Той-терьер: отзывы. Порода собак той-терьер (фото)

Многие люди уверены, что терьеры - это маленькие собачки, сидящие на руках светских львиц и испуганно поглядывающие по сторонам. Спешим вас разуверить – огромное семейство, объединяющее более 60 видов, – это терьеры. Все породы мы вам сегодня не обещаем представить, но с некоторыми познакомим обязательно.

той терьер отзывы

Английский той-терьер

Маленькая и бойкая собачка, не превышающая в росте 30 см, с большими висячими треугольными ушами, которые немного заострены на концах. Английский той-терьер немного смахивает на летучую мышь. По поводу этой породы у специалистов нет единого мнения о времени и месте ее появления.

Как правило, люди заводят такого веселого питомца в качестве компаньона, хотя раньше их пытались приучить к ловле грызунов. И надо сказать, у крошек это неплохо получалось. Сегодня героическое прошлое этих «грозных охотников» на крыс и мышей осталось далеко позади, и о нем напоминают лишь повадки животного – неуемная энергия постоянно ищет выхода.

Английский той-терьер (отзывы владельцев подтверждают это) – крошечный «вечный двигатель». Он постоянно бегает, интересуется всем, что происходит в доме. Вместе с тем, это не мешает содержать «англичан» даже в маленькой квартире.

Кому-то это может показаться шуткой, но терьеры - маленькие охранники вашего дома. Они очень подозрительно относятся к незнакомым людям. По этой причине, будучи не в состоянии справиться с нарушителем своей территории, они обязательно предупредят хозяина о его приближении.терьеры маленькие

К сожалению, миниатюрные собаки, кроме очевидных достоинств, имеют и отрицательные стороны, которые чаще всего проявляются в наследственных заболеваниях. Именно поэтому следует очень внимательно следить за их здоровьем. Для этого лучше наблюдаться у одного ветеринара, который бы хорошо знал все слабые стороны вашего питомца и вовремя смог бы распознать развивающееся заболевание.

Достоинства породы

Английский той-терьер, отзывы владельцев о котором всегда позитивные, очень привязчивый и доброжелательный. Собаки имеют весьма покладистый и добрый характер. Их густая и плотная шерсть практически не линяет. Кстати, манчестерский терьер (это второе название породы) был любимой собачкой королевы Англии Виктории.

В нашу страну в советские времена были завезены английские терьеры. Маленькие собачки очень полюбились нашим соотечественникам. На их основе российские кинологи вывели новую длинношерстную породу и назвали ее «московский той-терьер». Эти малыши быстро завоевали популярность и стали домашними питомцами во многих семьях.

терьеры все породы

Московский той-терьер

Порода собак той-терьер московский – элегантный новичок в мире маленьких декоративных собачек. У них длинная шерсть с украшающим волосом на ушах, шее, хвосте, ногах. Живот подтянут. Морда заостренная. Уши крупные, висячие. Рост в холке – 20-28 см, вес 2-3 кг. Окрас - желтовато-коричневый, коричневый, черный, палевый.

Московский той-терьер, фото которого можно увидеть во всех кинологических справочниках, очень популярен в России, особенно в городских условиях. Ему будет комфортно даже в самой маленькой квартире, а это, согласитесь, большой плюс для желающих завести домашнего питомца. Терьеры - маленькие симпатичные собачки, которые легко поддаются дрессировке и не создают никаких проблем своим хозяевам.

Из истории породы

Первый той-терьер (мальчик с удлиненной шерсткой и оригинальными начесами на ушах и лапках) появился в Москве в 1957 году. Его отцом был обычный гладкошерстный тойчик. Мать же имела немного удлиненную шерсть. Щенок выгодно отличался от своих собратьев, поэтому заводчик Жарова с группой единомышленников решила подобную внешность закрепить в будущем потомстве.

После вязки с обладательницей слегка удлиненной шерсти появились щенки той-терьера породы московский длинношерстный. В 1964 году животные впервые были представлены на выставке, а через два года был принят первый официальный стандарт, который действует и сегодня, правда с небольшими изменениями.

мини той терьер фото

Американский той-терьер (фокстерьер)

Эта порода выведена в США в 1936 году. Появилась она благодаря скрещиванию гладкошерстных фокстерьеров лучшего отбора. На завершающем этапе в создании породы приняли участие английские той-терьеры и мексиканские чихуахуа.

