Порода собак американский бульдог: описание и характеристика, щенки, цена, фото

Видео: Особенности породы Французский бульдог

Американский бульдог – темпераментная собака, атлетически сложенная, крепкая и сильная. У кобелей коренастый и мощный костяк, суки имеют более утонченный внешний вид. Порода определяется как рабочая, страна происхождения – Соединенные Штаты Америки.

История породы

Порода собак американский бульдог тесно переплетается с английским бульдогом. Впервые ее название было упомянуто в Англии в шестнадцатом веке. В то время набирал популярность кровавый спорт, когда травили быков специально обученными для этого собаками. Называлось это буль-бейтингом, а слово «бульдог» в переводе с английского означает «бычья собака».

американский бульдог описание породы

Эти животные выводились как для схваток с превосходящими их размером и силой быками, так и для борьбы с вооруженными людьми. Собака данной породы должна была обладать силой, бесстрашием и выносливостью, твердым волевым характером, высоким болевым порогом, беспрекословно выполнять команды хозяина.

Удивительным является тот факт, что бульдоги не проявляли ненамеренной агрессии к человеку, вывести их из себя было практически невозможно. Это еще раз доказывает, что американский бульдог, фото которого просто удивительны, – верный и бесстрашный спутник человека.

Такая поразительная уравновешенность животного может объясняться тем, что при схватке с быком потеря хладнокровия и контроля над ситуацией могла привести к неминуемой гибели. Позже переселенцы из Британии начали приезжать вместе со своими собаками в Америку. На фермах эти питомцы были просто незаменимы: с ними охотились, они стерегли скот и имущество фермеров. Бытует мнение, что современный американский бульдог произошел от староанглийского бульдога и бульмастифа.

На первый взгляд

Внешний вид этой собаки говорит о том, что предназначена она для охраны, а в сочетании с безупречным чутьем может быть прекрасным охотником на кабанов, лис или работать в полиции в качестве поисковика. Американский бульдог сразу же вызывает уважение. Он недоверчив к чужим людям, и даже со знакомыми насторожен. Однако членам своей семьи этот питомец способен подарить безграничную любовь и преданность.

У Льва Толстого тоже был бульдог. Писатель по достоинству ценил его ум и завораживающую красоту, преданность, храбрость и самоотверженность. Он даже посвятил Бульке (так звали питомца) небольшую серию рассказов. В одном из них Толстой с горечью рассказывает о том, как его друга на охоте укусил волк, после чего Булька заболел бешенством, сбежал от хозяина и умер неподалеку от дома.

Помимо Льва Толстого эту породу по достоинству оценили и отдали ей свое предпочтение такие знаменитости, как Шарлиз Терон, Александр Розембаум, Бред Питт, Риз Уизерспун.

Американский бульдог: характеристика породы

За последние годы опытными кинологами и истинными ценителями данной породы было выделено две основные линии породы.

К первой относят особей с ярко выраженной мускулатурой и сильными охранными инстинктами. Это классическая линия породы, называемая типом Джексона. Собаки, относящиеся ко второй линии, в большей мере используются в охоте для преследования и удержания крупного зверя. Их мускулатура менее развита, но они более атлетического телосложения. Это стандартная линия американского бульдога, или тип Скотта.

В течение последних лет активно скрещиваются эти две линии американского бульдога, что может позволить получить породу с крепко развитой мускулатурой, но сохранившую выносливость и атлетические способности. По сути, это очень удачный эксперимент, так как в результате получается разносторонняя собака – американский бульдог, впитавший все преимущества типов Скотта и Джонсона, способный в одинаковой мере выполнять как охранные функции, так и охотничьи.

Видео: Порода собак Американский питбультерьер

Характер животного

Главной чертой характера американского бульдога (при столкновении с ней могут возникнуть определенные трудности) является его стремление к лидерству. А если под одной крышей будут проживать две особи одного пола, тут уж точно не избежать проблем, так как пес не потерпит даже намека на конкуренцию. В то же время американский бульдог – это не только сильная и грозная собака, надежный защитник, но и дружелюбный друг, до безумия любящий свою семью. Он не прочь порезвиться с детьми, если те уважительно будут себя вести. Его терпению можно только позавидовать. Хозяин такой собаки должен быть уверенным в себе человеком. И если своевременно приструнивать частые порывы к доминированию и желание властвовать над другими животными, можно добиться того, что ваш бульдог поладит с другими питомцами, обитающими в доме.

американский бульдог




Не стоит путать агрессивность с врожденной храбростью, которой обладает американский бульдог. Описание породы гласит: особенностью характера бульдога является то, что он способен тщательно продумать ситуацию, держать ее под контролем. Он не станет без видимой причины рваться в бой. В опасной ситуации может сложиться впечатление, что собака становится хладнокровной. Однако она всего лишь обдумывает линию защиты и поведения. Хозяину, возможно, не удастся остановить своего питомца, если тот оценил угрозу. Американский бульдог, фото которого способно очаровать с первого взгляда, очень умен. Животное способно самостоятельно принимать решения.

