Чем питается морская свинка? Чем лучше кормить морских свинок?

Вероятно, вы хотя бы раз видели морскую свинку. Многие люди даже держали это создание в руках. Морские свинки – это очень милые и забавные грызуны, издающие забавные звуки. Приобрести их можно как на зоорынке, так и в зоомагазине. Кроме этого, есть специальные питомники, где разводят таких грызунов. Их сейчас не очень много. Если говорить о тех, что находятся в России, то ярким примером является питомник морских свинок «Фили».

Питание морской свинки дома

Если вы были очарованы этим миловидным зверьком и решили завести его у себя дома, то для начала следует тщательно продумать то, чем же вы будете его кормить. Об этом мы и поговорим в нашей статье. Морская свинка – это травоядный грызун. Всем известно, что растительная пища грубая и малопитательная. По этой причине для обеспечения себя необходимыми веществами, зверки должны кушать очень много. Если такие грызуны живут в природе, то они съедают огромное количество растительности (свежей). Эти животные едят практически всегда, не зная, что существуют такие понятия, как ужин, завтрак и обед. Пища в кишечник зверьку маленькими порциями должна поступать практически непрерывно. Только так можно обеспечить наилучшую переработку грубой пищи организмом вашего питомца.

чем питается морская свинка

Итак, чем питается морская свинка? Мы выяснили, что зеленью. В ней очень много аскорбиновой кислоты. Из-за недостатка витамина С у животного могут возникнуть проблемы со здоровьем. Все потому, что аскорбиновая кислота поддерживает нормальное состояние стенок кровеносных сосудов. Витамин C необходим и для полноценной иммунной защиты.

Хорошим источником аскорбиновой кислоты являются проращенный овес и зеленая травка. В день грызуну нужно около двадцати миллиграммов витамина С. В период вынашивания потомства свинке потребуется немного больше аскорбиновой кислоты – около 30 миллиграммов в сутки.

Данный микроэлемент содержится также в салате, ягодках шиповника, сладком перце и, конечно же, в свежей зелени. В поилку грызунам можно добавлять витамин C по 5 мг (приобрести его можно в зоомагазине или ветеринарной аптеке). Кроме этого, в ампулах продается и аскорбиновая кислота (купить можно даже в обычной аптеке). Можно также использовать специальные витаминизированные корма и подкормки для грызунов.

Но вернемся к нашей главной теме. Чем питается морская свинка? Ее рацион достаточно разнообразен. Весь корм можно разделить на несколько подвидов: грубый, концентраты и сочный.

Грубые корма

Под этим понятием подразумеваются сено и веточки. В них содержится совсем небольшое количество влаги, но много клетчатки. Этот вид корма является незаменимым. Он нужен, чтобы грызун стачивал зубки, а также для улучшения перистальтики и поддержания жизнеспособного состояния целлюлозоперерабатывающей микрофлоры в кишечнике. Как вы знаете, клетчатка обладает абсорбционным действием. Она, словно магнит, «притягивает» к себе токсические вещества и уносит их, очищая таким образом кишечник.

морская свинка питание

В связи с этим, в клетке вашего маленького питомца всегда должно быть сено. Еще одно преимущество этого продукта в том, что он портится очень медленно.

Чем лучше кормить морских свинок? Сочными кормами, то есть зеленью и овощами. Этого вида пищи в рационе питомца должно быть много. Поговорим о нем поподробнее.

Зеленые корма




Итак, данную пищу обязательно должна употреблять морская свинка. Питание ее по возможности следует разнообразить. Поэтому морской свинке можно давать клевер красный, луговые травки, подорожник, тысячелистник. Обратите внимание, что зелень нужно выбирать осторожно, ведь некоторые растения могут быть вредны для грызуна.

Видео: Как выбрать морскую свинку

Овощи

Чем питается морская свинка помимо грубых кормов и свежей зелени? Конечно же, овощами (петрушка, брокколи, китайская капуста и т.д.). Давайте поподробнее поговорим на эту тему. Как мы уже выяснили, морские свинки поедают салат, причем все его сорта. Этот корм должен быть свежим, так как листья портятся за считаные часы.

что едят морские свинки полезная еда

Еще морская свинка с удовольствием употребляет в пищу петрушку. В ней содержится много магния, калия, фосфора и витаминов. Ценится она за то, что обладает антисептическими свойствами. Предложите вашему питомцу и укроп. В нем содержится железо, калий и каротин. Укроп снижает образование газов в кишечнике. Правда, эту зелень не стоит давать в большом количестве, так как в ней содержится много эфирных масел.

