Морская свинка - наимилейшее животное. Уход и содержание

Что делать, если из-за нехватки времени нет возможности держать в квартире собаку, а иметь маленького, пушистого и смышленого друга очень хочется? В такой ситуации идеальным питомцем может стать морская свинка. Это наимилейшее животное с маленькими умными глазками прекрасно подходит для квартирного содержания, уход за ним не требует особых затрат времени и средств. Морские свинки очень дружелюбны, общительны и способны стать хорошим другом как для ребенка, так и для взрослого человека. Они абсолютно неприхотливы, поэтому пользуются большой популярностью у любителей домашней живности.наимилейшее животное

Клетка для морской свинки

Эти маленькие домашние животные не нуждаются в каких-либо специальных домиках. В клетке размером 1х0,7 м вполне допустимо держать 3—4 свинки. Такое немудреное жилище можно изготовить самостоятельно или приобрести в зоомагазине. Предпочтительнее всего металлические клетки с выдвижным поддоном из оргстекла. Это значительно облегчает уборку, т. к. они легко моются с применением любых дезинфицирующих средств, долговечны, не повреждаются грызунами и пропускают достаточно света. Дно клетки покрывается опилом, который меняется два раза в неделю. Очень практично в качестве подстилки использовать кошачьи наполнители.

Видео: Зооакадемия. Морские свинки

Важно правильно выбрать место, где будет расположено жилище свинки. Оно должно быть сухим, светлым и теплым. Недопустимо содержать этих животных в подвальных помещениях или на сквозняке.

Кормление морской свинки

В еде морские свинки совершенно неприхотливы. Они относятся к травоядным животным, поэтому в природе их основная еда — это трава и ветки кустарников. В домашних условиях они с удовольствием поедают свежие овощи и фрукты, отдавая предпочтение огурцам, капусте, салату, яблокам. милое домашнее животноеОсобенности системы пищеварения у этих животных таковы, что пищу они поглощают очень маленькими порциями, но довольно часто. Кроме того, организм морских свинок не способен вырабатывать витамин С, поэтому необходимо обеспечить ежедневный его прием в количестве 5 мг, добавляя аскорбиновую кислоту в воду. Добавление в рацион зверька злаковых станет дополнительным источником витаминов. К зиме заготавливают сено для свинки. Кормить зверька необходимо 2—3 раза в день всегда в определенные часы. Несоблюдение режима кормления может привести к нарушениям работы кишечника и даже смерти.

Водные процедуры




Хотя и называется это наимилейшее животное морской свинкой, к морю оно не имеет никакого отношения, купание не признает и плохо его переносит. Но бывают ситуации, когда по причине сильного загрязнения шерсти такая процедура просто необходима. При этом следует постараться мыть только ту часть у животного, которая грязная, и делать это очень аккуратно, чтобы не намочить голову. Можно воспользоваться детским мылом или шампунем, не содержащим агрессивных компонентов. Температура воды должна быть 36—38 С. После купания тщательно вытереть зверька мягким полотенцем и посадить в теплое место. симпатичные животныеЕсли шерсть длинная, придется просушить ее при помощи фена, убедившись сначала, что его шум не напугает это милое домашнее животное.

Видео: Моя морская свинка Симона ,уход и содержание! )

Уход и общение

Морские свинки не доставляют никаких особых хлопот своим хозяевам. А вот положительных эмоций дарят массу. Очень интересно наблюдать за их поведением. Эти вполне компанейские и очень симпатичные животные ведут себя довольно забавно, особенно в окружении своих сородичей. Если свинка проживает в одиночестве, то ее клетку лучше установить в той комнате, где чаще всего собираются члены семьи вместе. Не стоит включать рядом со зверьком громкую музыку, телевизор или пылесос, т. к. резкие звуки его очень пугают.

Любое наимилейшее животное откликается на ласку и заботу. Морская свинка не исключение и тоже обожает общение с человеком. Если не брать время от времени зверька на руки и не разговаривать с ним, то животное может и затосковать. Поэтому, если в доме появилась морская свинка, придется выделить в своем расписании время не только для ее кормления, но и для общения и игр, чтобы животное не чувствовало себя одиноким.



Несмотря на то что морские свинки очень спокойные и тихие животные, которые большую часть времени спят, потребность в движении никто не отменял. Иногда нужно давать зверьку возможность погулять по комнате или даже на улице.

Крайне редко морские свинки проявляют агрессию и только по отношению к другим животным. Любое незнакомое окружение или опасность заставляет их спасаться бегством или принять абсолютно неподвижную позу. В природе эта особенность зачастую помогает сохранить им жизнь. Такое наимилейшее животное является просто идеальным решением для любого ребенка, мечтающего о маленьком друге.

Путешествие с морской свинкой

Когда приходится уезжать на дачу или на природу, морская свинка будет только рада активному отдыху. Для транспортировки лучше всего приобрести специальный контейнер. На месте отдыха в качестве домика можно использовать деревянный ящик без дна, который ставится плотно на траву, а сверху закрывается сетчатым материалом для защиты от насекомых. Главное — следить, чтобы животное не убежало, не перегрелось или не замерзло. После прогулки провести тщательный осмотр на выявление клещей.маленькие домашние животные

Видео: Уход и содержание морской свинки /Nika Fox

Морская свинка — прекрасный вариант домашнего питомца и для одиноких пожилых людей. Появившееся в доме это животное подарит море позитива и радости общения с ним.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морская свинка - наимилейшее животное. Уход и содержание