Кто такой норфолк-терьер?

В настоящее время существует очень много разных пород. Все их названия не получится запомнить. Поэтому вы наверняка знаете не все породы собак. Норфолк-терьер, к примеру, вам известен? Об этих милых собачках мы хотим вам рассказать.

Когда возникла порода?

Выведена она в английском графстве Норфолк. Эти собачки очень похожи с представителями породы норвич-терьер. Основное их отличие – это форма ушей. Некоторые даже считали, что норфолк-терьер является разновидностью норвич-терьера. Но это не так, в 1964 году породы официально признали разными.

Норфолк-терьер: описание породы

Эта собака относится к мелким терьерам. Представители породы весят около пяти килограмм, а их высота в холке в среднем 24 см. Как правило, кобели больше сук.

норфолк терьер

  • У норфолк-терьера широкий округлый череп, мощные уши. Переход от морды ко лбу четкий.
  • Морда сильная, клинообразная, губы плотно прилегают. У такой собаки очень сильные челюсти, зубы крупные, здоровые. Шея крепкая, средней длины.
  • Глаза черные или коричневые, овальной формы, посажены глубоко. Взгляд смышленый, настороженный и проницательный.
  • Уши средние по размеру, треугольной формы, немного округлые на кончике.
  • Хвост не очень длинный, у основания толстый, а к концу сужается. Купировать не обязательно, но можно.
  • Мускулистая задняя часть. Хорошо изогнуты колени.
  • Передние ноги мощные, прямые, короткие.
  • Лопатки наклонные.
  • Движения правильные и сильные. Задние ноги ставятся в след передних, плавно двигаются от бедра. Колени и скакательные суставы очень хорошо сгибаются и разгибаются.
  • Шерсть проволокообразная, жёсткая, прямая, достаточно плотно прилегает к корпусу. На плечах и шее она длиннее и грубее, чем на голове и ушках.

норфолк терьер описание породы

  • Норфолк-терьер бывает разных окрасов - можно увидеть рыжего, серого или палевого представителя породы. Есть даже чепрачные терьеры. Отметины белого цвета нежелательны, но у некоторых псов этой породы они бывают.
  • Если говорить о здоровье таких собак, то у них оно достаточно хорошее.

Характер и темперамент представителей породы

По характеру собаки этой породы спокойны и добры. Эти терьеры выносливы, неагрессивны, бесстрашны. Они верны, общительны и отважны. Эти собачки очень любят играть с детьми. Обычно находят общий язык с другими домашними любимцами, особенно если вместе с ними живут с самого детства.




Своего владельца могут ревновать к другим людям и питомцам. Нуждаются в общении с людьми. Некоторые представители породы бывают упрямыми. Обладают сторожевыми и охотничьими качествами, поэтому могут лаем предупредить хозяев об опасности. Очень любят охотиться за мелкими животными, такими как хорьки, ласки или кролики.

Обучение животного: особенности и важные замечания

Норфолк-терьер хорошо обучается. Как правило, проблем не бывает, но нужно всегда быть настойчивым и решительным. Начинать обучать его необходимо с самого раннего возраста, чтобы положительные качества в полной мере проявились у животного.

Видео: Норфолк-терьер и щенок дворняги

норфолк терьер отзывы

Тренировки должны быть сбалансированными. Любят эти терьеры прогулки, поэтому можно совмещать их с обучением.

Видео: Норвич терьер, все породы собак, 101 dogs. Введение в собаковедение.

К дисциплине тоже стоит приучать в раннем возрасте, чтобы в дальнейшем заскучавший питомец не портил домашнее имущество, к примеру мебель. Поэтому сразу же дайте понять собаке, что делать можно, а чего нельзя. Второе, что необходимо, это, конечно же, уделять внимание псу, ведь игры с хозяином очень нужны ему. Только так можно хоть немного понять животное.

Уход за представителями породы



Интересный, немного неопрятный внешний вид этого песика привлекает. Но за шерстью необходимо тщательно ухаживать. Ее нужно чистить и расчесывать два раза в неделю. Для этого следует использовать специальную жесткую щетку и металлическую расческу. Их можно купить в любом зоомагазине.

Видео: Норфолк терьер на притравке (norfolk terrier vs rat)

породы собак норфолк терьер

В период линьки (весной и осенью) необходимо делать тримминг (выщипывание). Лучше всего подобную процедуру доверить специалисту. Ногти нужно обрезать регулярно. Ушки стоит проверять и чистить еженедельно.

Купать можно, но делать это лучше не очень часто. Желательно проводить эту процедуру по мере необходимости.

Такую собачку можно легко содержать в квартирных условиях, хотя норфолк-терьер быстро адаптируется к любым условиям жизни. В особо длительных прогулках он не нуждается, но минут двадцать–тридцать в день ему необходимо энергично походить. Активные игры - вот что любит этот пес. Такая собака с радостью позабавится с вами.

Видео: Уэст-терьер и норфолк-терьер

описание представителей породы норфолк терьер

Небольшое заключение

Тот, кто уже обзавелся собакой норфолк-терьер, отзывы оставляет только положительные. Такие собачки становятся отличными компаньонами. Как охотников на мелких животных этих псов используют очень редко, хотя они показывают в таком деле хорошие результаты. Норфолк-терьеров можно без опаски заводить в семьях, в которых есть дети. Собака будет отличным другом для подростков и взрослых.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто такой норфолк-терьер?