Золотая шиншилла (кошка). Порода кошек шиншилла

Шиншилла – кошка-аристократка в огромном семействе Кошачьи. На различных конкурсах она нередко завоевывает первые места, благодаря своей ангельской красоте. Ее необыкновенная, колоритная внешность постоянно привлекает внимание специалистов и любителей пушистых питомцев.шиншилла кошка

Белоснежная или светлая «песцовая» шубка, огромные распахнутые глаза цвета морской волны, розовая мочка носа, губки, очерченные темным ободком, делают эту кошку настоящей королевой красоты. Это прирожденная фотомодель - ее часто можно увидеть на обложках журналов, постерах, календарях. При такой внешности эти животные имеют размеренный и спокойный характер, они ласковы и доверчивы.

Из истории породы

В 1880 г. в США у кошки дымчатого окраса с серебристым табби родилась «девочка». Позднее у нее появился и первый кот шиншилла. Он стал самым именитым победителем международных выставок. Сегодня его чучело находится в Национальном историческом музее в Лондоне. Кошки под названием «шиншилла», которых иногда именуют также «ламбкины», по праву относятся к числу самых красивых в мире. Их шерстка словно окутана нежнейшей кисеей. Что придает животному какой-то необыкновенный блеск.порода кошек шиншилла

Видео: Кошка породы шотландская длинношерстная, окрас SFL 71 ny 11 (золотая затушеванная шиншилла).

Многих любителей кошек слово «шиншилла» вводит в заблуждение, поскольку у знаменитого грызуна из Америки, который «подарил» название этой породе, мех окрашен совершенно иначе. Вместе с тем наименование прочно закрепилось за данной породой с девяностых годов прошлого века. Первая британская кошка шиншилла имела более темный окрас, чем нынешние. Она больше напоминала современных серебристых своих сородичей с подпалом.

Существует версия о том, что кошки шиншиллы выведены от серебристых табби с отсутствующим или не ярко выраженным узором при скрещивании с дымчатыми или голубыми персами. В результате селекции глаза этих животных приобрели необыкновенно красивый цвет, который позднее вошел в стандарт: зелено-голубой или изумрудно-зеленый.золотая шиншилла кошка

Первоначально существовала только персидская шиншилла. Кошка обладала необычной длинной и гладкой шерстью. Интересна история этого окраса. Вначале он делился на цвет «шиншилл» и «затушеванных серебристых кошек». К концу семидесятых годов прошлого века эти разновидности стали добавлять к другим породам, к примеру, к британской и экзотической. Примерно в то же время фелинологи стали называть неперсидский окрас типпированным.

В настоящее время название окраса не влияет на определение породы, оно употребляется только для обозначения разновидностей животных.британская кошка шиншилла

Описание породы

Согласно утвержденному стандарту CFA, порода кошек шиншилла отличается мягкими, округлыми линиями тела. Голова среднего размера с округлым черепом, с маленькими, закругленными ушками, посаженными низко и наклоненными вперед.




Глаза широко поставленные, крупные. Цвет насыщенный, зеленоватых оттенков. Нос короткий, широкий. Тело среднего размера, компактное, немного приземистое. Спина широкая и ровная. Дисквалифицирующими факторами являются признаки ожирения.

Более всего ценится не размер животного, а его экстерьер. Конечности должны быть мощными и короткими, лапки - круглыми, между пальцами - пучки шерсти. Хвост - короткий и толстый.

Видео: Кошка породы шотландская длинношерстная, окрас SFL 71 ny 11 (золотая затушеванная шиншилла)

Шерсть, как правило, длинная, пушистая. На шее находится большое «жабо».

шиншилла серебристая кошка

Шиншилла – серебристая кошка

Это животное необыкновенной красоты. Белая шубка с немного зачерненными кончиками волос придает его внешности сказочный вид. Шерсть как будто покрыта тонкой черной вуалью. Глаза, носик и губы подчеркнуты черной линией. Выразительные изумрудные глаза и черные подушечки лапок составляют эффектный контраст с «песцовой» шубкой.

Золотая шиншилла

Это животное имеет необыкновенный окрас. Золотая шиншилла – кошка, у которой каждая шерстинка равномерно зонарно окрашена. То есть каждый волосок имеет черный и светло-коричневый цвет. В целом шерстяной покров выглядит однородным – без полосок и пятен.

Видео: Cats&DogsTV - УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР КОШЕК - БРИТАНСКИЕ ЗОЛОТЫЕ / GOLDEN BRITISH CATS

Золотая шиншилла – кошка, имеющая густой подшерсток теплых апельсиново-абрикосовых тонов.

персидская шиншилла кошка

Характер

Порода кошек шиншилла отличается игривым и добрым характером. Ей по душе хозяева-экстраверты. Шиншилла – кошка, которая требует к себе повышенного внимания владельцев. При его отсутствии она становится вялой и апатичной, поэтому оставлять ее надолго в одиночестве не стоит.

К детям шиншиллы относятся вполне дружелюбно. С котами других пород отношения как-то не складываются. К бродяжничеству и прочим авантюрам эти кошки не расположены. Очень любят находиться в центре внимания (или хотя бы в поле зрения) любимых хозяев, поэтому нередко следуют за ними по пятам из комнаты в комнату.британская кошка шиншилла

Уход и содержание



Уход за этим животным довольно прост. Шиншилла – кошка, которая не нуждается в ежедневном расчесывании. Шерсть этих животных не сваливается в колтуны. Ее достаточно хотя бы два раза в неделю вычесывать специальной щеткой.

Перед выставкой следует искупать животное. Владельцы используют несколько способов подготовки шерсти. Одни в течение трех-четырех дней припудривают животное детской присыпкой, другие ополаскивают мех раствором уксуса. Накануне выставки шерсть следует расчесать.порода кошек шиншилла

Кормление

Шиншилла – кошка, требующая сбалансированного разнообразного питания. Это может быть натуральная пища или готовые корма. Смешивать их нельзя. Шиншилле необходимы следующие продукты:

Видео: Котятки британчики (шиншиллы) редкого окраса

  • Рыба и мясо (индейка, курица, кролик - сырое, мелко нарезанное мясо, ошпаренное кипятком). Рыба только океаническая.
  • Субпродукты (почки, сердце, печень в вареном виде).
  • Молочные продукты (нежирный творог, кефир, йогурт).
  • Масла и жиры (в день 1/4 ч. ложки рафинированного масла).
  • Злаки и овощи (морковь, капуста, отруби, рисовая, гречневая каши).

Кормить своего любимца необходимо 2-3 раза в день.шиншилла серебристая кошка

Добавки и витамины

Если вы решили кормить вашу кошку натуральными продуктами, то необходимо добавлять в ее рацион витамины. Правильно их подобрать поможет ветеринар с учетом возраста животного, веса, пола.

Если вы остановили свой выбор на сухих кормах, то лучше отдать предпочтение качественным сортам от известных производителей. Например, Hill`s, Nutra Gold.персидская шиншилла кошка

Здоровье

У шиншилл нередко возникают проблемы с глазами, кожей, дыханием. Из-за специфического строения носа в сухие и теплые дни дыхание кошки становится затрудненным.

Плохо сформированные слезные железы провоцируют проблемы с глазами, которые проявляются обильным слезотечением. Чтобы помочь своему питомцу, необходимо регулярно очищать веки слабым раствором борной кислоты. В случае нагноения используйте тетрациклиновую мазь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Золотая шиншилла (кошка). Порода кошек шиншилла