для продажи - 2-3 месяца, в это время волнообразный черный рисунок на спинке очень отчетливый, у зрелых птиц он практически неразличим.

Видео: Выбираем волнистого попугайчика

Волнистый попугай мальчик или девочка



Если вы мечтаете о говорящей птице, то выбирайте заводчика, у которого в продаже есть молодые волнистые попугаи. Мальчик или девочка - каждый сам решает, кого выбрать, но лучше купить самца, а если в будущем вы решите заняться разведением, возьмете ему пару.

Заговорит или нет?

Если вашей птице исполнилось 1,5-2 месяца, начинайте регулярные занятия. Для этого каждый день (примерно по 15 минут) наговаривайте фразы, которые она должна запомнить. Важно, чтобы они были эмоционально окрашены, выделяйте фразы интонацией, именно такие возгласы попугай запоминает лучше всего. Ведь зачастую он воспроизводит именно восторги или ругательства, так что следите за своей речью.Говорящие попугаи волнистые

Говорящие попугаи (волнистые) - это не редкость, и ваш вполне может начать произносить несколько слов или фраз. Бывают отдельные особи, которые способны выучить целые стихотворения или песни, это случается, когда сочетается талант попугая и настойчивость хозяина. Можно ли купить говорящему любимцу пару? В таком случае потребность общения с человеком у него пропадет, и он будет все чаще разговаривать на птичьем языке.

Краткие выводы

Задумались, как отличить волнистого попугая-мальчика от девочки? Вы можете прибегнуть к следующим способам:

  • Рассмотреть цвет восковицы на клюве: синие оттенки характерны для самцов, серые, бежевые и коричневые - для самок.
  • Понаблюдать за поведением: самки обычно более спокойные и хозяйственные.

А будет ли птица говорить? Возможностей для этого больше у молодого самца при условии вашего регулярного общения и занятий с ним.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашние птицы. Как отличить волнистого попугая-мальчика от девочки?