Молодые бульдоги довольно враждебно относятся к незнакомцам, поэтому если вы любите гостей, нужно со щенячьего возраста социализировать собаку, чтобы она не выросла недружелюбной и подозрительной. С годами ваш друг научится быстро оценивать ситуации, отличать хороших людей от негативно настроенных. Мало того, ваш американский бульдог, характер которого довольно разносторонний, благодаря удивительному складу ума будет в состоянии различить степени угрозы и фальшь. Другими словами, отвлечь его от выполняемой работы наигранными маневрами вряд ли получится.

Уход и содержание

Каких-то конкретных рекомендаций касательно содержания бульдогов немного. Это довольно неприхотливые собаки, которые хорошо себя чувствуют как в квартире, так и во дворе частного дома. У американского бульдога короткая шерсть, плотно прилегающая к телу. Частые водные процедуры ему противопоказаны, полностью купать его нужно не более двух раз в год. При частых водных процедурах шерсть теряет свой блеск, наблюдается сухость кожи. По мере загрязнения нужно влажной тряпочкой протирать бульдогу уши, глаза, нос. Раз в несколько месяцев подстригайте ему когти, если они не стачиваются естественным путем об асфальт.

Американский бульдог, фото которого представлены в этой статье, нуждается в регулярных физических нагрузках. Поэтому как можно чаще гуляйте с питомцем на улице. Для него важнее не то, сколько вы потратите времени на прогулку, а то, сколько километров пройдете. Можете даже заняться с ним пробежкой или прогулкой на велосипеде. американский бульдог фотоБульдоги постоянно что-то жуют. Таким образом щенки развивают не до конца сформировавшуюся челюсть, а взрослые особи тренируют уже сформированную. Предоставьте своему другу специальную игрушку из плотной резины или косточку из жил. Обычные, а особенно трубчатые кости, не подойдут – они забивают желудок и могут повредить кишечник.

Воспитание и дрессировка

Воспитывать маленького бульдога нужно начинать с самых первых дней, как только он появится в вашем доме. Не полагайтесь на самоконтроль и особенности характера, которыми животное наделила сама природа. Без активного человеческого участия собака вырастет неуправляемой.

На животное данной породы распространяются общие правила воспитания, но существуют и такие, которые направлены конкретно на собак породы американский бульдог. Отзывы владельцев еще раз доказывают, что это питомцы с характером.

Учитывая их большую склонность к доминированию, щенкам необходимо запрещать кусать как себя, так и других членов семьи. Не думайте, что пока питомец маленький, это лишь игра, а когда он вырастет – обязательно поймет, что так делать нельзя. Строгим уверенным голосом пресекайте любую попытку укусить, пытайтесь отвлечь его любимой игрушкой. Если же щенку удалось сделать подобную пакость, накажите его. Это может быть легкая встряска за шкирку, шлепок скрученной газетой по крупу. Кроме того, будет актуален строгий выговор.

Посмотрите на представленные в этой статье фото американского бульдога. Щенки способны очаровать, взрослые собаки поражают своей силой и красотой.

щенки американского бульдога

Взрослые бульдоги – сильные и мощные собаки, поэтому даже маленькому щенку нельзя позволять тянуть поводок. Собака должна идти на одном уровне с хозяином. Еще один момент, связанный с силой бульдога: не разрешайте ему прыгать на людей. Разбежавшись, взрослая собака может повалить наземь взрослого человека. А представьте, что будет, если такой пес прыгнет на ребенка? Запрещайте собаке любые беспричинные склоки с другими животными, вовремя пресекайте оскал и рычание.

Бульдоги быстро запоминают команды. Они любят учиться чему-то новому. Главное, чтобы хозяин был твердым и уверенным в себе, готовым в любой момент переубедить заупрямившееся животное.

Чем еще уникален американский бульдог? Отзывы владельцев схожи во многом. Это собака, которая хочет, чтобы учитывали ее права в доме. Она является большим манипулятором, способным за похвалу быть настоящим ангелом.

Как правильно выбрать щенка американского бульдога?

Вы уже прочли множество информации об этой породе, обдумали все за и против, и твердо решили: «Я хочу во что бы то ни стало, чтобы эта собака стала моим самым верным и преданным другом!». Пожалуйста, отнеситесь ответственно к приобретению щенка, ведь это самый главный этап в вашей дальнейшей совместной жизни. Многих при выборе собаки интересует цена. Американский бульдог – не очень дорогое животное, ценовая политика зависит от экстерьера и особенностей конкретного питомца. Более подробно остановимся на этом позже.