Внешний вид




Той-терьер, фото которого вы можете увидеть в нашей статье, имеет изящное, но достаточно крепкое телосложение, стройные конечности, маленькую голову с большими стоящими ушками. Глаза большие, темные. Шерсть гладкая и блестящая.

Видео: 10 фактов о русском той-терьере

Той-фокстерьер – собака охотничья, участник выставок, компаньон. Несмотря на миниатюрные размеры, она остается рабочей собакой. Животное способно охотиться на мелких грызунов. Порода собак той-терьер американский широко распространена в России. При должном воспитании становится отличным компаньоном.

Характер

Это очень активный терьер. Отзывы владельцев свидетельствуют о том, что эта собака склонна к доминированию. Маленький и симпатичный песик – воистину сгусток энергии. Он всегда жизнерадостен, доволен жизнью и гиперактивен. Этот малыш очень сильный и выносливый. Необходимо учитывать, что данные собаки – вечные дети. Даже в весьма преклонном возрасте они остаются активными.

Американский той-терьер (фокстерьер) не слишком дружелюбно относится к представителям других пород и прочим питомцам, проживающим в доме вместе с ним. Однако очень быстро завязывает дружбу с детьми и готов резвиться с ними часами.

терьеры маленькие

Возможные болезни

Это от природы здоровые терьеры. Все породы, принадлежащие к этому семейству, тем не менее, могут иметь проблемы, типичные для маленьких собак. Иногда проявляются симптомы аллергии. Крайне редко, но бывает склонность к удушью и болезни Легг Кальве Пергеса. Продолжительность жизни 13-14 лет.

Содержание и уход

Той-терьер очень неприхотлив в быту. Как уже говорилось, даже самой маленькой квартиры ему хватит для игр. Однако он нуждается и в длительных подвижных прогулках. Выводя своего питомца на улицу, не спешите загонять его домой – он сам вам подскажет, когда нагуляется. Не стоит для прогулок выбирать холодную или дождливую погоду. На зиму обязательно купите своему любимцу теплую одежду.

той терьер цена

Русский той-терьер

В начале XX века наиболее популярной декоративной собакой в России был английский той-терьер. Постепенно их число начало сокращаться. В середине 50-х годов российские кинологи взялись восстановить утраченную породу. Животные, которые были отобраны, не имели родословных, а многие из них вообще были не чистопородными. Благодаря проделанной работе появилась новая разновидность – русский той-терьер.

Внешний вид

Это элегантная, маленькая собачка, высоконогая и подвижная. Имеет тонкий костяк и сухую мускулатуру. Рост в холке 20-28 см. Вес не более 3 кг.

Голова небольшая, с высоким, но не широким черепом. Четко выражен переход ото лба к морде. Мочка носа небольшая, черная или в цвет окраса. Морда заостренная и сухая. Губы тонкие, плотно прилегающие. Уши большие и тонкие. Шея длинная, немного изогнутая.

Спина крепкая, прямая. Поясница короткая и немного выпуклая. Грудь не широкая, овальной формы. Хвост купированный, оставляют 2-3 позвонка.

щенки той терьера

Характер

Пожалуй, это самый добрый и мирный той-терьер. Отзывы владельцев говорят о том, что он очень привязывается к владельцам. Несмотря на миниатюрные размеры, он самоотверженно и бесстрашно защищает своего хозяина. Жизнерадостные и активные тои нуждаются в постоянном общении с человеком. Русские той-терьеры – маленькие, но очень преданные существа, которые способны стать настоящими друзьями.

Содержание

Эти собачки совершенно неприхотливы. Они очень подходят пожилым людям, которым непросто справиться с собакой более крупных пород.

Ошибкой многих владельцев является пренебрежение к дрессировке и воспитанию этих малышей. Они умны и достаточно быстро запоминают все команды, распорядок дня.



Особенностью русского терьера является отсутствие подшерстка. Благодаря этому владельцы избавлены от необходимости ежедневно убирать клубки пушистой шерсти.

Щенки той-терьера русского

Перед приобретением собаки вы должны определиться, для каких целей вы заводите животное, где оно будет жить. Это позволит вам в питомнике понаблюдать за щенками и выбрать того, который более всего подходит для вашей семьи.

