Домашние змеи: виды. Уход и содержание

Каждому человеку хочется иметь дома любимца. Но, как бы странно это ни прозвучало, не все могут позволить себе содержание собаки или кошки. По большей части виной тому аллергия на шерсть и слюну, но есть и другие причины.

Видео: Все О Домашних Животных: Выбор Рептилии Для Ребенка

Всё реже и реже люди стараются заводить попугайчиков, хомячков или рыбок. Продолжительность жизни у них не слишком высока, и, не успев окончательно привязаться к любимцу, уже приходится навсегда с ним прощаться.

Экзотика в домашних условиях

В последнее время в моде тенденция содержать в домашних условиях экзотических или даже диких животных: змей, хорьков, пауков-птицеедов или тарантулов. Многие люди делают это неосознанно, поддавшись порыву, желанию выделиться или просто продемонстрировать свою экстравагантность. На самом деле, заводить таких животных в квартире – серьёзный и очень ответственный шаг. Эти «зверюшки» не созданы для домашних условий, и будущим хозяевам придётся не просто создать атмосферу, комфортную для жизни питомца, но и столкнуться с рядом неожиданностей, которые обязательно возникнут в ходе содержания животного. Ведь заводить у себя дома экзотических хищников, насекомых или рептилий стало модно совсем недавно, а значит не все повадки жизни в неволе были изучены и предупреждены. домашние змеи

Видео: Все О Домашних Животных: Королевская....Змея - Полная Версия

Змея в доме




И всё-таки самым популярным экзотическим домашним животным по праву можно назвать змею. Тем, кто решится завести такого питомца, следует изучить привычки питания и поведения змей, условия их жизни, проконсультироваться со специалистами-серпентологами об особенностях характера и содержания каждого вида и очень тщательно взвесить все за и против, прежде чем пойти на этот ответственный шаг. Домашние змеи живут более 10 лет, поэтому нужно быть полностью уверенным в том, что рептилии будет оказана должная забота до конца её дней.

Видео: Тигровый питон-альбинос . Все О Домашних Животных.

Для домашнего содержания специалисты рекомендуют заводить неядовитых рептилий довольно мелкого размера. Возможно, кому-то покажется смелым поступком завести у себя дома ядовитую змею, чтобы произвести настоящий фурор среди знакомых. Но делать это запрещено. Без веских причин ни один питомник не предоставит в личное пользование змею в качестве домашнего животного, особенно человеку, который ранее не имел дела со змеями, не знает, как ухаживать, и не умеет с ними обращаться. «Новичкам» рекомендовано заводить «безопасных» животных небольшого размера – до 150 см в длину. Такие домашние змеи довольно быстро становятся ручными, родившись и подрастая в неволе.

Змеи в домашних условиях по-прежнему остаются хищниками. А значит кормить их придётся не овощами и фруктами, а мясом и чаще всего - свежим или живым. Это одна из главных причин, почему люди отказываются от идеи завести змею. Не все готовы хладнокровно скармливать питомцу тушки грызунов, пусть даже и умерщвленных, которые также могли быть чьим-то домашним животным. домашние змеи

Видео: Удав обыкновенный (Boa constrictor) - содержание и уход

Самый неприхотливый вид

Особам слабонервным отлично подойдут подвязочные змеи, или садовые ужи. Их можно кормить не мышами, а рыбой, червями и насекомыми, главное, приучить к этому ещё детёнышем. Они неприхотливы. Обычно змеям требуется дополнительная система обогревания в зимнее время года, однако этот вид может обойтись и без искусственного тепла. Распознать подвязочных змей по окрасу чешуи довольно трудно, потому что цветовых вариантов существует великое множество, сделать это может только специалист-серпентолог. Длина представителей такой разновидности может колебаться от 50 до 150 см. змеи в домашних условиях

Видео: Все О Домашних Животных: Королевская Змея Дублер Из Голливуда

Красивые и опасные змеи



Для тех, кого привлекают опасные змеи, есть замечательная альтернатива - королевская змея. Она плохо поддаётся приручению, но одомашнить её всё же возможно, если вырастить в неволе змеёныша. Своим ярким хищным окрасом она напоминает ядовитую коралловую змею, запрещённую для содержания дома. На основном красном тоне располагаются чёрно-белые широкие полосы. Полосы коралловой змеи вместо белых имеют жёлтые промежутки. Кормить королевскую змею следует грызунами: мышами и крысами. Тушки могут быть как замороженными, так и свежими. Своей длиной королевская змея может достигать 100 см. опасные змеи

Ещё один двойник ядовитой коралловой змеи - молочная змея. Однако она, как и королевская, совсем не ядовита. Отличия имеются в окрасах: расцветка молочной змеи более тёмная, скорее бордовая, чем красная, полоски расположены реже. Питается такая змея мелкими земноводными и рептилиями, а также грызунами. Пищу предпочитает заглатывать живьём, поэтому в домашних условиях лучше кормить её при помощи пинцета. Длина молочной змеи колеблется от 50 до 150 см. домашние змеи цена

Самая популярная разновидность

Лазающие полозы – ещё одна разновидность змей, с которых специалисты рекомендуют начинать приручение рептилий. Всего их насчитывается более 11 видов, однако для жизни в домашних условиях лучше всего подходят маисовый полоз, или кукурузная змея, и узорчатый полоз. Полозов иначе называют крысиными змеями, поскольку их основной рацион питания составляют именно грызуны. Это самая популярная разновидность змей для домашнего содержания. Полозов легко приручить и просто за ними ухаживать. Расцветки таких рептилий самые разнообразные. домашние змеиБлагодаря генетическим отклонениям, есть возможность скрещивать виды и выводить змеёнышей невероятных окрасов. Мутации также могут спровоцировать у этих змей альбинизм, что выглядит потрясающе, хотя и отрицательно сказывается на здоровье рептилии. Натуральный цвет маисового полоза – ярко-красный, чешуя узорчатого полоза имеет зеленоватый с белым оттенок. Все остальные цвета – результаты скрещиваний. Полозы питаются мелкими животными, птицами, земноводными, яйца заглатывают целиком. Среди узорчатых полозов встречается каннибализм. Средняя длина таких змей приблизительно 120 см.

Советы желающим завести змею

  1. Террариум для змеи должен быть оборудован специальным покрытием, тайником, в котором змея сможет прятаться, а также тоннелями для передвижений. В нём обязательно должен быть дополнительный свет и система обогревания. Температура не должна быть слишком высокой или слишком низкой, чтобы не спровоцировать ожогов или переохлаждения. Эту информацию следует уточнить у заводчиков при приобретении змеи. Некоторым видам полагается вертикальный террариум, другим – горизонтальный.
  2. Домашние змеи, как и любые другие животные, нуждаются в регулярном ветеринарном осмотре. Врач проверяет глаза, зубы, чешую, дыхание и сердцебиение.
  3. Приобретать змею лучше не в зоомагазине, а у заводчиков. У них же и уточнить индивидуальные особенности ухода за рептилией.
  4. Несмотря на то что домашние змеи не ядовиты, они опасны своим сильным и мускулистым телом, которым способны с лёгкостью задушить человека.
  5. Кормить змею лучше замороженными тушками, а не живыми грызунами, которые являются переносчиками заболеваний. Кстати, и сами змеи могут быть носителями сальмонелл, поэтому необходимо мыть руки после каждого контакта с питомцем.
  6. На таких питомцев, как домашние змеи, цена колеблется от 3000 до 30000 рублей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашние змеи: виды. Уход и содержание