Наверняка каждый собаковод знает, что собаку лучше всего выбирать в питомниках. Попросите у заводчика документы на родителей и справки о ветеринарном осмотре каждого щенка. Не выбирайте себе собаку по советам окружающих, полагайтесь в этом вопросе только на себя. Можете в помощь пригласить опытного собаковода или заводчика со стороны. Не слушайте рекламу хозяев щенков о бесчисленных титулах, которыми обладает их американский бульдог. Описание породы вам поможет определиться с выбором действительно стоящего щенка. Можете собственноручно объездить пометы, посмотреть на родителей. Как вариант – на выставке заранее присмотреть будущих маму или папу желаемого щенка.

цена американский бульдог

Опытные заводчики утверждают, что невозможно вырастить сильного и красивого бульдога, когда под мамой было 10-16 щенков. Выбирайте малыша из помета, включающего не более 6 особей. Если оставляют всех щенков в помете, это делается явно не ради разведения породы, а только из-за денег.

Щенки американского бульдога бывают самых разнообразных окрасов, однако помните, что белый – это их основной цвет, его должно быть не менее 30%. В то же время недопустимыми являются сплошные песчаные окрасы с темной маской. Вполне вероятно, что в роду такого бульдога "проскочил" бульмастиф. Черный окрас без так называемых тигровых пятен может намекать на кровь ротвейлера или питбуля.

Здоровые щенки американского бульдога должны быть упитанными, активными, подвижными, с влажным носом и чистыми ушами. Если вы заметили, что карапуз слишком труслив или, наоборот, чрезмерно агрессивен, лучше от него отказаться.

Что является недопустимым в экстерьере американского бульдога?

А теперь приступим к рассмотрению экстерьера данного животного. Как уже говорилось ранее, это крепкая коренастая собака атлетического телосложения. Кобели более коренастые, суки – утонченные.

Видео: О породе Аргентинский дог

Собака данной породы не должна быть излишне трусливой и робкой, недопустима также необоснованная агрессия к людям или другим животным. По отношению к общей структуре тела и размерам голова амбуля должна быть относительно широкой и большой. Чрезмерно узкая голова и морда недопустимы у этой породы. У собаки не должно быть косоглазия, асимметрии органов зрения.

американский бульдог характер

Движения американского бульдога быстрые, ловкие, наблюдается выраженная пружинистость шага. Во время движения лапы не должны слишком широко расставляться или перекрещиваться. Для классического типа допустимой является так называемая перекатывающаяся походка – вихляние и легкое покачивание задней части туловища во время движения.

По стандарту ABNA к выставкам не допускаются собаки с глухотой, кастрированные кобели или кобели-крипторхи, суки во время течки.

Возможные болезни

Стоит поговорить о проблемах, с которыми часто сталкиваются американские бульдоги. Рассматриваемые собаки склонны к проявлениям аллергии. Обычно это проблема, которая длится на протяжении всей жизни питомца, что требует от хозяина соблюдения специально разработанной диеты. Бывают и однократные аллергические реакции, например, на укус насекомого, химическое вещество, реагент на улицах города. Это не является большой проблемой и проходит после прекращения воздействия раздражающего фактора на организм. Большое неудобство хозяину приносят приобретенные или наследственные аллергии на пищевые продукты, поэтому перед покупкой щенка важно поговорить с заводчиком на эту тему.

Видео: Английский бульдог. Часть 5. Стоимость щенка, затраты на содержание и храп

Другим недугом бульдогов, который приносит хозяину множество проблем, является дисплазия тазобедренных или локтевых суставов. Это очень серьезное заболевание, порой требующее оперативного вмешательства. Проблемы с суставами у бульдогов влекут за собой годы постоянного лечения. Серьезные стадии заболевания выбивают собаку из колеи, не дают ей вести полноценный образ жизни. Дисплазию невозможно определить на глаз по движениям животного или по его внешнему виду. Выявить проблему способна лишь компьютерная диагностика суставов на предмет данного заболевания.

Интересные факты

  • Нынешнее название породы возникло только в конце двадцатого столетия. До этого собаку называли так: и «белый англичанин», и «южный бульдог», и «английский блондин».
  • Уже неоднократно говорилось о сообразительности и смышлености бульдога. Так вот, интеллект у этой собаки выше, чем у доберманов, кавказских овчарок, мастиффов, стаффордширов и ротвейлеров.
  • В американском стандарте этой породы, в разделе «Нрав», было записано следующее: «Защита хозяина в любых ситуациях, даже ценой собственной жизни».
  • Если бульдог увлечен поединком, он практически нечувствителен к травмам и боли.

сколько стоит американский бульдог

Многих интересует вопрос о том, сколько стоит американский бульдог. Щенка без родословной в среднем можно купить за 120 долларов. При наличии родословной стоимость возрастает. Не предназначенные для племенного разведения и выставок щенки продаются за 350 долларов. Это средняя цена. Американский бульдог, имеющий хорошую родословную, предназначенный для выставок и племенного разведения, может стоить порядка 800-850 долларов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Порода собак американский бульдог: описание и характеристика, щенки, цена, фото