Хороший отец: основные характеристики, особенности и практические рекомендации

В женщинах материнский инстинкт заложен с рождения. В детстве они проявляют свою заботу и нежность к куклам, животным, младшим братьям и сестрам. Взяв на руки своего ребенка, они инстинктивно ощущают все его потребности. Если же говорить о такой категории, как "хороший отец", то далеко не каждый мужчина может считаться таковым. Для сильного пола ребенок - это, безусловно, счастье. Тем не менее многие могут относиться к роли папы легкомысленно. К счастью, всему (и даже отцовству) можно научиться.

Почему важно быть хорошим отцом?

В современном мире крайне важно быть хорошим отцом сыну или дочери. К сожалению, жизнь не всегда благосклонно относится не только к взрослым, но также и к детям. Папа - это главный защитник, который может уберечь своего ребенка от всех несправедливостей и опасностей, затаившихся вокруг. Кроме того, родитель должен передать своему чаду бесценный жизненный опыт, который поможет самостоятельно преодолевать преграды.

Кто такой хороший отец? В первую очередь, тот, кто научит ребенка жить. Научит отличать хорошее от плохого, правильное от неправильного. К сожалению, дети, обделенные отцовской любовью, нередко сворачивают с правильного пути, связываясь с дурной компанией, увлекаясь алкоголем и прочими вредными привычками. Конечно, наличие рядом хорошего папы вовсе не гарантирует счастливой судьбы, но этот человек сможет предостеречь и уберечь своего ребенка от ошибок.

хороший отец

Что мешает быть хорошим отцом?

К сожалению, мужчин, о которых можно сказать: "Он - хороший отец!" - не так уж и много. Особенно если речь идет о молодых папах, которые и сами еще могут считаться детьми. Основная причина - это страх отцовства. Женитьба и рождение детей представляются мужчине окончанием свободной жизни. Кроме того, за ребенка нужно нести ответственность. А потому многие папы предпочитают придерживаться устаревшей теории о том, что воспитанием ребенка должна заниматься мать.

Еще одна причина, которая может помешать мужчине наладить контакт с ребенком - это бабушки, дедушки и прочие родственники. Желание помочь молодой семье в воспитании ребенка, безусловно, ценно. Тем не менее реализовывать его стоит только тогда, когда в этом есть объективная необходимость. В противном случае молодые родители (а особенно отцы) теряют ощущение ответственности за свое чадо.

Ну и конечно, на отцовские качества нередко влияет психологическая атмосфера в семье. Разлад между мужем и женой нередко сказывается на отношениях с ребенком. Но здесь важно понимать, что хороший отец - не обязательно тот, который живет в семье. Это тот человек, который заботится о малыше и проявляет к нему интерес, независимо от жизненных обстоятельств.

как стать хорошим отцом практические рекомендации

Ключевые характеристики

Рано или поздно многие мужчины начинают задумываться о том, как стать лучшим папой и хорошим отцом. В этом деле важно слушать свой внутренний голос, не опираясь на общепринятые стандарты и идеалы из кинематографа. Тем не менее есть ряд ключевых характеристик, которым должен соответствовать любой родитель:

  • бескорыстная любовь к своим детям, независимо от жизненных обстоятельств;
  • открытость к общению и готовность поделиться с чадами своим жизненным опытом;
  • нужно проводить с детьми как можно больше времени, ведь ни деньги, ни подарки не заменят отцовского внимания;
  • стойкость и терпение, даже если малыши капризничают и отказываются слушаться;
  • необходимо быть хорошим примером для своих детей;
  • не стоит быть чрезмерно серьезным в общении с малышами, ведь всегда должно быть место веселью;
  • способность обеспечить детей всем необходимым для полноценной жизни;
  • постоянное самосовершенствование и личностный рост, что откроет новые возможности не только для отца, но также и для детей.

как воспитать из мужа хорошего отца

Видео: Фильм для иммигрантов. Рассказ о городах Канады

Как дети представляют себе хороших отцов




Если вы не знаете, как быть хорошим отцом, не стоит идти за советом к взрослым. Лучше всего на данный вопрос ответят сами дети. Так, малыши выделяют следующие качества идеального папы:

  • человек с золотыми руками, который всегда сможет починить игрушку и отремонтировать все в доме;
  • современный мужчина, не зацикленный на консервативных взглядах (вы должны лояльно относиться ко всем модным тенденциям, которым хотят следовать ваши дети);
  • всегда может развеселить не только ребенка, но и всю семью, а любую трудность обратить в шутку;
  • верит в способности своих детей и всячески поддерживает их на пути к успеху;
  • является в первую очередь не строгим родителем, а верным и надежным другом, к которому можно обратиться за помощью даже в самых деликатных ситуациях;
  • уважительно и трепетно относится к своей жене (даже если они давно не живут вместе);
  • всегда может установить порядок в доме, не прибегая к крикам и насилию;
  • выполняет обещания, а также не дает ложных надежд;
  • все его поступки направлены на удовлетворение интересов и потребностей семьи;
  • может дать ценный совет в любой ситуации.