Огурцы являются предметом обожания морской свинки. Сок огурцов обладает слабым противовоспалительным действием. Еще одно преимущество этого овоща – низкая калорийность. Его полезно давать тем грызунам, которым нужно снизить вес. Но не стоит кормить молодую морскую свинку только огурцами, даже несмотря на то, что они их очень любят. Ведь растущий организм должен получать полноценное питание.

рацион питания морской свинки рекомендации

Рекордсменом по содержанию аскорбиновой кислоты является сладкий перец. Помимо этого, в нем содержится большое количество каротина. Скармливать перец нужно ломтиками, но, конечно же, без семян.

Еще одним полезным продуктом для морской свинки является морковь. В ней содержится много витаминов, каротина, глюкозы и микроэлементов.

Помидоры тоже должны входить в меню грызунов. В них содержится каротин и витамин C. Нужно давать питомцу только зрелые плоды. Зеленые помидоры грызунам предлагать нельзя, так как в них содержится соланин (ядовитое вещество). При созревании он разрушается.

правильное питание морской свинки



Капуста – это полезный овощ, но давать его стоит с осторожностью. В нем содержится много сахара, белка и витаминов, а также органической серы. Правда, капуста может вызвать сильное газообразование. Грызуну стоит давать лишь верхние листочки капусты (желательно белокочанной). Хотя если вы новичок в содержании таких зверьков, то лучше вообще не балуйте своего любимца таким продуктом. Лучше всего понемногу давайте ему брокколи, она не так опасна.

Бахчевые

Чем питается морская свинка, помимо всего вышеперечисленного? Бахчевыми (тыквами, дынями, арбузами и т.д.), в которых содержится много витаминов, каротина. Их следует давать грызуну ломтиками с кожурой. Особенно полезны этим зверькам кабачки и тыква. Они служат диетическим кормом. Семена тыквы являются профилактическим средством от глистов. Кроме этого, в них содержится много витаминов, микроэлементов. Кроме того, они являются прекрасным источником цинка. Этот элемент необходим для профилактики кожных болезней, поддержания кожи в хорошем состоянии.

Чему еще порадуется морская свинка?

Питание грызунов должно быть сбалансированным. Поэтому в их рацион должны входить фрукты и ягоды. К примеру, полезна рябина. В ней содержится много аскорбиновой кислоты, каротина и витамина P. Последний элемент повышает прочность сосудов.

чем лучше кормить морских свинок

В грушах и яблоках содержатся пектины, каротин и много сахара. Кроме этого, морские свинки с удовольствием едят различные ягоды, апельсины и бананы.

Концентраты

Это калорийные корма. В них содержится много белка и углеводов. К этой группе кормов причисляют зерно, бобовые и семечки. Также к данной категории относятся и готовые корма. Особенно хорошо поедается продукция на основе травяной муки. Взрослым животным стоит давать примерно по двадцать граммов в сутки. Кормящим и беременным самкам, а также молодым особям нужно больше (примерно по сорок граммов).

питомник морских свинок фили питание морской свинки

Технология кормления и меры предосторожности

Как же правильно кормить морских свинок? Лучше всего утром и на ночь давать концентраты. А сочные корма класть в клетку тогда, когда вы дома, чтобы остатки этой пищи после трапезы можно было убрать. Всегда в клетке у грызуна должно быть сено, а также минерально-солевой камень.

Видео: Что любят морские свинки?

Отметим, что морские свинки не переносят голодания. У грызуна, который отказывается по каким-то причинам от еды, может развиться обезвоживание и истощение. Если вы заметили, что у питомца пропал аппетит, не медлите и сразу обращайтесь к врачу.

У морских свинок есть привычка постоянно что-то жевать. Она может для них сослужить плохую службу. Ведь обильное потребление концентрированных кормов и малоподвижный образ жизни могут привести к развитию ожирения. Такая патология, к сожалению, очень часто появляется у домашних грызунов. Заметили, что ваш питомец поправился? Сразу же принимайте меры по сбрасыванию веса. Ведь животные, страдающие ожирением, теряют способность размножаться, а также у них снижается иммунитет.

Видео: Чем кормить морских свинок? - Кормление Пеппы

чем питается морская свинка

Совет владельцам грызунов

Для того чтобы составить правильный рацион питания морской свинки, рекомендации ветеринарных врачей следует учитывать в первую очередь. Ведь каждый грызун особенный, и, возможно, что именно вашему питомцу потребуется больше зеленых овощей, или, наоборот, какие-то продукты потребуется убрать, так как любимец набрал лишний вес.

Небольшое заключение

Сегодня мы попытались разобраться в том, что едят морские свинки. Полезная еда для грызуна - это растительная пища, особенно различная зелень. Тщательно подбирайте пищу для этого зверька, только тогда он будет радовать вас долгое время. Помните, что правильное питание морской свинки - залог ее здоровья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем питается морская свинка? Чем лучше кормить морских свинок?