Покупать собаку лучше с помощью кинолога, который поможет обнаружить явные и скрытые дефекты и недостатки, проверит паспорт, сверит клеймо. Русского терьера ни в коем случае нельзя брать за передние лапки или, как котенка, «за шкирку». Довольно часто это может привести к разрыву плечевых связок. Поднимать щенка следует на ладони, лапки свободно свисают вниз.

той терьер фото

Той-терьер "мини"

Это обычные терьеры, вес которых не превышает 1500 граммов, в то время как масса тела стандартной взрослой особи составляет около 2,5 кг. В наши дни мини-той-терьер, фото которого часто украшают обложки различных изданий о животных, становится все более популярным, хотя спрос на подобных малышей всегда был стабильно высоким. Любой человек, пожелавший завести такого малыша, руководствуется следующими соображениями:

  • миниатюрные собаки не требуют больших помещений, их можно содержать в однокомнатной квартире;
  • они ладят с другими домашними питомцами;
  • хорошо общаются с детьми;
  • с таким питомцем легко и просто путешествовать;
  • содержание мини-той-терьера гораздо дешевле, чем собаки крупной породы.

той терьер отзывыНа первый взгляд, доводы вполне убедительны. Однако будущему владельцу следует знать, какой хрупкой, склонной к травмам может быть такая собака.

Мини-той-терьер, фото которого вы видите в нашей статье, имеет распространенную для многих декоративных собак проблему – тонкие и ломкие кости. Даже сбалансированное, правильное питание не всегда поможет справиться с этим. Подумайте о том, что лечение собаки может оказаться дорогостоящим. Если ваш питомец поломает лапку, ему понадобится долгий и хороший медицинский уход. Кроме того, иногда сломанная конечность может и не восстановиться. Приняв решение завести крошечного питомца, вы должны знать, что при уходе за таким животным необходимо придерживаться определенных правил.

  • С собакой следует обращаться бережно и аккуратно.
  • Не хлопайте дверями, входя в комнату, чтобы не придавить щенка, который может побежать за вами.
  • Смотрите под ноги, чтобы случайно не травмировать своего любимца.
  • Девочка той-терьер, имеющая вес 1,5 кг и менее, не допускается к разведению.

девочка той терьер

Сколько стоит щенок

Наверное, всем, кто хочет завести такого миниатюрного питомца, интересно узнать, сколько может стоить этот малыш. Поэтому сегодня мы вам представим ориентировочные цены на разных тоев по Москве.

Самыми дорогостоящими сейчас считаются щенки «шоу-класса». Эти малыши имеют большой потенциал, поэтому кобели стоят от 40 до 60 тысяч рублей, стоимость сук несколько дороже – от 45 до 85 тысяч рублей. Той-терьер, цена которого достаточно высока, обладает всеми качествами отличного компаньона, поэтому ваши затраты будут вполне оправданы.

мини той терьер фото

Вторая категория – это щенки класса «стандарт». Такие собаки также имеют высокий выставочный потенциал. Мальчики данной категории стоят 20-30 тысяч рублей, девочки - от 25 до 45 тысяч рублей.

Самыми доступными по цене, но от этого не менее любимыми, являются малютки «пет-класса». Эти собаки не допускаются к разведению, в связи с какими-то недостатками или проблемами со здоровьем. Тем не менее, той-терьер, цена которого колеблется от 20 до 25 тысяч рублей, – это полноценное, жизнерадостное животное, которое всем сердцем любит хозяев и самоотверженно бросается на их защиту.

порода собак той терьер

Той-терьер: отзывы

Все владельцы этих малюток отмечают, что они обрели друга, о котором долго мечтали. Это касается всех пород той-терьеров. Хозяева отмечают, что крошечные собачки способны дарить огромную радость. К тому же они не создают своим владельцам никаких проблем по уходу. Правда, некоторые собаководы обеспокоены высокой степенью травматизма этих животных. Но при соблюдении определенных правил безопасности и должном питании неприятностей обычно удается избежать.

Видео: 8-905-546-66-92 Купить собаку, мини, той-терьер.РКФ

Многие из владельцев отмечают, что той-терьеры становятся отличными друзьями для детишек. Но необходимо учитывать, что такую собаку можно заводить семьям с детьми, возраст которых превышает 6 лет. Малыши могут нечаянно травмировать этих хрупких питомцев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Той-терьер: отзывы. Порода собак той-терьер (фото)