как стать лучшим папой и хорошим отцом

Как стать хорошим отцом - практические рекомендации

Пытаясь стать достойным отцом для своего ребенка, многие мужчины вдаются в крайности, следуя стандартам и бессмысленным советам окружающих. Тем не менее, если вы не уверены в правильности действий, которые подсказывает вам ваше сердце, лучше обратиться к советам психологов, которые акцентируют внимание на следующих моментах:

  • Оставьте идею о том, чтобы стать лучше всех. Не столь важно умение менять подгузники и собирать конструктор, как способность создать теплую семейную атмосферу.
  • Не зацикливайтесь на ребенке. После его появления вы должны продолжать жить так же, как и до него. Конечно, малыш внесет в ваш жизненный распорядок свои коррективы, тем не менее вы не должны отказывать себе в таких удовольствиях, как походы в театр, поездки на отдых и т.д. Если у вас будет хорошее настроение, то и общение с ребенком будет происходить намного легче.
  • Не перекладывайте все бремя заботы о ребенке на мать. Хотя бы пару раз в неделю оставайтесь наедине с малышом, предоставив жене личное время для посиделок с подругами и походов по магазинам. Так вы сможете наладить личный контакт с крохой и установить здоровую атмосферу в семье.
  • Постарайтесь в подробностях вспомнить свое детство - что вам нравилось и чего не хватало. Постарайтесь создать для ребенка идеальные, с вашей точки зрения, условия.
  • Ни в коем случае не прибегайте к рукоприкладству в семье. Даже единожды оступившись, хороший отец в глазах ребенка превратится в семейного тирана.
  • Никогда не слушайте советов окружающих (особенно если вы не спрашивали чужого мнения). Каждая семья и каждый ребенок уникальны. Воспитывайте детей, руководствуясь своими внутренними инстинктами.
  • Детство проходит невероятно быстро, а потому цените это время, проводя со своим чадом каждую свободную минуту.

хороший отец признаки

Видео: Здоровый сон - счастливый ребенок

Хороший папа для мальчика

В воспитании мальчика, пожалуй, самую главную роль играет хороший отец. Характеристики, которыми должен обладать родитель, следующие:

  • умение говорить "нельзя", чтобы обозначить границы дозволенного;
  • способность выдвигать требования и стимулировать к безоговорочному их выполнению;
  • защищая сына, не забывайте, что взрослые в его глазах должны оставаться авторитетом;
  • не делайте из себя идола, ведь вы простой человек, который может совершать ошибки;
  • чтобы в будущем стать хорошим отцом, ребенок с самого детства должен понимать ценность семьи, которую важно показывать на личном примере;
  • будьте настоящим мужчиной, но не переусердствуйте.

кто такой хороший отец

Хороший папа для девочки

Многие мужчины интересуются, как стать хорошим отцом для сына. И дочери, в свою очередь, нуждаются в любящем отце. Несмотря на то, что основное значение в воспитании девочек отводят именно мамам, порой папа может сыграть решающую роль в формировании характера и мировоззрения.



Основная миссия отца в воспитании дочери - это защита от всех невзгод окружающего мира. Чувствуя поддержку папы, девочки намного легче будут переносить жизненные трудности и невзгоды. Кроме того, отец - это своего рода идеал, на который должна опираться дочь в выборе своего спутника жизни.

как быть хорошим отцом

Как воспитать из мужа хорошего отца

Несмотря на то, что в современном обществе женщины трудятся наравне с сильным полом, многие мужчины до сих пор руководствуются пережитками прошлого. Считая воспитание детей обязанностью жены, они практически не уделяют внимания своим чадам. Тем не менее умные женщины знают некоторые приемы, благодаря которым можно сделать из своего супруга хорошего отца:

  • несмотря на то, что у мужчины может не быть необходимых навыков в обращении с детьми, никогда не стоит отстранять его, а особенно если он сам проявляет инициативу;
  • возложите на мужа ряд обязанностей по уходу за ребенком (например, купание, приготовление смесей, убаюкивание и прочее);
  • как можно чаще оставляйте отца наедине с ребенком (а сами тем временем отправляйтесь в салон красоты или по магазинам).

Порой именно женщина играет решающую роль в формировании отношений мужчины со своими детьми. Мудрая жена всегда поймет психологию своего мужа, а также его страх перед встречей и общением с маленьким человечком. Для того чтобы семья была счастливой и полноценной, женщина должна буквально "научить" мужчину любить своего ребенка.

Как стать для ребенка другом

Безусловно, отец является для ребенка авторитетом. Тем не менее именно дружба между детьми и родителями может дать намного более ценные педагогические плоды. Так, чтобы стать для своего чада не просто родителем, а верным товарищем, стоит руководствоваться следующими советами:

  • уважайте ребенка, его желания и жизненную позицию, ведь юный возраст и неопытность вовсе не являются признаками глупости;
  • всегда улыбайтесь своему чаду (даже если вы не очень хорошо себя чувствуете, нужно найти на это силы);
  • заслужите доверие сына или дочери, внимательно выслушивая рассказы о его радостях и трудностях, а также делясь своими проблемами;
  • если вы много времени проводите на работе или в командировках, не забывайте звонить детям, болтая с ними о мелочах, также о серьезных вещах;
  • найдите общее увлечение (спорт, творчество и так далее).

Отец - это работа

Отцовство - это тяжелый труд. С появлением в семье нового человечка мужчине приходится полностью менять свой жизненный уклад. Первое изменение заключается в том, что значительная часть вашего бюджета будет уходить именно на покупки для малыша. Но самое главное заключается в том, что отцу придется полностью пересмотреть свой образ жизни. Это связано с тем, что ребенок должен брать с родителей положительный пример.

Выводы

Каждому ребенку нужен хороший отец. Признаки, которые могут определить соответствие родителя данному званию, достаточно многочисленны. Мужчина должен провести над собой колоссальную работу, чтобы ребенок мог им гордиться и брать с него пример. В этом вам помогут внутренние инстинкты, а также советы психологов.

Конечно, все дети любят своих родителей, независимо от того, сколько в них недостатков. Но взаимоотношения не должны основываться лишь на кровном родстве. Любовь ребенка нужно заслужить. Отец в первую очередь должен стать для своего сына или дочери защитой и опорой, надежным другом, а также добытчиком и крепкой основой семьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хороший отец: основные характеристики, особенности и практические рекомендации