Как померить температуру собаке: способы и варианты приборов

Главным показателем здоровья организма является температура тела. При появлении любых недомоганий (чаще всего это отказ от питья и еды, вялость, горячая и сухая мочка носа) у животного первым делом необходимо измерить температуру тела. Только после этого можно звонить ветеринару и сказать данные об изменении показаний температуры собаки. Как померить температуру собаке – вопрос довольно непростой. Однако при соблюдении определенных нюансов эта процедура не принесет неприятных ощущений животному.как померить температуру собаке

Видео: Прическа для собаки- два хвостика.

Нормальный показатель температуры

Вопросом, как померить температуру собаке, рано или поздно задается каждый хозяин. У определенной породы и возраста есть индивидуальный температурный показатель, проще приучить животное с маленького возраста к измерению температуры, тогда малейшие колебания сразу будут заметны. Это позволит врачу более точно определить диагноз.

Как и у человека, у любого домашнего любимца могут быть незначительные отклонения температуры от общепринятой нормы. Не во всех случаях это свидетельствует о заболевании, возможно, у собаки просто такие индивидуальные особенности организма.температура у мелких пород собак

Средний показатель температуры тела колеблется в пределах 37,5-38,5 градуса Цельсия. У щенков температурный показатель может быть выше на один градус. Температура у мелких пород собак – 38,5-39,0 градуса, а у крупных – 37,5-38,3.

При измерении температуры необходимо учитывать и внешние факторы. Как известно, собаки плохо переносят летнюю жару, поэтому в этот период возможно повышение температуры тела на полградуса, которое никак не связано с наличием заболеваний у животного.




Как измерить температуру у собаки, у которой наблюдаются симптомы болезни, необходимо продумать заранее, еще на стадии планирования покупки питомца.

Чем можно измерить температуру тела собаки

Для измерения можно использовать ртутный или электронный градусник. Последний является более предпочтительным, так как на измерение затрачивается меньшее время и после окончания подается звуковой сигнал.

Видео: Как измерить концентрацию крепость спирта ореинтируясь на плотность раствора спиртометром

Использовать ртутный термометр не совсем удобно, так как для измерения необходимо 3-5 минут, а выдержать такое время под силу не каждому животному. Измерение температуры электронным термометром занимает всего одну минуту, что позволяет проводить данную процедуру совершенно безболезненно для животного и не мучить его слишком долго.как измерить температуру у собаки

Градусник для собак необходимо дезинфицировать после каждого применения. У животного должен быть свой персональный термометр. Для удобства анализа колебания температур необходимо вести таблицу, в которую ежедневно записываются показатели в течение дня (обычно измерение проводят утром, днем и вечером).

Как измерить температуру у собаки



Измерение температурного показателя у животных осуществляется ректально (посредством введения в прямую кишку). На кончик градусника наносится немного крема или вазелина. Животное необходимо уложить на бок, придерживая, взять за основание хвоста, отодвинуть его в сторону и ввести термометр на 1-2 см.

Видео: Как узнать температуру Процессора Видеокарты и Жесткого диска

После этого останется дождаться звукового сигнала (если используется электронный градусник) либо подождать примерно 5 минут для наиболее точного измерения.

Как облегчить процедуру

Рекомендуется с раннего возраста приучить любимца к измерению температуры. Для этого лучше выработать реакцию на команду «лечиться». В процессе измерения важно ласково разговаривать с животным, чтобы оно не испугалось и чувствовало себя более комфортно. После завершения нужно в обязательном порядке наградить собаку чем-нибудь вкусненьким в качестве поощрения.градусник для собак

Как померить температуру собаке, каждый определяет для себя сам. Одному животному достаточно ласковых поглаживаний, другому нужно хорошее поощрение в качестве вкусной еды либо дополнительной прогулки. Необходимо чувствовать своего питомца и знать его привычки, чтобы в нужный момент иметь возможность развлечь его чем-нибудь или отвлечь от неприятной процедуры.

Как померить температуру собаке, имеющей большие размеры, - это непростой вопрос. В лучшем случае необходимо иметь помощника, который сможет держать животное, в то время как оно будет сопротивляться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как померить температуру собаке: способы и варианты приборов